» » Топиарии из фруктов

Топиарии из фруктов – сочность лета в вашем доме круглый год – оригинальное интерьерное украшение своими руками

Разновидностей топиариев очень много, их делают буквально из всего – начиная от цветов из самых разных материалов, и заканчивая муляжами фруктов и ягод. Эта статья о топиарии из фруктов, и его разновидностях – из овощей и ягод! Фото и видео подборка, мастер класс, после которого вы сможете самостоятельно сделать любое задуманное деревце счастья – вот что предоставляется вашему вниманию.

Учимся делать красивые декоративные топиарии из фруктов

Для создания любого подобного топиария потребуется одинаковый набор материалов, разниться будут некоторые пункты, которые будут указаны отдельно. Итак, для создания топиария потребуется:

  • Шар-основа для топиария – 10 см в диаметре
  • Стебель-основа
  • Емкость для дерева счастья – горшок, старая кружка и т.д.
  • Муляжи фруктов, овощей либо ягод – в зависимости от топиария
  • Клеевой пистолет и стержни
  • Гипс
  • Сизалевое волокно
  • Искусственные цветы, крупные бусины, бабочки и птички - декоративные элементы, которые вам по душе и которые есть под рукой
  • Атласные ленты, джут

Конечно, одними фруктами редко обходится дело. В ход идут и сизалевые шарики, и зелень, и цветы, и органза. Результат, как правило, оправдывает усилия. Даже говоря об одних только фруктах в качестве основного материала, от вариантов разбегаются глаза. Можно выбрать только один фрукт, выдержать все дерево счастья в одном цвете или в одном плоде – словом, полное раздолье для фантазии! Самостоятельно сделать топиарий из фруктов, можно буквально в несколько шагов:

Шаг первый. Насадить шар на стебель основу и зафиксировать горячим клеем. После этого из сизаля скатать клубочки и обклеить ими шар основу, чередуя цвета.

Шаг второй. В местах стыков сизалевых шариков, хаотично приклеить на горячий клей заготовленные муляжи фруктов. Крупные бусины и цветы дополнят композицию.

В таком топиарии преобладает, конечно, сизаль, а не фрукты, и он хорош в том случае, когда разрозненные остатки от некогда цельной фруктовой композиции никак не найдут свое место, а выкидывать их жалко. Цветовые сочетания между имеющимися фруктами и сизалем нетрудно подобрать самостоятельно.

Третий шаг. Декор горшочка и «монтаж» дерева счастья в гипс. Сначала надо украсить емкость, в которой поселится ваше деревце – атласными лентами, джутом, бумагой – просто задуть краской из баллончика.  Строительный материал развести согласно инструкции ( в нашем случае – до состояния густой сметаны), замешивать можно сразу в горшочке. Вставить туда ствол топиария и некоторое время держать неподвижно, чтобы все схватилось.

Второй вариант фруктового топиария – самый фруктовый. Для него понадобится все тот же набор материалов, за исключением, пожалуй, большого количества сизаля.

Здесь следует сначала обмотать сизалем шар-основу, и уже после этого на горячий пистолет приклеивать муляжи фруктов. Виноградные веточки можно дополнительно зафиксировать, воткнув проволоку, на которой они держатся, в шар, и уже после этого добавить клея. Приклеивать фрукты надо максимально плотно друг к другу, в оставшиеся пробелы можно приклеить шарики из сизаля, бусины и прочие подходящие декоративные элементы.

И, наконец, третий вариант топиария из фруктов – съедобный! Вот для него набор предметов несколько отличается от уже привычного. Понадобятся мандарины двух сортов – среднего размера и совсем маленькие. Желательно с листиками и веточками.

Принципиально процесс работы мало чем отличается от создания обычного топиария – за тем исключением, что на горячий клей приклеиваются на шар мандарины. Нетрудно догадаться, почему выбор пал именно на этот фрукт – потому что с самой мякотью клей не контактирует, а шкурку с мандарина снимать в любом случае. Если ваши мандарины были без листочков – их нетрудно сделать самостоятельно из гофрированной бумаги или органзы. Кому-то такая работа может показаться довольно нудной и кропотливой – но результат определенно того стоит – сочный оранжевый цвет, разбавленный густой зеленью оживит композицию, сделает ее более естественной и красивой.

Топиарии из овощей.

Для такого топиария вместо сизаля можно использовать рафию – тоже довольно распространенный и доступный материал. Муляжи овощей, как правило, крупнее, фруктов, и чтобы удобнее было крепить их к шару-основе, части овощей можно срезать, образуя плоскость, более удобную для приклеивания. Принцип все тот же – обклеить шар муляжами, делая как можно меньше промежутков между ними, а пробелы заполнять клубочками из сизаля или рафии.

Топиарии из ягод.

Такие деревца счастья могут быть самых разных видов. Все зависит от количества материала, которым вы располагаете, и что вы хотите получить в результате. Если речь идет о съедобном топиарии – то вам понадобится много-много зубочисток, много-много ягоды и уверенность, что ваш топиарий будет съеден в тот же день, иначе дерево счастья рискует превратиться в заготовку для домашнего виноделия.

С искусственным материалом все значительно проще – имеющиеся фрагменты плотно охватывают шар топиария, все пробелы декорируются искусственными листочками, крупными бусинами, бабочками, и прочими декоративными элементами.

Видео-подборка для вдохновения

Комментарии:
Оставить комментарий