» » Бомбочки для ванной своими руками

Бомбочки для ванной своими руками: полезные рецепты, используемые масла, способы изготовления в домашних условиях, видео-МК

Понежиться в ванной после трудного рабочего дня, да и просто без повода – прекрасные ощущения. Атмосферу праздника и хорошее настроение добавят бомбочки для ванной, сделанные и лично вами оформленные своими руками.

Делаем бомбочки для ванной своими руками в пошаговом мастер-классе

Бомбочки – это шипящие при контакте с водой ароматизированные шарики различных форм. Содержат в своем составе натуральные эфирные масла, ухаживающие за кожей и придающие средству изящный аромат. Могут быть различных форм и размеров. Масла, травы и прочие ингредиенты добавляются с учетом индивидуальных пожеланий.

Как правильно использовать такие шарики?

Данное средство используется в косметических и релаксационных целях. За счет эфирных масел, добавляемых в состав, бомбочка ухаживает за кожей тела. Растворяясь в воде, ингредиенты издают шипение и начинают бурлить. По мере растворения бомбочки в ванне полезные вещества растворяются и попадают в воду. Сложности в том, как использовать такое средство, нет. Бомбочка бросается в ванну, наполненную водой желаемой температуры перед, или непосредственно при, погружении тела в воду.

Рецепты бомбочек.

Попробовать, что это такое, просто необходимо. Предлагаем несколько рецептов, простых в изготовлении, с помощью которых можно приготовить этот косметический продукт в домашних условиях.

Рецепт первый (сухой способ):

  • 2 ст. л. лимонной кислоты;
  • 4 ст. л. соды;
  • 8 ст. л. Пищевой соли;
  • косметическое масло. Оно будет основой (облепиховое, толокняное. Такие масла продаются в аптеке);
  • 10—12 капель аптечного масла эфирных растений – лаванды, розы, любого на вкус и запах;
  • по желанию различные лепестки, травы, цветы.

Важно соблюдать меры предосторожности: работать только в перчатках для защиты рук и только в маске, чтобы не было раздражения слизистой!

Все сухие ингредиенты перетираем в ступке или перемалываем в кофемолке до состояния пудры. В отдельной посуде смешиваем масла. Масла – основы добавляем меньше, чем эфирного. Это делается для того, чтобы бомбочка хорошо растворилась в воде. Если добавить слишком много, то бомбочка будет медленно таять и желаемого эффекта не будет. Декративные элементы добавляем в масло – лепестки, веточки, травы.

Формы, которые будут заполняться смесью, должны быть сухими. Для форм можно использовать любые емкости небольшого размера: упаковки от киндеров, пасочки, небольшие коробочки интересной формы, силиконовые формочки для льда. Формы должны быть идеально высушены.

В полученную ранее пудру вливаем масла и тщательно перемешиваем.

Утрамбовываем полученную смесь и плотно закрываем или затягиваем пленкой.

Для полного застывания требуется около суток. Формочки не должны стоять на сквозняке, иначе они могут пересохнуть.

Рецепт второй (мокрый):

  • 1 ст. л. лимонной кислоты;
  • 1 ст. л. Поваренной соли или морской (они выступят основным наполнителем);
  • 2 ст. л. пищевой соды;
  • 0,5 ст. л. масла-основы;
  • 8—10 капель эфирного масла.

Способ приготовления от сухого отличается тем, то бомбочку после перемешивания всех ингредиентов следует слегка сбрызнуть мелкими каплями воды из пульверизатора и очень быстро смешать. Сделать это нужно два – три раза и очень аккуратно, чтобы не пошла реакция бомбочка не была приведена в действие. Полученную смесь сушат так же – разложив по формам и плотно закрыв.

Рецепт третий («Лавандовый рай»):

  • 6 ст. ложек соды;
  • 3 ст. ложки лимонной кислоты;
  • 2 ст. ложки масла зародышей пшеницы, а также - масло жожоба или оливы;
  • эфирное масло лаванды - 30 капель. Масла не следует добавлять слишком много – в концентрированном виде лаванда может не снять головную боль, а только усилить.

Для приготовления смешать все сухие ингредиенты, добавить масла-основы. Можно предварительно в масло кинуть несколько цветков лаванды – растворяясь, бомбочка наполнит соцветиями воду, что добавит атмосферности. Можно использовать лиловый или фиолетовый краситель, чтобы придать «лавандовый» оттенок.

Бомбочка обладает расслабляющим эффектом, делает кожу мягкой и бархатистой. При регулярном использовании смягчает огрубевшие участки кожи.

Чтобы сделанная бомбочка принесла гарантированно хорошее настроение, стоит добавить пару капель ароматного масла. При выборе масла - наполнителя следует учитывать тип кожи, ожидаемый эффект и целебные свойства растений. Масло жожоба отлично увлажняет, лаванда – расслабляет, хвоя – дарит ощущение защищенности и спокойствия. Можно сделать бомбочки цветными – для этого в сухую смесь стоит добавить пищевой краситель любого цвета. Использование нескольких цветов одновременно сделает яркой воду и подарит отличное настроение. Цветные бомбочки смотрятся оригинально.

Такие бомбочки хорошо подходят для подарка тем, кто ценит ручную работу и является поклонником натуральных материалов.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий