» » Коллаж из фотографии своими руками

Коллаж из фотографии своими руками: интересные идеи по созданию композиции из фото снимков

В переводе с французского языка «коллаж» переводится как «наклеивание». Коллаж можно составить с использованием самых разнообразных материалов, однако в его основе чаще всего выступают именно фотографии. Мы хотим рассказать вам о том, как изготовить коллаж из фотографий на определенную тему своими руками.

Создание коллажа из фотографий своими руками: подробные инструкции и идеи исполнения

Коллаж из ваших фото – это идеальный вариант для тех, кто не хочет вставлять фотографии в отдельные рамки. При создании коллажа из отснятых фотографий лучше всего выбрать определенную тематику, которая объединит все снимки в единую композицию. Это могут быть такие темы как праздничная дата, отдых на море, моя семья для школы или годовщина свадьбы, рождение детей.

Для того чтобы создать красивый коллаж, который будет напоминать о летнем отдыхе, и реализовать свои смелые идеи, необходимо вооружиться бумагой подходящего вам размера. Например, на ватмане будет очень удобно разместить все ваши подобранные фотографии. Также для работы над композицией вам потребуется подготовить следующие инструменты и материалы для коллажа: клей ПВА, острые ножницы, фломастеры, краски, шариковые или гелиевые ручки.

Заранее подготовьте все декоративные элементы для вашей будущей композиции: лоскутки ткани, ракушки, засушенные лепестки, бутоны, соцветия и листья.

Теперь приступайте к оформлению коллажа. На листе ватмана необходимо разложить выбранные фотографии. Разместите их в таком порядке, чтобы они перекрывали друг друга, как бы накладывались одна на другую. Зафиксируйте их при помощи клея ПВА. На свободные от фотографий места можете прикрепить небольшие кусочки цветной бумаги, монетки, морские звезды или билеты. Выберите то, что больше всего подойдет к теме вашей композиции.

Пи помощи клея можете наклеить на рамку всевозможные ракушки, камушки, монеты, стекла, морские звездочки. Ракушки следует чередовать между собой по размеру и цветовой гамме. Необходимо оставить на раме небольшие промежутки. С помощью синей краски можно нарисовать там волны-завитки.

После этого можно вставить коллаж из фотографий в рамку.

При желании вы можете оформить и прикрепить ваши снимки в виде сердца.

Мастерим простой коллаж из фотографий: полезные идеи по оформлению

Для более привлекательного и законченного гармоничного внешнего вида вашего фотоколлажа рекомендуем выбирать фотографии в сочетающейся цветовой гамме.

Более интересно и необычно смотрятся композиции, в которых снимки расположены в хаотичном порядке. Снимки можно располагать под любым наклоном и поворотом.

Создать коллаж можно на абсолютно любую тематику. Для этого вы можете использовать открытки, газетные вырезки и вырезки из глянцевых журналов, яркие фантики от конфет и так далее.

Для лучшего восприятия расположения элементов композиции опытные мастерицы рекомендуют пере началом работ разложить подобранные элементы на ровной поверхности. Выберите наиболее удачный вариант расположения элементов. Фотографии можете размещать по диагонали, в форме пирамиды, мозаики, также прекрасно подойдет какой-то необычный и контрастный фон, который сделает произведение более выразительным и ярким.

В качестве дополнительных декоративных элементов подойдут кусочки ткани или пуговицы. В конце коллаж оформите в рамку или приклейте на плотную основу из картона.

Если планируете размещение коллажа на стене, то он должен иметь цельную завершенную композицию с общим интерьером помещения.

Также вполне можно создать популярный коллаж из желаний. Для этого нужно подобрать картинки того, что вы хотите иметь в жизни – дом, машину или семью. В центре, как правило, рекомендуется поместить свой снимок.

Также для создания коллажа можно использовать раму от картины. Для этого можно натянуть леску с обратной стороны и прицепить на нее фотографии при помощи бельевых прищепок. Эта идея отличается простотой и оригинальностью. А самое удачное в ней то, что фотографии можно менять.

При создании композиции из фотографий очень важно дать волю воображению, а также не стоит забывать и об аккуратности исполнения – только в этом случае получится красивый коллаж из фотографий, который будет поднимать настроение и согревать душу самыми лучшими воспоминаниями и подойдет для подарка на день рождения лучшей подруге.

Подборка видео по теме статьи

Все подобранные нами видео помогут вам научиться делать коллаж из фотографий. Посмотрите видеоматериалы и узнайте еще больше новых приемов и секретов, а также идей создания необыкновенных композиций из фотоснимков.

Комментарии:
Оставить комментарий