» » Кукольный домик для Барби

Кукольный домик для Барби: из каких материалов можно сделать кукольный домик, как его оформить внутри и снаружи

Опытные родители знают, что покупка куклы – это далеко не все, что требуется ребенку. Для любимой Барби нужны подружки, «муж», «ребеночек», специальный набор кукольной посуды, специальный кукольный автомобиль, отдельный гардероб… этому списку нет конца, а маркетологи постоянно придумывают все новые и новые атрибуты для игр с Барби. Главная из них – это, конечно, кукольный дом. Мало того что эта конструкция занимает половину детской комнаты, собирает пыль, а детальки от нее валяются по всему дому, так еще и стоит он как крыло от реактивного самолета. Но ведь детям игры с ним приносят столько радости, поэтому ребенку очень сложно (да и не нужно) отказывать в просьбе о кукольном домике. Просто необязательно покупать его в магазине, эту игрушку можно сделать самостоятельно буквально из подручных материалом. В этой статье мы расскажем, как сделать кукольный домик, который отлично подойдет для Барби.

Из каких материалов можно сделать кукольный домик для Барби?

Для изготовления кукольного домика можно использовать самые разные материалы, в зависимости от того, какие инструменты у вас есть в наличие и каковы ваши навыки работы с ними. Конечно, самым простым вариантом является домик  для Барби из картонных коробок. Можно использовать ненужную упаковку от обуви, но еще лучше подойдут большие коробки от бытовой техники – не только из-за их размера, но и потому, что они делаются из более плотного материала.  Необязательно делать кукольный домик одноэтажным и однокомнатным, ведь каждую коробку можно разделить дополнительными перегородками на отдельные помещения любой планировки, а количество этажей также легко регулируется соединением нескольких коробок подходящего размера друг с другом.

Второй популярный вариант – это домик из фанеры. Выглядит такая конструкция более основательно, и при качественном исполнении такой домик даже не будет выглядеть как самодельный. Из его плюсов – долговечность, и легкость декорирования как внешней, так и внутренней стороны стен. Из минусов – то, что не все умеют обращаться с лобзиком, да и листы ДСП все же есть не в каждой квартире и, возможно, их придется покупать специально. Чтобы было удобнее играть, одну из стенок домика обычно оставляют пустой либо оформляют ее в виде раскрывающихся дверок.

Третий вариант – это домик из старого комода. Он наиболее громоздкий, но в то же время и самый прочный. Делать домик из старой мебели рекомендуется только в том случае, если в квартире действительно очень много места, ведь передвигать его с места на место будет затруднительно.

Как декорировать домик для Барби снаружи:

1)Крышу домика можно оформить с помощью гофрированного картона, который будет похож на черепицу. Для придания красивого красного или оранжевого цвета его можно покрасить своими руками краской из баллончика.

2)Вне зависимости от того, из картона или фанеры сделан домик, не стоит оставлять стены снаружи неоформленными. Их необходимо окрасить «под шпаклевку» или просто оклеить цветной бумагой. Для красоты между этажами можно наклеить бамбуковые рейки (их можно взять от коврика для суши).

3)Из плотного картона можно вырезать прямоугольные «кирпичи» и наклеить их на нижнюю часть дома.

4)Балконные и оконные рамы вырезаются из картона. Перила можно сделать из зубочисток, покрашенных в белый цвет.

5)Вокруг домика отлично будет смотреться газон, сделанный из старых губок для посуды (конечно, они должны быть зеленого цвета). Его можно «засадить» искусственными цветами.

Как декорировать домик для Барби изнутри:

1)Стены домика изнутри удобнее всего оклеить цветной бумагой, можно даже с принтом – это будут обои. Потолки необходимо покрасить белилами или оклеить белой бумагой.

2)Чтобы изобразить дверь, можно просто вырезать из журнала картинку подходящего размера и наклеить ее на картонную основу. Ручку для двери можно слепить из пластилина.

3)Вместо ковролина можно наклеить бархатную бумагу, а коврики вырезать из микрофибровых тряпочек.

4)На окна не забудьте повесить занавески из крошечных тряпочек. Вместо карнизов удобно использовать кусочки деревянных шпажек для мяса.

Не секрет, что многие родители неохотно покупают домики для кукол, так как они занимают слишком много места в квартире. Если делать домик самостоятельно, можно немного схитрить: сделать домик небольшой площади, но с большим количеством этажей. Такая конструкция будет немного компактнее.

Если же даже такой вариант не вмещается в квартиру, не беда. Вместо полноценного домика с крышей и стенами можно сделать просто крестообразные перегородки, визуально разделяющие «комнаты». Такую конструкцию можно каждый раз устанавливать в новом месте и расставлять внутри мебель по-новому. Ниже на фото можно увидеть, как это выглядит.

Видео по теме статьи

Чтобы узнать, как изготовить кукольный домик, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные мастера расскажут обо всех тонкостях изготовления этих поделок.

Комментарии:
Оставить комментарий