» » Аппликация птицы перелетные

Аппликация птицы перелетные на занятиях ручного труда в старшей группе детского сада с применением различных материалов и пошаговой инструкцией

После прогулки воспитатель усаживает детей за столики и показывает им поделку - это аппликация под названием птицы перелетные. Она приведена ниже:

Такое занятие может быть проведено как осенью, так и весной, то есть во время перелета птиц. На прогулках дети замечают, что птицы собираются в стаи и куда-то летят. Воспитатель объясняет, что осенью птицы улетают в теплые края, а весной возвращаются обратно, и это происходит каждый год, но есть птичка, которая живет с нами круглый год.” Какие это птицы на ветках?” - спрашивает учитель. Ребята узнают воробьев и начинают бегать и изображать птичек.

Делаем аппликацию перелетные птицы своими руками

Для примера детям показывают работы, которые выполнили прошлогодние воспитанники в старшей группе. На аппликации изображены облака, солнышко и птички, вырезанные из бумаги. Все птички летят в одну сторону.

Воспитатель напоминает правила работы с ножницами и клеем. Птицы на аппликации - это лебеди. Их довольно сложно вырезать, поэтому воспитатель позаботился и заранее вырезал шаблон лебедя. Дети по очереди обводят его карандашом и вырезают своих птичек. Солнце и облака они рисуют самостоятельно и вырезают. Затем подходит очередь работы с клеем. Малыши аккуратно кисточкой намазывают клей на фигурки и приклеивают их на темный картон.

Осенью тему птиц можно расширить, учитывая какой имеется природный материал для творчества - это всевозможные листья. Тут возникает идея сделать жар птицу из листьев. Это очень интересно. Во-первых, это сказочный персонаж, а во-вторых ее никто не видел, следовательно, полет фантазии не ограничен. Все же учитель показывает пример, он приведен ниже.

Во время прогулки дети насобирали листьев и теперь они лежат перед ними на столе.

Кроме листьев потребуется:

  • картон;
  • кисточка;
  • клей ПВА;
  • салфетка.

Дети внимательно рассматривают предложенный им пример и начинают отбирать листики, которые им подходят. Потом они раскладывают их на картоне и формируют жар птицу. Когда результат понравится, начинают аккуратно приклеивать листочки. Клея нужно наносить немного и точечно, чтобы листья не деформировались. Аппликацию нужно оставить на некоторое время, чтобы клей высох, а потом можно любоваться.

Самые интересные аппликации птиц получаются из перьев птиц.  Продумывается эскиз будущей картины. Первый вопрос, который нужно решить, это где взять перья? Оказывается, они продаются вместе с другой фурнитурой. Существуют даже интернет магазины, где их можно выбрать, не выходя из дома. Словом, за петухами гоняться не придется. Разнообразие перьев поражает. Поэтому нужно сначала решить какая будет птица и в соответствии с этим выбирать перья. Например, выбрана жар птица, как на рисунке. Можно посмотреть различные книги, картинки в них, чтобы выбрать подходящий персонаж. Многих наверняка привлечет жар птица, но можно сделать и птиц попроще. Однако, ясно, что если сделать более сложную работу, то и простые получатся.

Для работы нужно приготовить:

  • яркие перья нескольких цветов;
  • цветной картон;
  • белую бумагу;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • кисточку.
Пошаговая инструкция.

Теперь начинаем оживлять нашу птичку. На конце хвоста наклеиваем перья цвета, который понравился. Правил тут нет. Нужно положиться на свое настроение и свой вкус. Это будет выглядеть примерно так:

Отступаем пару сантиметров и клеим следующий ряд, руководствуясь теми же принципами.

Переходим к крыльям. Как и хвост постепенно украшаем сначала одно, а потом второе крыло накладным способом по типу черепицы. Каждое последующее перо перекрывает предыдущее. Если надо, перышки можно подрезать. Клеем нужно пользоваться осторожно, чтобы его не размазать и не запачкать перья. Продолжать снизу-вверх клеить перья на туловище и голову. Макушку птицы украсить хохолком из перьев другого цвета. Вот результат:

Если бы захотелось добавить глаза, коготки, клюв и другие мелкие детали, то можно было бы использовать бусинки, обрезки кожи или семена растений.

Из перьев можно сделать множество различных сюжетов. Это не должны быть обязательно птицы. Это могут быть цветы, животные, домики с деревьями. Легко из перьев сделать елочку. Из белых перьев получится заснеженная елочка, если захочется зеленую, то перья можно покрасить зеленкой или любой имеющейся краской.

Главное отпустить свою фантазию на волю!

Видео по теме статьи

Чтобы лучше закрепить материал предлагаем посмотреть видео, в котором более наглядно показано как выполнить аппликацию перелетные птицы.

Комментарии:
Оставить комментарий