» » Корабль своими руками

Корабль своими руками из подручных материалов: подробные мастер-классы с фото и видео материалами

Кораблики – это одна из самых популярных тем для изготовления поделок. Многие игрушки, сделанные своими руками, будут хорошо держаться на воде и подарят детям незабываемые эмоции. В этом материале мы расскажем, как сделать корабль быстро и просто своими руками из различных доступных материалов. Все инструкции подойдут для начинающих и для совместного творчества с детьми.

Как правильно сделать корабль своими руками из бумаги?

Бумага – один из самых распространенных и доступных материалов для поделок. Бумажный кораблик очень просто сделать своими руками благодаря пошаговому фото с описанием, которое можно увидеть ниже.

  • Листок бумаги А4 сворачиваем пополам. Можно взять как цветную, так и белую.
  • Загибаем правый и левый уголки сверху к центральной линии.
  • Отгибаем вверх верхний слой нижнего прямоугольника. Переворачиваем заготовку и отгибаем в другую сторону второй слой бумаги.
  • Загибаем и фиксируем маленькие уголки внутри заготовки с двух сторон.
  • Загибаем кверху острый нижний уголок.
  • Складываем треугольник по центру, чтобы получить ромб.
  • Потянув аккуратно за уголки, раздвигаем заготовку, начинаем формировать кораблик.
  • Чтобы придать фигурке объем и устойчивость, расправляем донышко.
  • Кораблик из бумаги готов! Можно украсить его по своему желанию.
Корабль из пластиковой бутылки.

Основой для этой оригинальной поделки станет обычная бутылка из пластика. Кроме неё понадобятся деревянные палочки (например, китайские), 3 гвоздика (2 маленьких и 1 крупный по диаметру палочек), нитки и ножницы, клей, цветная и белая бумага.

Сначала раскаленным гвоздиком нужно сделать 3 отверстия для палочек на одной прямой: возле крышки, на середине и между серединой и донышком бутылки.

В дно бутылочки вбиваем 2 мелких гвоздика, их так же можно раскалить перед этим.

В подготовленные отверстия вставляем 3 палочки–мачты и промазываем отверстия вокруг них клеем.

Из бумаги подходящих цветов вырезаем паруса и флажки разной формы. Закрепляем их на мачтах, протыкая палочками. Флажки наматываем на палочки сверху, промазывая бумагу клеем. Обматываем парусник нитками, имитирующими канаты, начинаем с носовой части и горизонтальной мачты (бушприта).

Для закрепления мачт нитками используем гвоздики, вбитые в донышко. Для того, чтобы игрушка из бутылки хорошо держалась на воде и не заваливалась на бок, нужен простой балласт: открутив крышку, насыпаем немного песка внутрь.

Как сделать кораблик из картона.

В следующем мастер-классе мы сделаем парусник из картона своими руками.

Для изготовления картонного кораблика вам понадобится лист картона, бумага, клей и скотч, 2 деревянные, палочки, ножницы. Кроме этого нужна ткань и толстые нитки для паруса, краски и кисточки для раскрашивания корабля.

Сначала нужно начертить и вырезать из картона детали будущего кораблика:

Для склеивания картонных заготовок между собой используем полоски скотча.

Для изготовления мачты нужно вырезать несколько круглых картонных заготовок и нанизать их на деревянную палочку. Полученную конструкцию устанавливаем на дно кораблики и приклеиваем.

Теперь нужно оклеить бумагой поверхность поделки. Для этого разводим клей ПВА водой 1 к 1, опускаем в раствор кусочки бумаги (её можно резать или просто рвать руками) и наклеиваем.

Когда всё будет готово, кораблик нужно просушить и затем раскрасить.

Приступаем к изготовлению паруса. На вторую деревянную палочку (немного меньшего диаметра) накручиваем отрезок ткани и прикрепляем палочку к мачте (под углом 90 градусов), обматываем ниткой.

По желанию прямо на ткани можно нарисовать любой герб. Кораблик готов!

Как сделать кораблик из пенопласта.

Рассмотрим следующий способ изготовления кораблика из подручных материалов. Такие корабли так же хорошо держатся на воде, но их нельзя перегружать.

Для поделки понадобится кусок довольно толстого пенопласта, деревянная палочка, нитки и ткань для парусов, длинный гвоздь и спички, скотч или клей, острый ножик, наждачка, бумага и ручка.

  • Сначала на бумаге нужно нарисовать и вырезать лекало для половины будущей лодки (так как обе стороны должны быть идеально симметричными).
  • По выкройке ручкой переносим контуры дна кораблика на пенопласт.
  • Вырезаем деталь из пенопласта любым острым ножом (лезвие должно идти точно перпендикулярно). Неровности отшлифовываем наждачной бумагой.
  • По желанию можно выдолбить углубление в середине, куда можно будет посадить матросов. При этом бортики должны быть ровными по толщине.
  • Примерно в центре делаем отверстие для мачты (не сквозное). Вставляем палочку, длина которой должна быть не больше длины корабля (иначе судно может перевернуться). Подклеиваем мачту двусторонним скотчем, если его нет – клеем. На этом этапе стоит проверить устойчивость кораблика на воде.
  • Из лоскутков материи шьем паруса. Должны получиться кулиски, в которые можно вставить нитки.
  • Вставляем и вклеиваем 2 спички для крепления ниток – на носу и корме. Для лучшего крепления ниток делаем небольшие выемки на мачте – вверху и внизу. Устанавливаем паруса. Вверху мачты прикрепляем вымпел. Кораблик готов!

Ещё одна интересная идея для поделки – украсить в форме кораблика небольшую вазочку с конфетами. Этот оригинальный кораблик может стать отличным подарком к любому празднику.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет почерпнуть новые идеи для творчества, мы подготовили подборку видео уроков по изготовлению корабликов:

Комментарии:
Оставить комментарий