» » Как сделать кораблик из бумаги: пошаговая инструкция

Как сделать кораблик из бумаги: пошаговая инструкция с объяснениями, схемами и иллюстрациями

В детстве многие из нас делали бумажные кораблики и запускали их в лужах, тазиках и ваннах, получая неимоверное удовольствие. К сожалению, сегодня эту детскую забаву заменили разнообразные покупные пластиковые игрушки, и простые детские радости уходят в прошлое. Предлагаем изменить ситуацию и вспомнить, как весело было играть с игрушками, которые сделаны своими руками! А уж ребенок, который самостоятельно соберет кораблик, украсит его и даст ему имя, будет не только с удовольствием развлекаться с ним, но и гордиться собственным небольшим успехом. Для вас картинки корабликов из детства. Вспомним, как это было. А теперь пошаговая инструкция о том, как сделать самостоятельно небольшой кораблик из бумаги. Для этого понадобится только подходящий лист формата а4, пять минут времени и знание основ оригами.

Как сделать кораблик из бумаги: пошаговая инструкция для новичков

Для начала свернем самый обычный кораблик, который, при этом, будет хорошо держаться на воде. Искусство складывать интересные фигурки из листа бумаги называется оригами. Именно им мы и займемся.

Сперва изучите схему и вспомните, как делается такое плавательное средство.

Если из схемы не до конца понятно, каким образом нужно сворачивать лист, чтобы получился кораблик, давайте разберем ее поэтапно.

  1. Возьмите лист бумаги формата А4. Он более плотный, чем обычная цветная бумага и готовое изделие будет лучше держаться на воде;
  2. Согните лист пополам;
  3. Положите его сгибом кверху и согните правый и левый углы к центру, как при изготовлении самолетика;
  4. Под согнутыми треугольниками осталась бумага в форме прямоугольной полоски. Отогните ее верхний край наверх, чтобы закрыть треугольники. То же самое проделайте с другой стороны;
  5. Сейчас предстоит загнуть вовнутрь уголки полосок, которые мы сгибали. У вас получилась своеобразная треугольная пилотка;
  6. Возьмите изделие за края со свернутыми уголками и выгните пополам в другую сторону. Получился ромб;
  7. Со стороны, на которой угол не цельный, отогните верхнюю часть книзу, затем отогните часть с другой стороны;
  8. Снова разверните форму на 90 градусов и согните;
  9. Осталось развернуть кораблик, потянув за уголки в разные стороны;
  10. Расправьте нижнюю часть кораблика и можете отправлять его в плавание! Но не забудьте дать ребенку украсить кораблик и нанести на него название – это самая интересная и ответственная часть.

Пробуем смастерить самостоятельно двухтрубный кораблик

Теперь соберем другой кораблик, который также вызывает приятные детские воспоминания – двухтрубный. Схема его сворачивания ниже.

  1. Из листа формата а4 вырежем квадрат. Можно использовать специализированную плотную бумагу.
  2. Формируем на квадрате две диагональных складки, путем складывания. Разворачиваем обратно.
  3. Теперь все четыре угла квадрата необходимо равномерно согнуть к центру.
  4. Переворачиваем получившийся квадрат на другую сторону.
  5. Повторяем действие – все четыре угла складываем равномерно к центру.
  6. Снова переворачиваем квадрат и проделываем операцию по сгибу уголков третий раз.
  7. После переворота у вас должен получиться квадрат, состоящий из 4 небольших квадратиков.
  8. Разгибаем один из них, также разгибаем второй, который располагается напротив.
  9. Уголки, оставшиеся с боков необходимо поднять.
  10. Получившиеся трубы совмещаем вместе.
  11. Проглаживаем края корабля и можно отправляться в плавание.

Кораблик с двумя трубками – одна из наиболее популярных моделей и теперь вы можете создать ее сами, а также научить детей.

Это нехитрые способы сворачивания самых простых корабликов из бумаги. Но из нее можно изготовить самые настоящие парусники, военные крейсеры и огромные корабли. Как создать военный крейсер, вы узнаете, посмотрев видео мастер класс, расположенный ниже. А сейчас раскроем схему построения парусника.

Другие модели корабликов.

Помимо этих распространенных моделей корабликов, имеется большое количество других. Если вам захотелось создать собственный морской флот, вы можете это сделать, воспользовавшись следующими схемами.

  1. Яхта.

Для начала – схема изготовления данной судоходной модели.

Пользуясь ею, вы сможете смастерить яхту. Для изготовления данной модели также понадобится лист бумаги формата а4. Можно использовать специальную бумагу для оригами, тогда изделие получится более прочным, ярким и будет уверенно держаться на воде.

  1. Лодка

Собрать лодочку несложно. На картинке изложена подробная схема.

  1. Парусник

Парусник также делается из листа бумаги формата а4 либо бумаги для оригами.

Видео по теме статьи

Если схемы и описания кажутся вам сложными, то помочь в деле сборки кораблика смогут видео мастер классы. Можете смотреть их вместе с ребенком и сразу же повторять, сворачивая из листа настоящий военный крейсер либо простую рыбацкую лодочку. Увлекательных вам плаваний!

Комментарии:
Оставить комментарий