» » Мастер класс по кинусайге для начинающих

Мастер класс по кинусайге для начинающих: делаем подарки близким

Перед праздниками встаёт извечный вопрос выбора подарка. Конечно, можно закупиться дешёвыми сувенирами в ближайшем магазине, и проблема решена. Но формальный подход не возможен, если речь идёт о близких и дорогих людях. Разбираем мастер-класс по изучению техники кинусайге поможет сотворить для начинающих чудо и создать уникальные поделки для дома. Данная техника позволяет сделать очаровательные розы на панно-открытке, которая отлично подойдёт в качестве подарка на свадьбу или День всех влюблённых.

Ещё один вид поделок в этой технике – сувениры для кухни.

И даже новогодние подарки можно сделать в технике кинусайге – посмотрите на эти оригинальные мягкие ёлочные шары.

Как видно из фото готовых работ, кинусайге чем-то похож на лоскутное шитьё, действительно другое название этого искусства – пэчворк без иглы. Схемы для кинусайге разнообразны: начиная с прямоугольных домиков и заканчивая сложными картинками с животными и людьми.

Основой для работы служит мягкий материал – пенопласт. Поэтому данный вид рукоделия вполне подходит для детей и не вызовет у них затруднений. Малыш сам сможет сделать новогодние шары или пэчворк на пенопласте в подарок для бабушки и дедушки. А разобраться с кинусайге помогут пошаговое описание и видео.

Изучаем пошаговый мастер-класс по кинусайге для начинающих и для детей

Работа начинается с подготовки необходимых материалов и рисунка для панно. Для кинусайге потребуются:

  • остатки цветной ткани;
  • кусок пенопласта;
  • ПВА-клей;
  • ножницы;
  • распарыватель швов, макетный нож для бумаги, пилочка для ногтей или любой острый предмет (что именно будет удобно, вы поймёте в процессе выполнения пэчворка);
  • кнопки и иголки.

Для первой поделки не следует брать сложные рисунки. Начнём обучение технике с выполнения цветка на пенопласте. Такую картинку легко нарисует как взрослый, так и ребёнок. Листок с эскизом фиксируется на куске пенопласта кнопками.

Чтобы перенести картинку, накалываем её иголкой по контуру через небольшие промежутки.

Следующий этап работы – самый опасный, поэтому малышу его лучше не доверять. Острым ножом (или распарывателем швов) по точкам прорезается картинка на пенопласте.

Дальше наступает самое интересное! Выполнение работы начинается с самой маленькой детали. Для неё вырезается лоскуток ткани, который приклеивается на основу. Чтобы лоскутки соответствовали частям рисунка можно их выкроить, воспользовавшись ранее нарисованным эскизом и не забывая делать припуски по 0,5 см с каждой стороны детали. Вырезанный кусочек материала прикладывается к пенопласту и с помощью острого предмета заправляется в прорези.

Таким образом, последовательно «заполняется» весь цветок.

Далее в той же технике выполняется листик и фон. Чтобы было легче сделать фон, разделите его на несколько частей.

Если фон сделать для вашего малыша сложно, можно покрыть его акриловыми красками, например, так сделано для второй работы. Вот такие интересные картинки получились в итоге. Простые материалы, немного времени – и панно в подарок готово!

Пробуем объёмный кинусайге на примере новогодних игрушек

Используя объёмные заготовки в виде шаров из пенопласта, можно сделать необычные украшения для ёлки.

Первый этап – самый ответственный. Нужно разделить шарик на «дольки» по возможности ровные и аккуратные. Линии раздела прочерчиваются обычной шариковой ручкой.

Совет начинающим мастерицам: оберните заготовку обычной ниткой, регулируя которую можно получить требуемое количество частей шара. Долек может быть от четырёх до восьми. Больше делать не стоит. Слишком тонкие кусочки на пенопласте потребуют и тонких тканевых лоскутков, которые раскрошатся в процессе их «запрятывания». В принципе, рисунок на игрушке может быть любой. Интересно смотрится шарик с тканевыми полосками разного размера.

По намеченным линиям пенопластовая заготовка прорезается острым ножом на глубину 1 см.

Затем, используя нарядные лоскутки ткани, желательно с блеском или новогодними мотивами, выполняется декорирование будущей игрушки. От материала отрезается кусочек, который с помощью острого ножа или пилочки заправляется в прорези. Всё, как и при изготовлении панно! Чтобы сделать работу быстрее, можно сделать лекало для «долек». Припуск на заправку должен быть не менее 0,5 см. Вот так выглядит уже уложенный кусочек ткани.

Аналогично заполняются и остальные части шарика. В итоге получается такая игрушка.

Нарядной и праздничной сделают её декоративные ленты, шнуры, кружево, стразы и бусины. Для начала места стыков закрываются золотистым шнурком, который фиксируется клеем ПВА.

Завершающий этап – делаем бант и ленточку, чтобы игрушку можно было поместить на новогоднее дерево.

Видео-уроки для начинающих по теме статьи

Итак, техника кинусайге освоена и уже хочется что-нибудь сотворить своими руками. Идей для творчества – масса, а чтобы убедиться в этом, смотрим видео.

Комментарии:
Оставить комментарий