» » Салфетка на стол под горячее

Салфетка на стол под горячее – крючком, спицами, из ткани

Для семейных торжеств поводов существует очень много, например, общепризнанные и любимые праздники, а также трогательные семейные события. В создании умиротворенной, доброй, поднимающей настроение атмосферы, принимает участие и салфетка на стол, которую следует класть под горячее. Декоративные элементы не обязательно должны быть дорогими и сложными в исполнении, главное, чтобы они нравились хозяйке дома, а также вписывались в общий дизайн комнаты и стола.

Что касается повседневной сервировки стола, то она также подразумевает применение салфеток под тарелки. Салфетка может быть простого дизайна, но выглядеть приятно и красиво. Салфетки под тарелки можно сделать своими руками из различных материалов, для разного времени трапезы – завтрака, обеда, ужина. С разными салфетками атмосфера и настроение также будут меняться. Например, для завтрака подойдут салфетки бело-желтого цвета с цветочным орнаментом, для обеда – стильные салфетки из мешковины, для ужина можно использовать строгие салфетки классического стиля.

Как правильно связать салфетку на стол под горячее крючком

Отличное решение для создания салфеток под горячее – связать их крючком. Такие салфетки-подставки подойдут для того чтобы ставить на них тарелки или чашки.

Такие салфетки подойдут для сервировки праздничного стола, а также в будни дни для обеденной или вечерней трапезы.

Для поднятия настроения по утрам можно связать вот такие необычные и яркие салфетки.

Важно помнить, что даже в будни дни на кухне или в столовой должно быть красиво и уютно, а такие салфетки как раз создают уют.  Нельзя не отметить и практическую функцию таких салфеток, с которой они справляются полностью, а именно защищают поверхность мебели от пятен и царапин.

Связать такие салфетки можно из пряжи любой плотности, из новых ниток, а также из остатков уже использовавшихся ранее. Крючок следует выбирать в соответствии с плотностью пряжи.

Для рукодельниц будет полезно ознакомиться с некоторыми схемами вязания салфеток крючком.

Схема круглой салфетки-подставки:

Схема квадратной салфетки-подставки:

Схема салфетки-подставки в виде листочка:

Учимся самостоятельно делать ажурные салфетки под горячее спицами

Рассмотрим вязание салфетки под горячее спицами. Такая салфетка отлично подойдет в качестве подставки под кружку для приятного времяпрепровождения за чаем или кофе. Важно заметить, что этот вариант салфетки сможет выполнить даже начинающая рукодельница.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа розового цвета или любого другого понравившегося, толщина которой должна быть среднего размера;
  • Пряжа иного цвета для отделки каймы;
  • Спицы простые или круговые среднего размера, примерно № 4;
  • Крючок № 3.

Приступим к работе. Для начала необходимо набрать петли из расчета салфетки 15 на 15 см, примерно это 30 петель. Набираем петли, растягивая нить между большим и указательным пальцами. Концы пряжи прижимаем к ладони остальными тремя пальцами. Спицы держим вместе в правой руке, а растяжку нити фиксируем левой. Нить затягиваем во всех петлях одинаково, чтобы не получилось слишком утянутых или рыхлых петель.

Основа салфетки будет выполнена из квадратов лицевой и изнаночной глади.

Свяжем 8 рядов и увидим узор в виде квадратов. Далее необходимо менять метами петли в квадратах.

Вяжем квадраты из изнаночных и лицевых петель, главное чтобы они были ровными и одинаковыми по размеру. В каждом квадрате должно быть 8 рядов, следовательно, всего необходимо связать 40 рядов. После того как последние квадраты связаны, приступаем к закрытию петель. Далее обвяжем салфетку нитками другого цвета при помощи крючка. После этого салфетка будет готова.

Пошьем простые вариант салфетки под горячее из ткани

Салфетку-подставку под горячее можно выполнить из ткани. Для этого отлично подойдет фетр.

Изготовим подставку в виде цитрусового кружочка.

Для одной подставки из фетра понадобится всего вырезать 11 деталей: два цветных круга, кругов белого цвета меньшего размера и восемь треугольников-секторов. В некоторых из треугольников прорежем небольшие отверстия. На цветной круг накладываем белый и раскладываем по кругу сверху маленькие треугольники. Скрепим все булавками, чтобы было легче прошить все детали простым швом «вперед иголку». После того, как лицевая сторона будет готова, соединим ее с оставшимся цветным кругом. Лишний фетр по краям срезаем. Салфетка-подставка готова. Такие подставки под горячее будут беречь мебель, а также поднимать настроение своей яркостью.

Завершим статью видео-подборкой, в которых представим еще несколько оригинальных и интересных идей по созданию салфеток под горячее.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий