» » Животные из шариков

Животные из шариков: пошаговые инструкция для начинающих с фото и видео материалами

Если вы хотите на каждом торжестве производить впечатление на друзей и, главное, на их детей, то вам следует научиться делать животных из шариков. Эта статья поможет овладеть всеми навыками для начинающих и освоить техники скручивания.  Мы расскажем, что такое твистинг, о том какие материалы в нем используются, основные приемы работы с воздушными шарами. А также покажем инструкцию по созданию собаки, таксы и лебедя. 

Как собирать различных животных из шариков: что такое твистинг

Твистинг – моделирование разных фигур из воздушных шаров. Это творчество способно захватить вас на долгие часы.

Для того чтобы приступить к изготовлению животных из шаров своими руками нам понадобятся:

  • Надувные шары разного цвета и размера.
  • Ручной насос для надувания шариков или очень сильные легкие.
  • Цветные маркеры, для нанесения глаз и рта. Часто можно обойтись и без них.

Приобрести эти материалы не составит труда, и ваше новое увлечение не ударит по Вашему кошельку.

Выбор шаров для создания животных.

Материал, из которого делают такие шары – каучуковый латекс. Эти шарики имеют вид длинных колбасок, из них создают различные фигуры. Главный критерий выбора шариков для моделирования – их величина. Самые часто покупаемые – 260, что значит диаметр 2 дюйма (5,08 см), длина 60 дюймов (152,4 см). А также пользуются популярностью 160-е и 350-е. Если рядом с цифрой стоит буква – она указывает на производителя. Они все имеют свои особенности, поэтому нельзя сказать какой из них самый лучший.

Цвет латекса может быть самым разнообразным, но его категорий всего три - кристалл, пастель и металлик. Кристалл – шарики с прозрачной оболочкой. Они хорошо поддаются надуванию, но и лопнуть могут очень быстро. Пастель – шарики с нежным матовым цветом. Металлик – шарики с плотными оболочками и блестящей поверхностью. Их очень трудно надуть, но они более прочные.

Внимание:
  • Шары могут лопнуть, поэтому не давайте их маленьким детям.
  • Не надувайте шарик до конца. Оставляйте кончик длиной 8 см, для того чтобы имелось место для выдавливания воздуха при скручивании.
  • Снимите украшения и будьте аккуратны с ногтями.
Способы скручивания техники твистинг:

1) Основное скручивание. Это самый простой прием для создания изделий из шаров.

Надуйте шар и завяжите его кончик. Возьмите близко к узлу левой рукой. А правой рукой четыре раза поверните шарик, создавая обособленный пузырь. Удерживайте оба пузыря одной рукой, для того чтобы фигура не раскручивалась.  Держите сильно, но не позволяйте шарику лопнуть. Следующие пузыри скручивайте в ту же сторону.

2) Скручивание с «замком». Оно нужно для фиксации 3-х последовательно расположенных пузырей в нужную форму (уши, носы и т. п.).

Надуйте ваш шар и завяжите его кончик. Сделайте 3-и скручивания друг за другом, так чтобы получилось 4 пузыря. Удерживайте все четыре пузыря левой рукой. Правой рукой берите 2 средних и осторожно отведите от 2 крайних пузырей. Прокрутите 3-и раза. Теперь можно все отпустить и увидеть, что фигура зафиксирована.

Имея определенный опыт в этом искусстве, вы можете делать так: скрутить 2 пузыря, согнуть шарик в том месте, где было последнее скручивание и сжать рабочую область шарика колбаски, отмерить последующий пузырь. Теперь сделать скручивание.

3) Перегиб и скручивание. Этот прием применяется для фиксации 3-х пузырей, идущих друг за другом и придание им нужной формы. Причем два конечных пузыря не закручены между собой, а просто перегнуты.

Надуйте ваш шар и завяжите его кончик. Совершите одно обычное скручивание недалеко от узла. Левой рукой придержите пузырь, правой перегните оставшуюся часть шара. Теперь одной рукой захватите и пузырь, и оставшуюся часть шарика и закрутите 3-и раза, чтобы образовалась петля. Теперь вы имеете 3 пузыря: один в виде петли и два крайних.

Возможно, не получится сделать это с самого первого раза, но потренировавшись, вы обязательно научитесь.

Разберем пошаговое создание своими руками базовой модели – собаки

Далее приведена схема базовой модели. Она является основой для создания других животных и фигур.

  1. Надуйте шарик, оставьте хвостик 10 см, завяжите узел на конце.
  2. Начинайте делать обычные скручивания, чтобы пузырей стало 4. Самый начальный пузырь с узелком будет мордой собаки, поэтому сделайте его чуть больше 2-х последующих. Они станут собачьими ушами. Оставшийся пузырь станет телом собаки, поэтому он должен быть большим, по сравнению с другими. Старайтесь фиксировать все пузыри в одной руке, чтобы шарик не развернулся, пока не произведете «замок».
  3. Не занятой рукой возьмите пузыри, которые будут ушами (2-й и 3-й) и скрутите их 3-и раза. Сейчас собачья мордочка не раскрутится, и она уже явно различима.
  4. Делаем ещё 3-и обычных скручивания. Первое через 7 см от морды, для создания шеи. Следующие 2-а должны быть одинаковой длины, потому как они будут передними лапами. Необходимо держать все 4 пузыря в одной руке, чтобы они не распались.
  5. Фиксируем передние лапы. Сгибайте шар между передними лапками в месте перекручивания. Не занятой рукой беритесь за лапы и скрутите их 3 раза там, где заканчивается шея. В таком виде они не раскрутятся.
  6. Оставшуюся длину шарика нужно поделить на 4-е равные части. 1 пузырь – туловище, 2-й и 3-й – задними лапками. А последний станет хвостом.
  7. Нужно согнуть шарик там, где скручиваются задние лапы. Не занятой рукой беритесь за обе лапы и скрутите их 3-и раза там, где заканчивается туловище. Ваша работа закончена, полюбуйтесь своей собакой, сделанной, из шариков.

Научившись выполнять базовую модель по схеме выше, вы без труда сможете сделать образец таксы. Пошаговая инструкция приведена на фото ниже.

Моделирование лебедя или утки.

Теперь можно приступить к более сложным фигурам, попробуйте создать лебедя или утку последующей инструкции.

Подборка видео по теме статьи

В дополнении  мы хотим предложить Вам посмотреть подборку видео по этой теме, для лучшего понимания.

Как создать базовую модель собаки из шаров.

Как сделать таксу из воздушных шаров.

Комментарии:
Оставить комментарий