» » Цветок из фетра

Цветок из фетра своими руками: как сделать красивые декоративные элементы для повязок и ободков на голову

Уникальные и неповторимые изделия ручной работы всегда ценятся намного выше, чем массово производимые товары и аксессуары. Однако немногие любят заниматься прикладным творчеством, так как этот процесс занимает достаточно много времени и требует усидчивости и терпения. В своей статье мы собрали несколько интересных и простых мастер-классов, подробно описывающих процесс создания такого необычного аксессуара как цветок из фетра.

С таким материалом как фетр в состоянии справиться даже неопытная начинающая рукодельница. Материал обладает неповторимыми и приятными в работе качествами и свойствами.

Фетр можно назвать разновидностью войлока. Изначально фетр создавали из тонкого пуха коз и кроликов. В современных специализированных магазинах продаются фетровые листы, изготовленные с использованием искусственного волокна. Такие материалы достаточно долговечны и качественны.

Листы фетра обладают некоторыми качествами бумажного материала: легко режутся при помощи ножниц, держат форму, прекрасно склеиваются между собой при помощи клея. Края вырезанных из фетра элементов не обсыпаются и могут даже не подвергаться дополнительной обработке.

Из фетра можно быстро и легко создавать декоративные элементы, которые можно использовать на повязках и шапках в качестве украшения или дополнительного аксессуара.

Как видите, необычный и простой материал фетр очень удобен в использовании. Именно по этим своим качествам и свойствам представленный материал очень популярен среди рукодельниц в различных сферах прикладного творчества.

Создаем цветы из фетра своими руками: подробное описание и инструкции

Предлагаем вам достаточно простой и доступный в изготовлении мастер-класс по созданию необычного цветка из фетра своими руками.

Подготовьте весь необходимый для работы материал. Вам потребуются:

  • листы цветного фетра;
  • клей;
  • острые ножницы;
  • бумага;
  • простой карандаш;
  • декоративная красивая пуговица.

Для начала постройте выкройку своего будущего цветка. На листе бумаги при помощи карандаша нарисуйте лепестки вашего будущего бутона. Определитесь с размерами лепестков и видом цветка. После того как нарисуете шаблон лепестков вырежьте их с помощью ножниц.

Далее возьмите лист фетра серого или коричневого цвета и вырежьте из него небольшой ровный кружок. Эта заготовка будет играть роль основания вашего цветка из фетра. Диаметр этого кружка может быть примерно шесть сантиметров. Окончательный размер зависит от желаемых размеров вашего готового изделия.

Затем вам следует вырезать кружки с диаметром в два сантиметра. Такие заготовки пригодятся вам для формирования цветочных лепестков.

Далее при помощи клея или клеевого пистолета начинайте по круговому направлению приклеивать лепестки на кружок-основу. По мере приклеивания лепестков приближайтесь к середине вашего цветка из фетра. В качестве красивой сердцевины вашего бутона можете использовать яркую декоративную бусинку. Зафиксируйте ее при помощи клея.

Вы можете менять размер лепестков и их форму. В таком случае, у вас будет большое количество вариаций цветов из фетра.

Такую заготовку в виде ветка можно использовать как брошь или в качестве дополнительного, декоративного элемента и аксессуара в одежде и интерьере.

Изучаем простой и быстрый способ создания цветов из фетрового материала

Простые декоративные цветы из фетрового материала можно сделать абсолютно разной формы и цветов. Для этого совершенно не обязательно вырезать большое количество разнообразных деталей.

Всего лишь подготовьте для работы по изготовлению цветов круг диаметром около десяти сантиметров. После этого просто попробуйте разрезать его таким образом, чтобы образовалась небольшая спираль. Старайтесь, чтобы все витки были одинаковой ширины, иначе цветок будет неаккуратно и неопрятно смотреться.

Затем из получившейся фетровой спирали закрутите ваш цветочек розочку. Для того чтобы ваши витки не распадались, проклеивайте их при помощи горячего клея. Работайте очень осторожно и аккуратно, чтобы клей не попал на лицевую сторону вашего изделия.

В центр цветка из фетра можно приклеить бусинку или пуговицу. Готовый цветок будет напоминать розочку из фетра.

Теперь вы сами убедились, что сделать фетровые цветы достаточно просто и быстро. Если хотите, чтобы ваш цветок из ткани был похож на настоящий бутон, то попробуйте сделать его из мелких деталей.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть небольшую подборку тематического видео к статье.

Комментарии:
Оставить комментарий