» » Японский пэчворк для начинающих

Японский пэчворк для начинающих: история, особенности и подробный мастер - класс

Весьма популярным и распространенным в последние годы становится такой вид прикладного рукоделия, как пэчворк. Давайте же разберемся, что такое японский пэчворк в понимании рукодельниц для начинающих? Итак, пэчворк – это такой необычный вид рукоделия, при котором из небольших разноцветных лоскутков различной формы, размера и фактуры шьют цельные стильные штучки. В результате кропотливой работы можно создать из обыкновенных лоскутков ткани необычайно сложные и интересные аппликации и картинки на готовом изделии.

Изначально лоскутное шитье появилось в Японии из-за необходимости экономить очень дорогую ткань. Ведь в тяжелые для японского народа времена, ткань была настоящей роскошью и прерогативой богатых людей. Поэтому мастерицы использовали тканевые остатки и шили из них лоскутные изделия. В настоящее же время пэчворк лишь удовлетворяет стремление и желание рукодельниц создавать красивые и неповторимые вещи своими руками. При небольших усилиях и усидчивости мастерицы могут создать без особых затрат уютные яркие вещи для домашнего интерьера: декоративные подушки и панно, и даже текстиль для кухни.

Разбираем японский пэчворк для начинающих: история техники

Достоверно неизвестны источники зарождения лоскутного шитья как вида рукоделия. Популярно и распространено оно было как на территории Европы, так и  России. Самым известным, конечно же, можно назвать именно английский пэчворк. Однако наиболее привлекательным и замысловатым в своем исполнении является японское шитье из лоскутков ткани.

Для тех, кто увлекся японским пэчворком, следует знать, что этот вид рукоделия для начинающих претерпевал некоторые трансформации. Изначально японцы использовали кусочки тканей для декорирования элементов одежды, тем самым экономя ткань для починки старой одежды.

Затем японские мастерицы придумали прикрывать тканевыми лоскутками потертые полушки и сиденья кресел. Отличительной чертой японского пэчворка было применение живописи в текстильном искусстве. Происходило это так: на специальных деревянных дощечках с помощью разнообразных цветных лоскутков составлялись картинки, а когда картина была готова, лоскутки сшивались между собой. Конечно, следует сказать, что тогда эта техника преследовала уже не экономические, а скорее творческие цели.

Человеку, не владеющему тонкостями пэчворка, может показаться, что японская техника исполнения  не имеет никаких отличий от других. Однако это совершенно неверное.

Какие особенности японского лоскутного шитья существуют:

  • одновременное использование элементов лоскутного шитья и стежки
  • японскому шитью характерна своя собственная техника вышивания – сашико. Выполняется она способом «вперед иголку»
  • доминирующим мотивом японских аппликаций являются рисовые поля и красивые цветы. Японцы предпочитают использовать в шитье геометрические узоры из тканевых лоскутков.
  • В подавляющем большинстве для японского пэчворка используют шелковые ткани
  • Изделия, выполненные в такой технике, украшают бахромой и кистями.

Техника японского шитья предполагает использование набивных и хлопчатобумажных тканей с особенной схемой - рисунком – чаще всего это клетка. Важную роль играет натуральность цветов – коричневый, красный, зеленый. Перед работой ткань следует  обязательно выстирать, отутюжить и срезать кромку.

Пользуясь техникой японского пэчворка, вы сможете сшить необычные сумки, домашний текстиль и многое другое.

Подробный мастер-класс по изготовлению косметички в технике японского пэчворка

Для того чтобы сшить неповторимую косметичку в технике лоскутного шитья, вам понадобиться:

  • Набивная хлопчатобумажная ткань. Перед началом работ ее необходимо выстирать и отутюжить.
  • Нитки мулине
  • Клеевой флизелин
  • Тонкий синтепон
  • Молния
  • Нитки для шитья
  • Кружево
  • Пуговицы для украшения

Распечатайте или перерисуйте выкройку как на фото.

Приступаем к работе над косметичкой:

  1. Переведите выкройку на выбранную ткань и вырежьте детали. Не забывайте сделать припуск на швы, примерно 6 сантиметров.
  2. Сшиваем между собой детали и разглаживаем утюгом швы.
  3. Выкраиваем заднюю деталь для косметички и пришиваем к остальным.
  4. Из флизелина и синтепона вырезаем прямоугольник, больший по размеру, чем деталь. Складываем вместе с основной тканью и прокалываем булавками для лучшей фиксации.
  5. Прошиваем все стежки и детали.
  6. Пришиваем молнию.
  7. Приступаем к декорированию косметички. Пришиваем аппликацию и пуговицы.
  8. Косметичка готова.

Видео по теме статьи

Пэчворк – это очень интересное занятие в свободное время. Для начинающих рукодельниц видео станет хорошим подспорьем, чтобы разобраться в тонкостях этого вида рукодельного мастерства. Создавайте красивые вещи для дома и не только своими руками!

Комментарии:
Оставить комментарий