» » Подвесной органайзер с карманами

Подвесной органайзер с карманами – отличное решение для удобного и компактного хранения нужных вещей

Каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда не могла найти какую-то нужную мелочь. В доме их много, сложно поддерживать порядок в мелочах, поскольку они имеют свойство закатываться и западать, а должны быть всегда под рукой. Даже разложив такие вещи по коробочкам, мы часто забываем о том, где что лежит. Предлагаем выход – изготовить подвесной органайзер быстро и легко с карманами своими руками.

Такие органайзеры не занимают лишнее пространство, что немаловажно для небольших квартир, их легко разместить на стену или на дверь. Поэтому они отлично впишутся в уютной комнате рукодельницы или уголке школьника, а также станут удобной и незаменимой частью гостиной или гаража.

Как пошить простой джинсовый подвесной органайзер с карманами

Наверняка в каждом доме есть джинсы, которые уже вышли из моды и лежат в шкафу не один год. Думали выбросить их? Ни в коем случае не делайте этого! Есть отличное применение – использовать их для пошива подвесного органайзера.

Джинсовая ткань достаточно прочная, поэтому отлично подойдет для настенного панно.

Изготовить такой органайзер очень легко. Нам понадобятся:

  • Основа (любая ткань).
  • Джинсы.
  • Швейная машинка.
  1. Прежде всего, определимся с основой, на которую будем нашивать карманы. Для нее подойдет любая ткань. Можно также использовать старую рубашку, только вырезать из нее прямоугольник нужного размера. Или же воспользоваться джинсами, сшив между собой две штанины.
  2. Теперь подготовим «кармашки». Отлично подойдут уже готовые карманы со старых джинсов. Но можно их вырезать отдельно, из джинсовой ткани.
  3. Прикладываем карманы к основе, определяем место для каждого кармана. Затем пришиваем карманы при помощи швейной машинки к основе.
  4. В качестве окантовки используем джинсовые пояса. Шлевки на них послужат для крепления нашего подвесного органайзера, украсят и придадут конструкции необходимую жесткость.
  5. Украшаем при необходимости наш джинсовый органайзер. Например, если планируете использовать его в детской комнате, декорируйте бабочками, бантами, героями из мультиков и т.д.

Смастерить вместительный и практичный органайзер в ванную комнату

Ванная – обычно одна из самых маленьких помещений в доме. Но в ней мы храним очень много нужных вещей, которым, порой, не хватает места. Поэтому мы решили показать, как своими руками сделать небольшой органайзер в ванную комнату, который можно разместить на дверце шкафчика.

Для изготовления подобного органайзера подготовим:

  • Плотную ткань.
  • Клеенку.
  • Ручку и линейку.
  • Швейную машинку.
  • Самоклеющиеся крючки.
  • Тонкий стержень (для крепления органайзера).
  1. Берем ткань нужного нам размера (в зависимости от размера дверцы шкафчика). При помощи ручки или маркера и линейки делаем разметку, разделив ткань на столько кусочков, сколько у нас будет карманов (мы изготовим органайзер с 9 карманами).
  2. На клеенке делаем замеры, учитывая, что карманы должны быть шире, чем прямоугольники на разметке ткани в 2 раза.
  3. Отрезаем кусок клеенки подходящего размера и разрезаем его на 3 полоски. Каждую полоску делим на 3 части (если Ваш органайзер из 9 карманов).
  4. С помощью булавок прикрепляем полоски клеенки к ткани, оставив сверху 2-3 см.
  5. Пришиваем клеенку к ткани в отмеченных местах и снизу, чтобы получились карманы.
  6. Стержень оборачиваем тканью и пришиваем бортик ткани.
  7. Самоклеющиеся крючки приклеиваем к дверце и на них вешаем наш органайзер.

Подвесной органайзер для ванной комнаты готов! В его кармашках Вы сможете хранить тряпки, моющие средства для чистки, перчатки и т.д.

Как сделать в пошаговом МК подвесной кофр для обуви и одежды

Все аккуратные хозяева любят, когда их вещи разложены по полочкам. Но зачастую этих самих полочек не хватает. На помощь приходят подвесные органайзеры-шкафчики. Использовать их можно для обуви или одежды. Как их изготовить своими руками рассмотрим далее. Прежде всего, подготовим такие материалы:

  • Лист ДВП.
  • Прочную плотную ткань одного или нескольких цветов.
  • Ножницы.
  • Швейную машинку.

Приступаем к работе:

  1. Определяемся с конструкцией кофра для одежды. Продумываем количество полок, высоту и ширину конструкции. Решаем, необходима ли задняя стенка.
  2. Раскраиваем ткань на две длинные боковые детали. Намечаем на деталях линии с равными промежутками, по ним будем пришивать поперечные детали. Обрабатываем края боковушек тесьмой или просто подгибом ткани.
  3. Делаем «наволочки» для наших полок. Прострачиваем заготовки сложенные пополам, отступая немного от боковых краев. Учитываем, что одна сторона заготовок должна остаться открытой, чтобы вставить в нее лист ДВП. Можно загнуть этот край по принципу наволочки, чтобы он выглядел аккуратно.
  4. Пришиваем поперечные заготовки к боковинам за оставленные боковые края.
  5. К верхней части конструкции пристрачиваем завязки.
  6. Лист ДВП распиливаем на необходимое количество полок. Обрабатываем края заготовок наждачкой.
  7. Вставляем листы ДВП в «наволочки».
  8. При необходимости пришиваем заднюю стенку.

Подвесной кофр для одежды и обуви готов! Осталось только привязать его в удобное место.

Видео по теме статьи

Советуем посмотреть подборку видео по данной теме, которая послужит Вам наглядным пособием для создания подвесного органайзера.

Комментарии:
Оставить комментарий