» » Аппликация из ниток на картоне

Аппликация из ниток на картоне: несколько простых примеров и мастер-класс “Ветка осенней рябины”

Если хочется попробовать что-нибудь новое и интересное для проведения времени с малышом, то аппликация из ниток - это то занятие, которое его несомненно увлечет, ведь он будет делать поделки на картоне. Результат должен выглядеть так: 

В холодное время года, когда погода часто не располагает к прогулкам, дети больше времени проводят в помещении. Чтобы им не было скучно, нужно придумать интересное занятие. Для этого подходит рисование, лепка, выполнение различных поделок.

Начнем с самого простого примера - солнышка.

Делаем веселую аппликацию из ниток на картоне с малышом

Используемые материалы:
  • цветной картон;
  • цветные клубочки разных шерстяных ниток;
  • клей в карандаше;
  • ножницы.
Инструкция для выполнения аппликации солнышко.

Берем какую-нибудь из любимых книжек ребенка, рассматриваем картинки.

Подбираем простую и симпатичную картинку с солнышком. Рисуем солнышко на картоне и начинаем отрезать нитки нужной длины и наклеивать их на картинку, как бы раскрашивая его. Приклеивая одну ниточку за другой, постепенно заполняем весь рисунок. Из более длинных ниточек делаем лучики. Приклеиваем пуговки или бусинки. Это глазки. При помощи красной нити изображаем ротик. Солнышко улыбается! 

Как сделать аппликацию с изображение кошечки?

Рассмотрим более сложную аппликацию. Это кошка. Для таких работ нужно готовить шаблоны. Ниже представлены и шаблон, и готовая аппликация. 

Для выполнения этой аппликации нужно запастись следующими материалами:

  • картон или бумага для основы;
  • клей;
  • ножницы;
  • кисточка;
  • нитки;
  • шаблон кошки.

Во-первых, нужно подготовить нитки. Их нужно нарезать. Как и в прошлом примере нарезать будем шерстяные нитки. Делать это нужно над тарелкой, чтобы нитки не рассыпались.Темной ниткой обклеиваем контур. Покрываем клеем весь шаблон. Наклеиваем нарезанные нитки, не выходя за контур. Чтобы кошечка стала посимпатичнее и более похожа на настоящую, из пуговичек ей нужно сделать глазки, а темными нитками (теми, что делали контур) выделить ротик. Когда работа высохнет, ее нужно отряхнуть, чтобы избавиться от нитей, которые не приклеились. Работа выполнена. Можно полюбоваться. 

Удивительный материал нити, сколько всего можно из них сделать. Из шерстяных ниток вяжут одежду, плетут ковры, вышивают картины. Есть еще одно применение остаткам ниток для вязания. Они используются в аппликациях, где выступают в роли красок. Такие работы просты в изготовлении, выглядят ярко и привлекательно и представляют большой простор для самовыражения. 

Мастер класс: аппликация “Ветка осенней рябины” своими руками

Рассмотрим, как сделать аппликацию “Ветка осенней рябины” своими руками.

Для работы понадобится:

  • лист белой бумаги;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • кисточка;
  • нитки.

Вот что должно получиться: 

Можно начинать. Первым делом нужно приготовить так называемые краски для листиков рябины. Из имеющихся остатков ниток нужно выбрать нитки осенних цветов: желтые, оранжевые, коричневые, красные.  Желательно, чтобы листики были разноцветные, но это дело вкуса.

Теперь подготовка “красок”. Нужно взять нитку, сложить ее в несколько раз и нарезать кусочками длиной по полсантиметра. Нарезать нитки нужно над тарелочкой или мисочкой. У каждого цвета должна быть своя емкость. Это занятие для детей очень полезно. Оно хорошо развивает моторику рук. На фото ниже показано как это выглядит.

Вот нитки нарезаны и разложены по цветам. Теперь пришло время заняться эскизом. На листе белой бумаги нужно нарисовать простым карандашом ветку рябину. Для примера воспитатель показывает детям картинку с рябиной и сам рисует. Дети повторяют за учителем. Это не должно быть трудно для них, так как они уже много раз рисовали деревья на уроках рисования.

Когда схема готова, можно приступать к выполнению самой аппликации из резаных ниток. Первым делом нужно обозначить контур, как на картинке

Затем берем кисточку и наносим клей на листочки. Клей нужно наносить равномерно плотным слоем, чтобы нитки хорошо приклеились. Заполняем нитками листики, как бы закрашивая их.

Из красной нити длиной примерно пять сантиметров скручиваем кружок. Это будет ягодка рябины. Наклеиваем ее в нужное место, которое заранее покрыто клеем. Это показано ниже: 

Нитки нужно хорошо прижать и оставить высыхать на пару часов.

После высыхания работу нужно слегка встряхнуть, чтобы избавиться от не приклеившихся ниток.

Изделие готово. Его можно вставить в рамку и повесить на стену.

В конце урока учитель показывает какие еще аппликации можно сделать на тему осень.

Это осенние деревья или ежик, который на своих иголках несет запасы на зиму.

Подводя итог, можно сказать, что такое занятие с детьми очень полезно в нескольких смыслах.

Во-первых, дети внимательнее присмотрятся к окружающей природе, обратят внимание на красоту осени, которую они возможно не замечали.

Во-вторых, получат новые знания и навыки, это разовьет моторику пальцев.

В-третьих, прекрасно с интересом проведут время. 

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий