» » Изделия из проволоки своими руками для начинающих

Изделия из проволоки своими руками для начинающих в домашних условиях на примере схем

В последнее время очень развился такой вид рукоделия как создание изделий из проволоки быстро и просто своими руками. Это искусство требует для начинающих определённых навыков и инструмента, но начинать можно с самого простого плетения постепенно формируя в себе некий опыт. Что ж приступим к самой работе.

Как делать изделия из проволоки своими руками для начинающих

Изучаем мастер-класс древних рыб в стиле Wire work

Данная работа имеет среднюю сложность, даже несмотря на то, что тут присутствуют схемы и фото, поэтому если вы новичок – вы затратите на эту работу больше времени чем человек с опытом. На всю работу у опытного мастера уйдёт около трёх дней. Такая брошь символизирует собой знак зодиака «рыбы» и может стать отличным подарком на день рождения. Создавать рыб мы будем из меди, а вдохновителем на такую работу послужил агат турителла. Он выглядит будто в нём замерли ракушки и имеет прекрасную форму.

Пошаговая инструкция по сборке будет указана на схемах.

Необходимые материалы: Медная проволока диаметрами 1.1, 0.9, 0.8, 0.3; Лист меди толщиной в 0.4мм; кабошон (Я использовал агат); Два лунных камня диаметрами по 4 мм для глаз; Припой, в виде пасты, медно-фосфорный; флюс «БУРА»; нашатырный спирт (10% раствор); лимонная кислота 3 пакетика; паста ГОИ; Основа под брошь (для сочетания – медного цвета).

Инструмент: газовая горелка; поверхность для пайки огнеупорная; плоский и полукруглый надфиль; ножницы по металлу; круглогубцы; давчик; пинцет; наковальня; молоток с круглым и плоским бойком; фломастер; ёмкость для отбеливания и для патинирования; гравёр с войлочными насадками.

В первую очередь необходимо зарисовать эскиз. Рисуйте как можно точнее, по нему нужно будет примерять нашу брошь.


Для начала воспользуемся проволокой диаметром 0.8 мм. Воссоздаём ею контуры хвоста, а также рёбер и плавников. Хребет лучше сделать из проволоки толщиною 0.9 мм. Изгибать всё по контурам довольно легко так как медные проволоки очень мягкие. Обратите внимание на фото, вот что должно получится на данном этапе.

У хвостовой части и плавников концы должны выступать примерно на 7 мм для того чтобы впоследствии сделать на них красивые капельки. Берём кусочек хвоста и изгибаем проволоку под углом в 90 градусов, держа за один конец плоскогубцами, окунаем вторым в буру на 5 мм, немного ждём, за это время кристаллики буры закрепляются на нашей проволоке. После этого включаем горелку с минимальным огнём и направляем её вверх, держа над ним кончик с флюсом. Через непродолжительное время, проволока раскалится и станет красной, а впоследствии там образуется капелька, как раз в момент её образования необходимо убрать огонь, иначе получится не капля, а шарик. Такую же процедуру проводим со семи хвостовыми частями. А затем отбиваем заготовки на наковальне.

На этом этапе лучше защитить себя от медной пыли с помощью маски и перчаток. Все получившиеся капли необходимо хорошо обработать надфилем. Рёбрышки требуется сделать острыми, а для этого под углом срезаются концы и обрабатываются надфилями. Хвост, хребет и плавники закрепляем пайкой. Работать с ней необходимо только в хорошо проветриваемых помещения с вытяжкой или вовсе на улице. Вот что у нас выходит на данном этапе.

Нашей рыбе нужна голова, поэтому придётся её чеканить. Для этого – мы прокаливаем металл горелкой, чтобы он размягчился. После подстывания меди – рисуем голову маркером, но что важно – в зеркальном отражении! Следующим этапом как раз идёт чеканка, подстукиваем голову, не обязательно делать сильный объём, нам необходимо лишь немного приподнять медь. Наивысшая точка – это середина, её выстукиваем сильнее всего. Если необходимо – подогреваем медь горелкой.

Вырезаем нашу голову ножницами по металлу и ровняем края надфилем. Чтобы сделать рыбе губы, мы рисуем их фломастером, затем по нарисованной линии постукиваем гвоздиком с затупленным остриём и заканчиваем работу давчиком. Получаются отличные губы.

Для того, чтобы сделать задник, голову обводим по маркеру, вырезаем задник и сложив в своеобразный бутерброд – пропаиваем верх и низ головы. После этого нужно обработать конструкцию надфилем. Ну и какая голова без глаз. Берём проволоку в 0.9 мм, и расплющиваем до ленты шириной около 2 мм и оборачиваем наш газик.  Припаиваем получившийся кружок к голове. И следующим этапом припаиваем голову к хребту. Наносим на него пасту и прячем конец в голову, контур спины отрезаем там, где начинается голова и припаиваем. После всех паек рыба имеет не очень чистый вид, поэтому отправляем её плавать в растворе лимонной кислоты. Так должно получится по завершении предыдущих процедур.

Далее перематываем рёбрышки проволокой толщиной около 3 мм.

После этого заматываем спину и хвостовую часть. Она оплетается так – сделали виток вокруг двух, под низом провели и сделали виток вокруг двух следующих и так до конца. Нужно сделать 4 ряда попарно оплетенных проволок.

То же самое повторяем уже с половинкой хвоста и плавниками:

Теперь повторяем процедуру, делая вторую рыбку и подготавливаем основание под камень. По краю камушка с помощью проволоки 1.1 мм делаем замкнутый контур, а затем внутри него завитушки из проволоки в 0.8 мм по вкусу. Все места соприкосновения завитушек паяем. И припаиваем рыбок и подставку под камень. Когда с пайкой закончили, снова отбеливаем рыб. На банку 0.5л высыпаем два пакетика лимонки, заливаем горячей водой, отпускаем рыб минут на 20. После чего можно добавить синей патины. Чтобы получить синий оттенок необходимо намочить изделие водой. В ёмкости делаем две параллельные проволоки и закрепляем заготовку прямо на них. Льём флакон нашатырного спирта в контейнер, герметизируем его и оставляем на 2 часа. После чего полируем и шлифуем. Не бойтесь, если вы частично вернёте медный цвет, в пазах останется синева. Прикрепляем основу для броши, как показано на фото:

И конечные штрихи. Начинаем делать петельки по периметру основы под камень, окончив ряд цепляемся за первую петлю первого ряда, и так по кругу чтобы закрепить наш агат. Вот такая сеточка должна получится:

И самое последнее - закрепляем наши глазки в глазницах. Готово! Вот такие древние рыбы получились. Они отлично подойдут в качестве подарка либо как украшение для себя. А вы точно будете знать, что брошь сделана качественно и с любовью.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=j14AMiPec_I]

Комментарии:
Оставить комментарий