» » Кухонные прихватки своими руками

Кухонные прихватки своими руками: выкройки, схемы и описание для начинающих рукодельниц

Прихватки очень необходимы для любой домохозяйки, которая часто готовит на кухне различные блюда и, в частности, выпечку. С их помощью можно переносить горячую посуду без угрозы ожогов или других повреждений кожи. На данный момент существует огромное множество различных вариантов шитья прихваток. Как же сшить кухонные прихватки, используя пошаговое описание, своими руками?

Особое разнообразие в своих рядах прихватки получили в 20-е годы прошлого столетия. Тогда впервые прихватки стали выполнять на основе кружева, и они стали не просто полезным инструментом, а очень красивым украшением кухни. Чуть позже наступил второй этап, когда прихватки стали активно украшать разнообразными рисунками: цветы, фрукты, машины – всё это можно было увидеть на кухне того времени.

Третий этап продолжается и в наши дни. Третий этап особо ярко стал проявляться в 50-е годы прошлого столетия, когда многие популярные журналы стали показывать огромное разнообразие схем и идей для шитья прихваток.

Мастерим кухонные прихватки своими руками в пошаговом МК

Это очень интересный вопрос и каждый будет придерживаться своего взгляда и точки зрения. Но объективно можно сказать одно: то, что сделано своими руками будет очень уникальным и неповторимым. Именно желание получить нечто особенное и неповторимое вынуждает женщин шить себе прихватки.

Ещё одним плюсом шиться прихваток является тот факт, что сшив одни, вы научитесь это делать и следующие будет шить заметно легче. А такой опыт позволит вам легко сделать несколько разных прихваток, которые можно будет менять, как обои на рабочем столе компьютера.

Сшить прихватки по материалу из интернета очень просто. Практически к каждому изделию приложены подробные схемы и описание, которое легко читается.

Виды изделий.

Бывают одинарные и сдвоенные прихватки, отличающиеся областью применения. Первые нужны в том случае, когда для выполнения какой-то операции нужна всего лишь одна рука: открыть крышку кастрюли, перенести чайник, взять небольшую сковородку. Сдвоенная очень часто является более удобной и именно такой прихват шьют чаще всего. Очень часто для сдвоенных прихваток делают длинные рукава, которые достают до локтя. Это позволяет улучшить защиту при работе с горячей водой и посудой. На фото ниже вы можете видеть пример очень интересной пары прихваток.

Ещё одним отличием прихваток является способ шитья. Их можно как сшить, так и связать крючком. Последний вариант очень часто получается самым красивым и интересным.

Для начала следует определиться какой внешний вид будет у прихваток. Для этого можно почитать журналы или посмотреть интересные варианты в интернете. Старайтесь выбрать себе изделия по уровню навыков. То есть не беритесь за очень сложное изделие, которые вы скорее всего не выполните, если не имеете какого-то опыта. Начинающим рекомендуем сшить самые обычные прихватки. Это поможет понять, как делать выкройки и другие базовые элементы.

Материал.

Для основного полотна нам подойдёт достаточно плотный материал с каким-то рисунком. Лучше всего подойдут натуральные волокна, например, хлопок будет отлично выдерживать высокие температуры, а также он достаточно плотный. Если вы хотите, то можете взять ткани нескольких разных цветов и оттенков, главное следите за толщиной, она должна быть одинаковой!

Давайте вспомним про главную функцию прихваток – изоляцию рук от горячей посуды. С этой целью очень хорошо справляются такие изолирующие материалы, как ватин, синтепон, пальтовая ткань. Все они являются очень плотными и обладают низкой теплопроводимостью. Если одного слоя материала будет мало, то настоятельно рекомендуем добавить ещё один слой. Не стоит рисковать! Лучше перестраховаться.

Вяжем прихватки крюком: схемы с пошаговым описанием работы

Как мы уже сказали выше: прихватки можно не только шить, но и вязать. Сейчас мы рассмотрим технику вязания крючком.

Для вязания крючком есть множество различных моделей прихваток. Это могут быть как простые, так и сложные модели. Красивые и не очень. Но каждая из них имеет право на жизнь. На рисунке ниже, вы можете видеть пример изделия, для изготовления которого использовалось сразу несколько видов пряжи и сложная техника.

Ели вы нашли схему изделия, которое вам понравилось, то можете смело браться за работу. Используя оду и ту же схему можно чередовать и комбинировать цвета пряжи.

Дизайн в стиле бабочки является одним из самых популярных для прихваток среди домохозяек. Это объясняется простотой шитья или вязания, а также красивым узором.

Ещё одним свойством бабочки является её практичность. Она очень практична в своём использовании благодаря своей форме. А продуманный крой может лишь повысить удобство использования.

На фото выше вы могли увидеть схему выкройки для прихвата-бабочки. Как видно из схемы – это очень простая и не сложная модель. Лучше всего такой прихват шить с использованием швейной машинки. Обязательно подберите красивую и интересную ткань.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий