» » Виды пряжи для ручного вязания

Виды пряжи для ручного вязания: преимущества и недостатки, советы по использованию

Вязание появилось предположительно в 11 веке до нашей эры на ближнем востоке и живёт до сих пор. Этот вид рукоделия на самом деле можно отнести к целому искусству. Кружки по вязанию и курсы можно найти практически в любой точке мира, что говорит о широкой популярности этого вида рукоделия. Вязанием занимаются представители обоих полов разных возрастов, как мужчины, так и женщины. Много бабушек любит коротать вечера за вязанием носков для своих детей и внуков. Вязанные вещи бывают очень разного вида и плотности, как и виды пряжи для создания интересных изделий ручным вязанием существуют совершенно разные. О видах пряжи и пойдет речь в сегодняшнем мастер классе.

Рассмотрим основные виды пряжи для ручного вязания в МК

Каждый вяжет по-своему, но выделяют несколько типов вязки, это:

Машинная вязка – свойственна в большей степени фабричным вещам, как видно из названия изделие вяжется на специальном аппарате.

Ручная вязка спицами – происходит с помощью спиц, что логично. Спицы бывают пластиковыми, железными и деревянными. Отличаются по диаметру, а также бывают связаны друг с другом с помощью лески, такие спицы называют круговыми.

Ручная вязка крючком – основным инструментом в процессе вязания является крючок. Различают крючки как по материалу – железные, пластиковые и деревянные. Соответственно по размеру вы найдете разные варианты крючков.

Умение связать вещь – это не залог успешной работы, очень важная роль отводится выбору материала пряжи. Давайте узнаем из чего делают пряжу и какой она бывает.

Для каждого изделия и человека, который будет его носить нужно подбирать пряжу индивидуально. Некоторые виды пряжи отлично передают яркие и пёстрые композиции, другие наоборот имеют более тусклые оттенки, но лучше сохраняют тепло, третьи, вообще подходят для тоненьких изделий, обо всех по порядку мы расскажем в статье.

Плотность пряжи обозначается количеством метров в ста граммах, или пятидесяти, может отличаться в зависимости от производителя. Чем больше метров пряжи на единицу веса, тем тоньше и легче она будет

Пряжа может содержать в своем составе как чистое вещество, так и смесь из нескольких разных для достижения необходимых свойств материала. Комбинированные пряжи бывают не только по составу, но и поцвету. Представитель разноцветной пряжи – это меланж

Характеристики материалов для пряжи.

Акрил – это синтетика. Пряжа имеет яркий цвет. Она долговечна – не выгорает на солнце, а со временем на ней не образуются катышки. Зачастую изделия, связанные из такой пряжи, не доставляют дискомфорта при ношении.

Вискоза – искусственная пряжа, её делают из целлюлозы. Она имеет очень яркие цвета. Готовое изделие после стирки может вытянуться.

Лайкра – волокно синтетического происхождение используется только в смесях, хорошо тянется, благодаря своей эластичности помогает сохранить форму изделиям.

Альпака – называется аналогично животному из шерсти которого делают этот вид пряжи. Альпака – это животное, напоминающее ламу, в по свойствам напоминает верблюжью шерсть. Пряжа жесткая и практически не сваливается.

Ангора – делается из шерсти ангорских кроликов, нашла активное применение в пряжах вместе с акрилом или шерстью. Ангора – очень боится воды, поэтому её нельзя стирать. Изделия получаются очень тёплыми.

Верблюжья шерсть – соответственно производят на основе верблюжье пуха, очень тёплая и мягкая. Считается, что обладает целебными свойствами, гипоаллергенна.

Кашемир – натуральная пряжа из пуха горных коз. Мягкая, имеет высокую цену и требует бережного обращения при стирке и хранении.

Мериносовая шерсть – натуральная шерсть мериносовой овцы, гипоаллергенна, очень прочная.

Мохер – делают из козьей шерсти. Из мохера получаются пушистые тёплые и мягкие вещи. Лучше стирать вещи из этой пряжи в воде комнатной температуры, причем делать это следует деликатно.

Бамбук – вид пряжи который делается на основе древесины бамбука. Она очень мягкая, волокна слегка блестят. После стирки слегка растягивается.

Это далеко не все виды пряж, но вышеперечисленные пряжи довольно сильно распространены, поэтому важно знать об их свойствах при выборе пряжи

Ознакомившись со свойствами того или иного вида пряжи вам будет легче подобрать материал. Неправильно подобранный материал может просто испортить изделие. Если пряжа будет колоться – то вы просто не сможете носить свитер, связанный из такой пряжи. Или при выборе плотности пряжи учитывайте в каких обстоятельствах вы будете его носить, не будет ли он слишком жарким для вас или наоборот слишком холодным.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий