» » Летние сапожки крючком

Летние сапожки крючком: схема вязания и мастер класс для рукодельниц с фото и описанием работы

Обувь занимает важное место в гардеробе любой модницы. Для каждого времени года, особенного наряда или мероприятия нужно подбирать подходящую пару туфель, сапог, ботильонов и т.д. Но каждая рукодельница сможет сделать стильную и уникальную пару обуви своими руками. Летние сапожки при помощи крючка, схема вязания и мастер класс поможет связать красивую и легкую пару обуви как для дома, так и для улицы.

Для теплого времени года подойдут ажурные сапожки из хлопковой нити, в которых будет комфортно даже в жару. В качестве украшений можно выбрать бисер и бусины, ленты и шнуры, стразы и пряжки из металла. Подошву можно взять готовую от старой, уже не нужной обуви или простых новых тапочек, если каблук не планируется. 

Вяжем ажурные летние сапожки с узором «ананас» крючком

Для изготовления сапожек своими руками понадобятся простые балетки в качестве основы, 200 г ленточной пряжи, крючок №1,6 и прозрачный клей, которым можно клеить ткань.

На 1 сапожок необходимо связать 2 фрагмента узора «ананас» для передней части, располагая их зеркально. Кроме этого понадобятся 2 половинки фрагмента для боковых частей и ещё один целый для задней части сапога. Готовые детали нужно расположить на манекене ноги и соединить, заполняя промежутки простыми столбиками без накидов и с накидами.

Для лучшего прилегания вязаной части к балеткам, складываем последний ряд столбиков с накидами на мыске пополам и провязываем столбик с накидом за бока. Обвязываем верхнюю и нижнюю части столбиками без накида, немного стягивая нижние ряды и подгоняя под размер балетки. Подклеиваем вязаный сапожок. Украшаем на свой вкус бусинами или бисером. Вяжем шнурок из воздушных петель и двух рядов столбиков без накидов или «гусеничкой».

Узор ананас с описанием схемы:

Набираем 14 воздушных петель. В первом ряду: 3 воздушные петли на подъем, 2 столбика с накидом с одним основанием, пропускаем 3 петли, вяжем 3 столбика с накидом с общим основанием, 1 воздушная петля, пропускаем 3 петли, 3 столбика с накидом с одним основанием, пропускаем 3 петли, 3 столбика с накидом с одним основанием.

Во втором ряду: 3 воздушные петли на подъем, 1 петлю пропускаем, 2 столбика с накидом и общим основанием, 1 петлю пропускаем, 3 столбика с накидом с одним основанием, пропускаем петлю, 1 воздушную петлю вяжем нал петлей первого ряда, пропускаем петлю, 3 столбика с накидом и общим основанием, пропускаем петлю, вяжем 3 столбика с накидом с одним основанием.

В третьем ряду: вяжем цепочку из 7 воздушных петель с двух сторон, 3 воздушные петли подъема, 2 столбика с накидом с общим основанием, пропускаем петлю, 1 воздушная петля, пропускаем петлю, 3 столбика с накидом с одним основанием, пропускаем петлю, 3 столбика с накидом с общим основанием, 1 воздушная петля, пропускаем 3 петли, 3 столбика с накидом с одним основанием. Далее вяжем по схеме.

Пробуем смастерить простые летние сапожки для девочки

Изготовление любых сапожек своими руками начинается с подошвы. Важно подготовить подошву правильно, чтобы сапоги получились практичными и носились долго. Для начала разберем подготовку подошвы из войлока для домашней обуви, затем её особенности для уличных сапожек.

По краям стельки, по всему периметру, делаем дырочки. Расстояние между ними может варьироваться, в зависимости от того, какую толщину нитки и крючка вы выбрали. Для пробивания дырок можно воспользоваться шилом или специальным устройством, которое часто применяют для работы с кожей и плотными тканями.

После этого можно начинать оплетать подошву столбиками без накида. Важно проделать эту работу максимально аккуратно, от этого зависит прочность сапог и их качество. Если обувь уличная, лучше всего пробивать дырочки с боков, а не снизу. От соприкосновения с дорожным покрытием нитки будут быстро перетираться, поэтому нужно минимизировать эту вероятность.

Сапожки вяжутся очень просто, столбиками без накидов. Перед началом работы разделяем подошву на 3 части: носок, пятка, голенище. Вязание носка начинаем от края подошвы, зацепляем ряды за подготовленные края. Важно прибавить подходящее количество петель в начале вязания, нога должна свободно помещаться в сапожок.

Провязав половину подошвы, переходим на заднюю часть и меняем направление вязки. Новые ряды зацепляем не за основание сапожка, а к передней части. При этом обе части соединяются в одно целое. Оставляем пройму, необходимую для того, чтобы свободно входила нога. На последнем этапе вяжем по кругу голенище до необходимой высоты. Сапожки для девочки готовы!

Изучаем второй вариант в мастер-классе: ажурные розовые сапожки

Для работы понадобятся: готовая колодка, стельки, клей для обуви, 200 г хлопковых нитей, крючок №2. Декоративные цветы используют по желанию.

Стельку обвязываем двумя рядами столбиков без накида. Для пятки: заднюю половину подошвы обвязываем 10ю рядами полустолбиков с накидами. Для носка выделяем 10 петель в середине, провязываем 2 ряда столбиками без накидов, 10 рядов полустолбиками с накидами, при этом прибавляем с каждой стороны по 1 петле и провязываем вместе по 2 боковые. Затем вяжем фантазийный узор до пяточки. Место соединения носка и пятки сшиваем. Верхнюю часть голенища вяжем фантазийным узором 21 ряд, делая петли подъема с внутренней стороны. В конце провязываем 2 ряда столбиков без накида. Узор вяжется по этой схеме:

В первом ряду: 3 воздушные петельки подъема, пропускаем 1 петлю, в следующую петельку провязываем (3 столбика с накидом с общей вершиной, 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом с общей вершиной), *пропускаем 3 петли, вяжем в следующую (3 столбика с накидом с общей вершиной, 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом с общей вершиной )*, повторяем от * до *, 1 петлю пропускаем, вяжем 1 столбик с накидом.

Во втором ряду: 3 воздушные петельки подъема, 1 воздушная петля, 3 столбика с накидами в арку из 3 воздушных петель, 1 воздушная петля, 3 столбика с накидами в арку из 3 воздушных петель – продолжаем до конца ряда и заканчиваем 1 столбиком с накидом.

Далее в третьем ряду и во всех нечетных вязание аналогично первому ряду, в каждый центральный столбик из трех. В четвертом и во всех четных рядах: аналогично второму.

Для шнурка набираем цепочку из воздушных петель и провязываем 1 ряд столбиками без накидов. Пропускаем шнур в отверстия в узоре. Вязаную деталь приклеиваем к готовой колодке. Сапожок готов!

Видео по теме статьи

Подборка видеоуроков по вязанию летних сапожков:

[media= https://www.youtube.com/watch?v=TdiYBX4qYjY]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=P_9nRYQSQes]

Комментарии:
Оставить комментарий