» » Техника крылья бабочки

Техника крылья бабочки: материалы, инструменты, идеи по созданию крыльев из органзы, советы для начинающих и опытных мастеров и видео мастер-класс

Крылья – самая сложная и загадочная часть, о которой так мечтает человек. Людям всегда хотелось летать – порхать, как бабочка, кружить, как птица, жужжать, как пчела. Современная рукодельная техника для создания настоящих крыльев бабочки, например, позволяет сделать даже неопытным мастерам, а результат будет восхищать, как настоящие крылья.

Мастер-класс по изучению популярной техники крыльев бабочки

Бабочки из органзы.

Мастер класс по изготовлению бабочек из органзы простой и понятный. Сделать такое украшение могут даже начинающие рукодельницы. Чтобы создать несложных бабочек из органзы, потребуются:

  • кисть;
  • акриловые краски;
  • органза желаемых цветов или расцветок;
  • контур;
  • ножницы.

Проще всего приступать к работе по трафарету. Для этого в интернете можно скачать картинку той бабочки, которая нравится больше всего. Можно также нарисовать ее самостоятельно. В этом случае необходимо следить, чтобы бабочка получилась симметричной и ровной.

На готовый трафарет накладывается кусочек органзы такого размера, чтобы трафарет был полностью под тканью. При помощи булавок края трафарета прикалываются к ткани. Теперь кистью и красками бабочка разукрашивается в желаемые расцветки. Можно нарисовать токи и сделать махаона, или ярко – желтую капустянку, или бабочку – адмирала. Все зависит только от фантазии рукодельницы.

Контуром обводятся края крыльев, можно при помощи контура нарисовать усики. Карандашами добавляются тени и декорируются маленькие части крыльев.

Контур обязательно проглаживается утюгом – это закрепит края и ткань не будет осыпаться после вырезания.

Когда работа над внешним видом бабочки окончена, ножницами заготовку аккуратно врезают из основного куска ткани. Для придания небольшой формы заготовка скрепляется посередине капельной клея из клеевого пистолета.

Бабочки, изготовленные таким образом, получаются легкими и невесомыми. Их используют как декор для комнаты, украшения на голову, из них делают ожерелья или аксессуары.

Бабочки из бумаги.

Для крылышек из бумаги понадобятся только канцелярский нож и бумага.

На бумаге распечатывается трафарет крыльев. Бумага должна быть высокой плотности, чтобы бабочка держала форму. Затем при помощи канцелярского ножа точными и аккуратными движениями вырезаются части крыла так, чтобы внешний контур и части внутри были соединены между собой полосками бумаги.

Полученные бабочки великолепно смотрятся как элемент интерьера.

Еще один вариант бабочек из бумаги получается в технике, похожей на оригами. Для работы берут бумагу любого качества и оттенка, можно – старые яркие журналы, картинки, плакаты. Бабочки из этих материалов будут смотреться очень оригинально.

Затем прямоугольники бумаги складываются, начиная от диагонали так, чтобы полоски складок были около 7 мм шириной. Когда 2 листа сложены, то посередине их соединяют тоненькой нитью, приматывая друг к другу. Получается симпатичная бабочка из двух половинок.

Складывать половинки между собой можно как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном. Бабочки для украшения слегка прокрашиваются клеем ПВА и обсыпаются блестками или пайетками. Такие украшения на них будут мерцать и переливаться, как настоящие чешуйки у бабочек.

Крылья бабочки для куклы.

Для куклы можно сделать эффектные крылья, связав их крючком. Для этого вязать необходимо по схеме.

Связав два элемента,  их сшивают между собой посередине и пришивают к платью куклы или привязывают декоративными лентами.

Используя многие техники, своими руками мастера создают настоящие шедевры – шуршащие, невесомые бабочки, порхают вокруг рук мастериц.

Бабочки из ткани.

Неординарные бабочки получаются из ткани.

Для работы используется трафарет, распечатанный на принтере или нарисованный вручную. Трафарет прикладывается к ткани  и аккуратно обводится. Затем ножницами ткань вырезается и края обрабатываются контуром или подшиваются вручную или на машинке. Получившуюся бабочку накрахмаливают и используют как брошку, приклеив к ней зажим, или как элемент декора, пришив к платью.

Бабочку из ткани также можно сделать, если использовать технику оригами. Бабочка вырезается по трафарету, а затем в тех местах, где крылышки крепятся к тельцу, капается несколько капель клея из клеевого пистолета. Затем при помощи пинцета эти места сжимаются так, чтоб получилась складочка по направлению от конца крыла к тельцу. Украшают бабочку по желанию блестками или бисером.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий