» » Декор мебели своими руками

Декор мебели своими руками – это просто

Если вы решили поменять мебель или несколько оживить интерьер квартиры, совсем не обязательно мчаться в мебельный салон и оставлять там полмешка денег. Преобразить жилье можно самостоятельно, и обойдется это несоизмеримо дешевле. К тому же декор мебели быстро и просто своими руками даст возможность открыть в себе дизайнерский талант. Так что, если в укромном уголке притаился старенький комод или письменный столик, не спешите отправлять их на «заслуженный отдых» на дачу, а то и вовсе выбрасывать на свалку. Попробуйте дать «старичкам» вторую молодость и красоту. Не исключено, что ваши усердие и фантазия сделают их изюминкой интерьера комнаты.

Как сделать красивый и интересный декор мебели своими руками

Наверное, такому занятию, как декорирование мебели, уже как минимум несколько тысяч лет. Как только человек научился сколачивать из дерева первые лежанки и лавки, появилась нужда их ремонтировать и украшать. Еще в древности люди пытались сделать окружающие их вещи красивее с помощью несложной резьбы или примитивной росписи. Со временем количество вариантов декорирования ширилось, а мастерство росло, и этот вид деятельности даже перерос в целую отрасль, в которой работали мастера-краснодеревщики.
Сейчас есть много техник декора мебели, популярных у любителей. Что-то проще в исполнении, что-то сложнее и требует хороших навыков и опыта:

  • оклеивание обоями;
  • украшение виниловой самоклеющейся пленкой;
  • декупаж;
  • окрашивание;
  • старение;
  • элементы из ДСП;
  • резьба по дереву;
  • золочение;
  • инкрустация;
  • выжигание.

Мягкую мебель оживляют тканью, разной формы и расцветки подушками и даже кружевом. И каждый из этих способов по-своему очень хорош, дает возможность храбро экспериментировать, добавляет жилищу настроения и позволяет обстановке заиграть новыми красками.

Обои для мебели.

Декорирование обоями - простейший вариант, посильный даже для полного новичка. Понадобится лишь решить, какую часть поверхности закроют обои и подобрать цветовую гамму на свой вкус. Но прежде всего нужно будет подготовить стол или шкафчик, или любой другой предмет к процедуре: одними обоями и клеем ПВА не обойтись.

  1. Подбивается, подкручивается и прикрепляется на место все, что разболталось или отвалилось от старости.
  2. Лак (если он есть) тщательно очищается по всей поверхности.
  3. С помощью наждака мебель хорошенько зашкуривается.
  4. Потом – скрупулезная грунтовка, выравнивание и заглаживание трещинок.

После собираем то, что понадобится для работы:


    • обои;
    • обойный клей;
    • лак для покрытия (лучше на водной основе).

Все, что останется сделать, - нанести на поверхность мебели обойный клей, аккуратно покрыть обоями, хорошенько при этом разглаживая, чтоб избежать морщин. А когда все высохнет, покрыть лаком.

Самоклеящаяся пленка.

Ее использование для обновления мебели – еще один легкий способ. В строительных магазинах можно купить пленку на любой вкус. Получится точно по поговорке «дешево и сердито». А еще красиво, очень оригинально и идеально, к примеру, для детской комнаты или кухни. Еще такой декор хорош тем, что он практически единственный не требует особой предварительной подготовки поверхности. То есть, работа упрощается до минимума, и шкафчик, столик или полочка станут неузнаваемыми в мгновение ока.

Список необходимого приятно короткий:

  • пленка-самоклейка;
  • резиновый шпатель (им разравнивают пленку);
  • любое жидкое моющее средство или спирт (обезжиривают поверхность под пленку).

Итак, если задача – обновление настенного кухонного шкафчика, его:

  • опустошают, снимают, откручивают дверцы и всю фурнитуру, вымывают;
  • вырезают пленку по ширине дверок, не забывая о припусках с размерами торцов;
  • снимают с материала основу и прикладывают липкой стороной к плоскости, разравнивая шпателем, чтобы «сдуть» возможные пузырьки воздуха;
  • работают так: одна рука отсоединяет основу от клейкой поверхности, вторая действует шпателем.

Что может получиться в результате, видно на фото ниже.

Чем-то сродни декору обоями и самоклейкой техника декупажа, хоть и несколько сложнее. Но те, кто увлекается этим рукоделием и имеет дома украшенные так шкатулки, тарелочки или зеркальные рамы, вполне могут попробовать замахнуться и на более масштабные проекты – обновление таким же образом мебели. Столики, полочки, комоды, стулья с декупажем приобретут свежий и привлекательный вид.

В стиле деревенской простоты.

Сегодня очень модны интерьеры в стиле прованс. Когда-то пресыщенные роскошью французские аристократы обустраивали «простую» жизнь в своих поместьях в провинции Прованс. Отсюда и пошло название.

А в наш прямолинейный, чересчур геометрический и ужасно информативный скоростной век хочется дать глазам и мозгу отдых, окунувшись в спокойную деревенскую простоту и уют. Создать такую обстановку вполне в силах каждого. Достаточно обтянуть старенькие диван и кресла хлопковой тканью с большими цветами или ярким геометрическим узором, бросить горкой контрастные подушечки разных форм и размеров – и эффект обеспечен.

Если готовы к более сложной технике, попробуйте искусственное старение мебели. Проще всего это сделать с помощью светлой краски и парафина. Очень может быть, что ваш «выгоревший под солнцем» старый буфет примут за антиквариат.

Видео по теме статьи

Выбрать самый подходящий для вас метод декора мебели поможет небольшая подборка подготовленных нами видео.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=YCE2h_WTtkg]

Комментарии:
Оставить комментарий