» » Держатель для пустышек своими руками

Держатель для пустышки своими руками: мастер-класс с пошаговыми фото

Для малыша очень удобной является держатель для пустышки. Появилось это приспособление относительно недавно, но мамочкам оно пришлось по вкусу. В сегодняшнем мастер-классе мы расскажем как сделать держатель для пустышки в пошаговом уроке своими руками.

Фурнитура для создания держателя будет использоваться яркая, красивая, разноцветная. А значит для ребенка эта вещь будет интересна.

Как быстро и просто сделать держатель для пустышек своими руками

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Деревянные бусины: простые квадратные цвета светлого дерева, круглые цветные, плоские цветные, бусины-ножки, сердечки и кругляшки;
  • Деревянные пуговицы в виде фигурки малыша и бабочки;
  • Клипса для держания пустышки. В нашем случае использоваться будет в виде соски;
  • Вощеный шнур из лавсана белого цвета;
  • Ножницы;
  • Толстая игла;
  • Линейка;
  • Зажигалка.

Приступая к работе нужно определиться с размером держателя для пустышки. Стандартная длина держателя примерно 50 см. Конечно, вы можете выбрать для себя наиболее оптимальный и подходящий вариант.

Наш шнур имеет примерно 110 см в развернутом виде. В работе будем использовать вощеный шнур из лавсана белого цвета. Это шнур очень крепкий. В работе также можно использовать шнур из хлопка или атласную ленту.

Сложим шнур вдвое, на конце сделаем петлю для того, чтобы в дальнейшем была возможность крепить на нее пустышку. Петля имеет примерно 7 см. Сделаем обычный узел и поверх него затянем еще пару раз. Делается это для того, чтобы узел получился объемными и бусинки не сползали с держателя. Для удобства кончики шнура обожжем зажигалкой. В таком виде их проще будет продевать в бусины.

В нашем держателе будут использоваться бусины с именем девочки и ее датой рождения.

Если вам не удастся найти бусин с пропечатанными на них буквами, их можно сделать самостоятельно, написав нужное имя обычным фломастером или маркером.

Теперь займемся изготовлением погремушки. Возьмем вощеный лавсан 15-20 см. С одной стороны нанизываем деревянную пуговицу, затем завязываем узел и запаиваем их зажигалкой.

Далее необходимо собрать конструкцию, как на фото. Обратите на него внимание.

Сквозь круглую желтую бусину проденем наполовину заполненный шнур держателя. Далее снова нанизываем бусины в задуманном порядке. Далее на кончике именного держателя для соски необходимо закрепить клипсу, которая будем цепляться к одежде или коляске. Шнур необходимо продеть сквозь клипсы, как показано на фото.

Теперь сделаем 3-4 крепких узла. Остатки шнура необходимо отрезать и обжечь зажигалкой основание.

В результате проделанной работы получаем вот такой красивый держатель для пустышки.

Рассмотрим еще один вариант держателя для пустышки, который подойдет нежной девочке.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Круглые бусины;
  • Буквы-кубики;
  • Клипса;
  • Шнур;
  • Декоративный элемент;
  • Ножницы;
  • Зажигалка;
  • Иголка.

Наше изделие по длине должно быть около 22 см. Возьмем шнур из полипропилена или хлопка, сложим его вдвое и приступим к надеванию на него бусин при помощи иголки с ниткой или крючка. В качестве бусины у основания узла можно использовать защитную бусину.

Концы держателя завяжем в узел и спрячем его в бусину. Двойным узлом привяжем клипсу к основанию изделия. Лишние нити отрежем и запаяем при помощи зажигалки.

Как уже стало понятно, в создание держателя для пустышки самостоятельно нет особых сложностей. Если следовать инструкциям в мастер-классе и уделять внимание представленным фото, то можно отлично справиться с этой работой.

Делая держатель быстро и просто своими руками, мы знаем, какие именно материалы использовались, экологически чистая ли фурнитура. Такое изделие точно малышу не навредит, а наоборот будет радовать его своим ярким внешним видом.

Именные держатели можно подобрать под определенные наряды и комплекты одежды, выбрать в тон коляске, либо просто добавить яркость и свежесть вашему малышу.

С одной стороны может показаться, что эта вещица совсем необязательна и раньше прекрасно справлялись и без нее, но почему же не воспользоваться вспомогательным инструментом для мамочки. С таким приспособлением пустышка всегда будет на месте, не упадем и малыш испачкается.

Важно заметить, что материалов используется мало для создания держателя, следовательно, много средств затрачено не будет.

В завершении мастер-класса предлагаем вашему вниманию несколько видео-уроков по созданию этой вещи. В них вы найдете варианты создания держателя с дизайном как для мальчика, так и для девочки. Надеемся, вам будет интересно знакомиться с видео и после их просмотра вам захочется сделать держатель.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=TxRn0kWezcA]

Комментарии:
Оставить комментарий