» » Комод из картона своими руками

Комод из картона своими руками: необходимая вещь в каждом доме

Большинство людей, считают, что изготовление мебели из картона может быть только хобби, однако в некоторых случаях такая мебель выглядит очень достойно. Для того чтобы сделать комод из картона быстро и пошагово своими руками, особых знаний не потребуется.

Разновидностей Обычный комод это в своем роде параллелепипед, оборудованный системой полок для вещей. Классические комоды, как правило, это крупное отделение с дверцами, которые открываются наружу. Но к картонному комоду дверцы не сделать, поэтому выдвижными ящиками заполняется весь фасад. Такие комоды тоже имеют место быть, так что внешний вид будет естественным.

Как сделать комод из картона своими руками: новая мебель из старой

Необходимые материалы инструменты, которые понадобятся для создания комода:

  1. Скотч бумажный;
  2. Обои самоклеющиеся (2-3 метра)
  3. Клей. Можно использовать ПВА или универсальный
  4. Линейка металлическая
  5. Краска акриловая. Цвета: белый и синий
  6. Резак по картону.
  7. Зажимы для бумаги
  8. Наждачная бумага, лучше мелкая.

Этапы работы:

  1. В первую очередь необходимо определиться с размерами будущего комода. В данном мастер – классе это следующие размеры 70смX60смX40см, где 70см-выстота, 60 см-ширина, 40см-глубина ящиков. Чтобы нагляднее представить, как будет выглядеть комод в готовом виде, можно нарисовать необходимые чертежи комода, например заднюю поверхность, боковые стенки, и не будет лишним продумать систему полок, так чтобы было удобно пользоваться. Также можно для себя нарисовать схему для удобства сборки комода.
  2. Приступаем к изготовлению всех деталей комода, пользуясь чертежом. Все детали нужно вырезать в 2 экземплярах, которые впоследствии склеивают вместе. Склеенные детали сохнут под прессом не менее суток.
  3. Теперь время собрать каркас путем соединения с помощью клея боковых плоскостей, с нижней и верхней.
  4. Далее изготавливаем направляющие, по которым будут выдвигаться ящики, это широкие полосы картона, их ширина равна высоте выдвижных ящиков. Эти направляющие приклеиваются с внутренней стороны каркаса, оставляя интервалы на ширину полок. В результате чего образуются пазы, в которые задвигаются полки.
  5. Выдвижные ящики собираются и склеиваются из картона также как и каркас, или можно использовать две картонные коробки подходящего размера. На время склеивания ящиков можно их скрепить зажимами для бумаги, чтобы ящики прочно и основательно склеились.
  6. Поверхность каждой детали комода, обрабатывается мелкой шкуркой
  7. Боковые срезы заклеиваются бумажным скотчем (в данном случае он черный), затем покрываются лаком. Лаку нужно время для высыхания.

После того как работа на каждом этапе завершена, детали окрашиваются акриловой краской.

Боковые поверхности и фронтальная сторона ящиков оклеивается обоями, или цветной бумагой. На ящики крепятся ручки (можно выбирать любые ручки по своему усмотрению).

Разберем второй вариант комода из картона для хранения мелочей

Комод может быть использован для хранения магнитов, фурнитуры, пуговиц для бижутерии и другой мелочи.

Необходимый материал:

Коробки одного размера-6 штук (такие можно найти в кожгалантереи)

  1. Самоклеящаяся бумага (белая) -1 рулон
  2. Линейка
  3. Гофрокартон 1 лист
  4. Клей-пистолет
  5. Бусины керамические -5 штук
  6. Шило
  7. Бардсы 5 штук
  8. Пошаговая инструкция:

Пошаговая инструкция:

  1. Отрезаем один торец у крышек так, чтобы внутренняя часть немного выступала. Одну коробку оставляем в стороне, это будет «крышка» комода.
  2. Обклеиваем края самоклеящейся бумагой
  3. Измеряем ширину всех поставленных друг на друга коробок, и к высоте прибавляем 2 см – это будет ширина стенки комода. Вырезаем из гофрокартона стенку комода. Передняя часть обклеивается самоклеящейся бумагой.
  4. Приклеиваем на клей пистолет коробки к картону, отступив снизу 1 см. Внутренняя часть не вынимается. Таким образом, должны быть обклеены все стороны.
  5. Вырезаем из гофрокартона фасад комода и обклеиваем самоклеящейся бумагой.
  6. Теперь понадобится коробка, которую оставили в стороне. Обклеиваем пленкой один торец у крышки. Переворачиваем крышку от коробки вверх дном и приклеиваем сверху, как крышу на то место где был отступ на один сантиметр (смотри п.4)
  7. Делаем ручки. Шилом проделываем отверстие и крепим керамические бусины на брадсы (зубцы брадсов должны выходить наружу)
  8. Приклеиваем фасад к ящикам. Весь комод обклеиваем самоклеящейся бумагой следующим образом: задняя стенка, верх и боковые стенки, затем верх и боковые стенки. Далее обклеиваем боковые стороны. Комод готов.

Видеоматериал по теме статьи

В конце мастер класса мы предлагается посмотреть видео, в котором собраны еще несколько идей по созданию комода из картона

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dA2srxDGZPU]

Комментарии:
Оставить комментарий