» » Схемы зигзагов крючком

Схемы зигзагов крючком: подробное описание и пошаговые рекомендации по оформлению вязаных изделий

Создание вязаных крючком изделий увлекает своей простотой и красотой готовых изделий. Схемы зигзагов при помощи крючка особенно полюбились мастерицам разного уровня владения техникой вязания. Они популярны благодаря тому, что вязать таким способом и узором достаточно просто, а изделия получаются очень оригинальными и красивыми в своем исполнении. Полотно получается с ощутимым рельефным рисунком, ажурным основанием и четким узором.

При помощи оригинального и необычного узора «зигзаг» можно сделать неповторимые предметы интерьера для вашего помещения. Так вы можете связать красивые кухонные прихватки, ажурные декоративные салфетки, подставки под горячее, дорожки на пол, декоративные подушки и пледы.

Учимся вязать разные схемы зигзагов крючком: основные принципы и рекомендации

Для начинающих рукодельниц может показаться достаточно сложным процесс освоения основных техник и принципов вязания узоров «зигзаг» своими руками. Однако мы постараемся как можно подробнее и доступнее описать весь процесс вязания такого рисунка полотна. Для примера мы опишем рукодельницам процесс изготовления круглых подставок для горячего и салфеток в ажурной технике исполнения.

Для раппорта основного узора необходимо набрать шестнадцать воздушных петель, а также добавить две петельки для подъема работы. Далее наберите одну воздушную петельку, приступайте к вязанию по кругу первого ряда вашего полотна. Вам необходимо сделать две петли для оформления подъема в вашем полотне. Далее вяжите два столбика с одним накидом, затем пять столбиков с одним накидом. Это будет боковая часть вашего вязаного изделия. После этого сформируйте пять столбиков с одним накидом из одной петли, затем еще пять столбцов с одним накидом на крючок, еще пять столбцов с одним накидом с одной вершиной. Повторите описанные нами выше действия необходимое вам количество раз на полотне. Завершите по нашему описанию при помощи пяти столбиков с одним накидом, затем трех столбиков с одним накидом из одной петельки.

Следующий ряд полотна необходимо вязать как первый, только в обратном порядке. При смене цвета в каждом ряду, начинайте принцип вязания как в первом ряду изделия. При этом присоединяйте нитку к последней петельке подъема, и вяжите все время только в одном направлении. Завершив манипуляции, обвяжите боковые стороны вашей салфетки вместе с кончиками нитей.

Для расширения вязаного полотна необходимо выполнять прибавления в раппорте основного узора по боковым линиям. В зависимости от особенностей рисунка прибавления выполняйте в рядах из столбиков с накидом, провязывая из одной петельки два столбца с одним накидом.

Рассмотрим сферы применения узора «зигзаг» крючком: советы

При вязании оригинального и популярного узора «зигзаг» принято использовать яркие сочетания тканей и нитей. Довольно выигрышно и оригинально выглядят сочетания желтого, зеленого, красного и синего оттенков нитей для вязания. Вы можете использовать в работе нитки различных компонентов и составляющих элементов. Тогда ваше изделие будет иметь необычные сочетания и рельефы. В цветовом выборе и решении мастерицы в данном случае совершенно не ограничены.

Несомненным преимуществом такого узора является тот факт, что можно создавать вязаное изделие из остатков различных ниток и пряжи.

Также весьма популярен узор «зигзаг» при помощи крючка в вязании летних топов, маечек и платьев. Благодаря своей ажурности и неповторимости изделия с таким рисунком выглядят весьма оригинально и красиво. Также уместно применять данный рисунок полотна при изготовлении шарфиков, шапок, а также шалей.

Очень красиво и оригинально выглядят узоры с легкими волнами, связанные при помощи однотонной пряжи для вязания. В таком варианте вязания следует использовать ряды с вогнутыми столбиками с накидом. В результате вы получите красивые рельефные волны на поверхности вашего изделия.

Для того чтобы сделать рисунок «зизгаг» очень ажурным, можно провязывать столбики с накидом, просовывая ваш вязальный крючок не в каждую из петель предыдущего рядка, а через одну петлю, чередуя их между собой при помощи воздушных петель. Изменяя по своему усмотрению количество столбцов между зубцами вашего рисунка зигзага, можно сформировать его более волнистым или прямым.

Тематическое видео по теме статьи

Посмотрите несколько обучающих и демонстрационных видео по теме, описанной нами в статье. Надеемся, что они будут для вас полезными и интересными. Приятного просмотра и изучения.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=cbzwaIOfO3E]

Комментарии:
Оставить комментарий