» » Накидка спицами: схемы и описание

Накидка спицами со схемами и описанием: вяжем наряды своими руками

Молодые мастерицы могут применить свой завидный навык вязания крючком или спицами при вязании болеро для себя или своих детей. Подробные инструкции по созданию изделий помогут увидеть, как вяжется накидка при помощи спиц, пошаговая подборка схем и описаний которой приведены для лучшего понимания процесса. Такой поэтапный мастер-класс отлично подойдет для начинающих мастериц.

Вяжем красивую накидку спицами одним полотном: схемы и описание

Стильная накидка, связанная спицами одним полотном, соответствует модным тенденциям 2016 года. Она станет незаменимым элементом гардероба любой девушки. К тому же, она не только привлекательно выглядит, но также дает простор действиям, что безусловно позволяет ее носительнице чувствовать приятный комфорт.

Необходимые материалы:
  • 400 г. пряжи цвета карамели;
  • круговые спицы №8.
Инструкция:

1) Вязанная накидка одним полотном будет выполняться по представленной ниже схеме.

2) Первым шагом набираем на спицы 92 петли и провязываем 5 рядов платочной вязкой для боковой планки. Первый и пятый ряд должны быть изнаночными.

3) Затем производим распределение петель: первая и последняя – кромочные, по четыре петли от них – выполнены в платочной вязке и 82 петли – лицевой гладью.

4) В каждом лицевом ряду боковой планки прибавляем 23 раза по 1 петле. После и перед планки нижней части спинки сделать 1 лицевую скрещенную петлю.

5) В результате всех прибавок на спицах должно насчитаться 138 петель.

6) Послу провязанного 50-го ряда разделяем изделие посередине от боковой планки для горловины. Последние 69 петель для полочки отставляем и провязываем прямо 26 рядов на первых 69 рядах спинки.

7) По окончании оставляем петли спинки и возвращаем на спицы 69 петель полочки. Продолжаем вязать по рисунку.

8) В первом ряду от разделения изделия делаем закрытие для закругления горловины: по правому краю – 1 раз 2 петли, в каждом четном ряду – 2 раза по 2 петли и 3 раза по 1 петле. В итоге должно получиться 60 петель.

9) На 13-м ряду с начала горловины нужно сделать 5 рядом платочной вязкой, провязав первый и последний ряды изнаночным рядом, а затем закрыть петли.

10) Делаем правую полочку. Набираем 60 петель и вяжем «от обратного», иначе говоря, где мы убавляли петли, теперь их прибавляем.

11) Через 13 рядов переводим на спицы отложенные ранее 69 петель и заканчиваем накидку на 138 петлях. Вяжем «от обратного».

12) Через 126 рядов провязываем 5 рядов для правой боковой планки изнаночной платочной вязкой и закрываем все петли.

13) Приступаем к вязанию воротника. Набираем на спицы 24 петли и между кромочными вяжем резинкой. На длине 150 см. закрываем все петли.

14) Осталось собрать изделие. Для этого вшиваем в горловину воротник таким образом, чтобы совпадали середина воротника и середина горловины. Обрезаем нить и закрепляем ее в изделии.

Итак, выполненная спицами накидка одним полотном готова! Она отлично подойдет для женщин, которые идут в шаг с модой.

Как связать дополняющий аксессуар для девочки крючком к платью

Вязать красивые вещи можно не только спицами, но и крючком. Этот способ отлично подойдет для начинающих вязальщиц, которые не хотят браться за бабушкины спицы, а желают освоить современный и очень удобный крючок для вязания.

Молодые мамы могут порадовать свою маленькую дочку накидкой на девочку, которая превратит юную малышку в настоящую принцессу.

Необходимые материалы.

Все необходимые принадлежности для вязания можно приобрести в любом отделе для вязания или магазине для рукоделиц.

  • 1 моток пряжи «Акрил Бейби»;
  • 1 моток пряжи «Акрил Бейби» (розового цвета);
  • крючок №2,5;
  • нитки под цвет пряжи;
  • игла;
  • пуговка.

Когда все нужные материалы находятся под рукой, можно приступать к работе.

Инструкция:

1) Берем в руки крючок и пряжу розового цвета. Провязываем цепочку из 40 воздушных петель.

2) Продолжаем вязать столбиком с накидом вплоть до пятого ряда. Здесь лучше ориентироваться на рост девочки: если она выше среднего роста, то можно прибавить дополнительно 2-3 ряда.

3) Меняем нить на цветную.

4) Теперь необходимо увеличить количество петель в 1,5 раза. Для этого провязываем 1 полустолбик с накидом, а затем в одну петлю делаем два полустолбика с накидом.

5) Теперь будем продолжать вязание в стиле «Соломенные петли». Схема их вязания представлена ниже.

6) Вяжем до нужной длины, соразмерено росту ребенка.

7) В конце меняем цвет нити на розовый и продолжаем вязать три ряда в стиле «Соломенных петель».

8) Каждую петлю предшествующего ряда обвязываем столбиками без накида.

9) К верхней части накидки с помощью ниток и иглы пришиваем декоративную пуговичку.

Все, красивая накидка на девочку 3-4 года готова! Она несомненно прекратит любую малышку в юную принцессу. Такую накидочку можно использовать в комплекте с платьем, сарафаном или простой водолазкой.

Видеоматериалы по теме статьи

Улучшение навыка всегда достигается практикой. Для лучшего ознакомления с вязанием крючком и получения новых идей по выполнению накидок для девочек, предлагаем вам ознакомиться с подборкой видео-уроков. Желаем успехов в вашем творчестве!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ouc7Q-raX9E]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=uArG7kJB6p8]

Комментарии:
Оставить комментарий