» » Топиарии к Пасхе своими руками

Топиарии к Пасхе своими руками – фото вариантов и несколько наглядных видео по изготовлению такой поделки

Топиарии к Пасхе, которые мы сделаем  своими руками, а также интересные фото вариантов и мастер класс поможет вам сориентироваться, и выбрать композицию, которой вы порадуете своих родных и близких в этот светлый праздник.

Вариантов исполнения очень много, разные формы, разный материал, цвета и конструкции, композиции – от всего этого кругом пойдет голова. Особенно, если хочется порадовать такой поделкой не кого-то одного, а как минимум двух бабушек, свекровь, тетку, коллегу по работе…. На одних материалах разоришься. Несколько бюджетных и очень симпатичных вариантов для вас.Строго говоря - это не топиарий. Но при должной фантазии и маленькой доработке…

Как сделать красивые варианты топиариев к Пасхе своими руками 

Для работы понадобится:

  • Джутовый шпагат или синтетическая нить с золотом – золотая канитель, или что-то наподобие.
  • Клеевой пистолет
  • Шпажка
  • Атласные ленты
  • Бусины и полу бусины
  • Упаковка от Киндер Джой
  • Маленькая емкость и гипс
  • Ватные палочки
  • Газета
  • Зеленая или коричневая флористическая лента
  • Тонкая и гибкая проволока
Первый этап.

У полых пластиковых деталей от Киндера срезать лишние язычки, за которые он открывается. Для тех, кто не помнит, что это за штука такая:

Аккуратно натолкать туда газеты – чтобы на последующих этапах вещь не деформировалась. Вложить шпажку, и склеить обе пластиковые половинки яйца. Дальше – дело техники. Начиная от низа заготовки, то есть, от самой шпажки, аккуратно обклеить заготовку джутовым шпагатом – ну, или золотой канителью, если таковая нашлась. Приклеивать можно через виток, главное, чтобы петли шпагата ложились ровно.

Второй этап.

Украшение. Для Пасхи традиционны веточки вербы. Их можно сделать из ватных палочек и тонкой проволоки. Снять ватные головки с палочек, из проволоки скрутить несколько плоских петель, на которые  надеть ватные головки обратно. Придать этому всему форму веточки и обмотать тейп лентой.

Яйцо посередине можно перевязать тонкой атласной лентой, можно по спирали от низа к верху пустить мелкие цветочки – словом, простора для фантазии хоть отбавляй. Цветы для скрапбукинга и искусственный мох тоже хорошо впишутся в композицию пасхального топиария. У основания яйца завязать несколько бантов из узкой ленты, оставив длинными концы.

Третий этап.

Горшочек, в котором будет топиарий стоять тоже нужно задекорировать – той же лентой, или шпагатом. Развести в нем гипс, поставить туда топиарий-яйцо  и дождаться, пока гипс застынет. Сизалевое волокно зеленого цвета, рафия, или просто мелкая бумажная стружка прекрасно дополнят топиарий.

Можно вместо пластиковой самодельной заготовки воспользоваться пенопластовой основой. Такие продаются в магазинах для рукоделия, самых разных размеров и довольно недорого. Пасхальный топиарий можно сделать и не из одного яйца, а из множества мелких яиц.

Трудно сказать, сколько конкретно яиц понадобится для такого топиария, а вот красят их акварельными красками. Выглядит такое чудо очень нежно и по-весеннему. Дополнить топиарий из мелких яиц можно сизалевым волокном – он придаст композиции воздушности и легкости.

Более крупные яйца так же подкрашивают красками, добавляют блесток и обклеивают ими основу, чередуя  шариками из сизалевого волокна.

Великолепно смотрится и так называемая летящая кружка

Для изготовления этого чуда понадобится:

  • Чайная пара
  • Скотч, можно двусторонний
  • Толстая гибкая проволока или алюминиевая вилка, пассатижи
  • Сизалевое волокно
  • Искусственные цветы
  • Пенопластовые яйца разных размеров
  • Краски
  • Клеевой пистолет и стержни к нему
  • Декоративные элементы – бабочки, птенцы, перышки и прочее.

Первый этап работы. Соединяем в единое целое чашку и блюдце с помощью проволоки или вилки. Нужно постараться придать этому стержню плавный изгиб, чтобы переход смотрелся как минимум естественно. Если у вас в качестве стержня будет выступать вилка – загнутая часть с зубцами должна быть на блюдце, а согнутый черенок – внутри чашки. Если вы используете проволоку, то на нижнем конце, который будет опираться на блюдце, нужно сформировать петлю. Концы проволоки сначала приклеиваются скотчем, а потом и горячим клеем.

Второй этап. Когда конструкция станет устойчивой – нужно обмотать сизалевым волокном. Главный плюс этого материала в том, что даже если он будет виден между другими декоративными элементами – он будет восприниматься как часть декора. И далее все это великолепие декорируется цветами, бусинами, яйцами и маленькими игрушечными цыплятами. Клеится все на горячий клей, особенно пенопласт, который от взаимодействия с клеем «Момент» растворяется. Не забудьте про внутреннюю часть кружки – там обязательно должны быть декоративные элементы. Как вариант – из небольшого кусочка сизаля сформировать гнездышко, в которое положить несколько маленьких яиц или скорлупки от настоящего яйца.

Наглядное видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=YQqR8v--3NY]

Комментарии:
Оставить комментарий