» » Рог изобилия своими руками

Рог изобилия своими руками: МК по изготовлению сувенира из подручных материалов с пошаговыми фото и видео-уроками

Рог изобилия является символом достатка, благополучия и успеха, а его изображения часто преподносят в качестве презента именинникам, юбилярам или молодоженам. Необычный, оригинальный и символичный сувенир можно изготовить самостоятельно из подручных материалов. Попробуем изготовить рог изобилия быстро и легко своими руками в разной технике, а поможет нам в этом подробный мастер класс с пошаговыми фотографиями процесса.

Лепим интересный вариант Рога изобилия своими руками из соленого теста

Использование соленого теста или готовой пластики позволяет изготовить сложные объемные фигурки и сувениры, отличающиеся достаточно высокой прочностью и долговечностью.

Необходимые материалы:
  • ингредиенты для соленого теста (мука, вода, соль);
  • клей ПВА;
  • основа для панно (рамка, кусок фанеры);
  • фольга;
  • острый нож;
  • акриловые краски и кисточка;
  • прозрачный акриловый лак.
Порядок работы.

Готовим тесто. Для этого просеиваем 200 г муки и 200 г мелкой соли, 125 г воды и примерно 1 столовую ложку клея ПВА. Смешиваем ингредиенты до полной однородности, заворачиваем тесто в пищевую пленку и выдерживаем около 2 часов в холодильнике.

Приступаем к лепке рожка из соленого теста. Если предполагается сушка в духовом шкафу, лучше всего выполнять всю работу на фольге. Раскатываем тесто в виде прямоугольного пласта и нарезаем вдоль на полоски, немного не доходя до края. Каждую полоску скатываем в колбаску и придаем заготовке форму рожка. Делаем еще несколько колбасок и оплетаем ими полученную заготовку, как показано на фото ниже.

Из фольги делаем шаблон рога изобилия и оборачиваем его заготовкой из теста, придавая ей оптимальную форму. Приступаем к лепке наполнения рога, в нашем случае это будут фрукты и листочки из теста. Лепим элементы разного размера и с их помощью создаем красивую композицию.

Изделие можно высушить на воздухе в течение нескольких суток, но можно ускорить процесс, поместив его в духовой шкаф с приоткрытой дверцей на 2-3 часа при минимальной температуре.

После сушки приступаем к окрашиванию композиции. Сначала наносим один слой черной краски и слегка промокаем ее губкой таким образом, чтобы краска осталась только в углублениях.

Затем окрашиваем изделие цветными красками и после их высыхания покрываем рог изобилия 2-3 слоями прозрачного глянцевого акрилового лака. Если для работы использовалась фольга, переносим сувенир на нужную поверхность, приклеиваем с помощью клея ПВА и декорируем по своему усмотрению.

Другой вариант поделки из соленого цвета – рог изобилия из цветов. Цветы символизируют любовь и верность, поэтому этот сувенир можно преподнести в качестве свадебного подарка.

В этом случае необходимо изготовить рожок произвольной формы и наполнить его цветами. Это могут быть искусственные цветы из ткани, пластика или другого материала. Можно слепить цветы из соленого теста. Последовательность обработки заготовок, сушки и окрашивания аналогична предыдущей поделке.

Делаем рог изобилия из газетных трубочек в пошаговом МК

Плетение из газетных трубочек – невероятно популярный вид рукоделия, завоевавший любовь многих мастериц в первую очередь тем, что из бросового материала можно сделать настоящие шедевры. Рог изобилия из трубочек и цветной бумаги станет отличным и нетривиальным презентом на любом празднике.

Необходимые материалы:
  • 7 штук готовых газетных трубочек;
  • салфетки, бумажные полотенца или тонкая бумага;
  • декоративные купюры;
  • газета;
  • пеноплэкс;
  • металлизированная гофрированная бумага золотистого цвета;
  • клей ПВА;
  • клеевой пистолет;
  • зубочистка;
  • картон;
  • декоративные элементы: монеты, ленты, купюры, конфеты, орехи и т.д.
Порядок работы.

Одну из газетных трубочек свернуть в кольцо, вставив ее концы друг в друга, и дополнительно закрепить заготовку с помощью клея. Оставшиеся шесть трубочек собрать в пучок, один конец которого соединить, а к другому приклеить кольцо, равномерно распределяя трубочки по его периметру и загибая их концы. Придать заготовке форму рога.

Оклеить заготовку салфетками или бумажными полотенцами. Вырезать из газетной бумаги полукруг – шаблон внутренней вкладки в рог изобилия. Декоративные купюры склеить по краям и вырезать с помощью газетного шаблона внутреннюю деталь рога изобилия. Свернуть конус и вклеить его в заготовку, аккуратно расправляя бумагу по всей поверхности и обрезая излишки. Снаружи оклеить рог металлизированной гофрированной бумагой. Из пеноплэкса сделать горку, для чего вырезать два кусочка произвольной формы и соединить их между собой с помощью зубочистки и горячего клея.

Оклеить горку золотистой бумагой и декоративными лентами и шнурами, снаружи украсить заготовку монетами с помощью клеевого пистолета. Из картона изготовить подставку прямоугольной формы, на которую установить горку и рог изобилия. Подставку можно предварительно окрасить или оклеить бумагой или тканью. В рог изобилия поместить различные декоративные элементы по желанию. Меняя наполнение и оформление сувенира, можно изготовить подарок на юбилей, свадьбу или другое торжество.

Для пожелания сладкой жизни в качестве наполнения сувенира можно использовать конфеты.

Чтобы наполнение из конфет не рассыпалось, можно зафиксировать их прозрачным скотчем, пищевой пленкой или другими липкими материалами.

Видео-подборка по теме статьи

Чтобы изготовить рог изобилия в полюбившейся технике, предлагаем воспользоваться приведенными ниже видео уроками.

Комментарии:
Оставить комментарий