» » Как сделать бабочку из бисера

Как сделать бабочку из бисера: обучающие уроки по изготовлению красивых и простых поделок в различных техниках

Плетение из бисера – увлекательное занятие, которое развивает моторику рук и воображение. А также помогает успокоиться и избавиться от стрессового состояния. Изучить это искусства самостоятельно не составит труда. Нужно лишь ознакомиться с различными техниками и научиться читать схемы, пробуя свои силы в самых простых работах. Материалы, рассказывающие, как сделать красивую порхающую бабочку из бисера, представлены в этой статье.

Как сделать бабочку из бисера: простой вариант для новичка

Для начала рассмотрим самый легкий вариант изготовления бабочки, который отлично подойдет для начинающих мастеров, плетущих из бисера.

Понадобится:

1) Бисер различных цветов;

2) Леска или тонкая проволока;

3) Ножницы.

Пошаговая инструкция:

1) Плетение начинаем с усиков. Для этого отрезаем кусочек лески длиной 30 см и складываем пополам. Отступаем от центра на 1 см с обеих сторон. На одну из частей нанизываем бусину. Далее соединяем два конца проволоки и скручиваем. Аналогичным образом формируем второй усик.

2) Нанизываем на соединенные части лески две бисерины и разводим их в разные стороны.

3) Берем 14 бусин и нанизываем их на левую часть проволоки. Затем вводим конец лески в первую бисерину, формируя петлю.

4) Далее надеваем 9 бусин, снова продеваем проволоку в последнюю из них и получаем еще одну петлю.

5) Аналогичным образом оформляем правую часть бабочки. Затем соединяем оба конца лески, надеваем 2 бисерины. Остатки проволоки прячем в середину изделия.

Бабочка готова!

Осваиваем мозаичную технику плетения для начинающих

Далее будет показано, как сделать красивую и яркую бабочку из бисера в технике мозаичного плетения. В процессе работы следует постоянно обращаться к данному схематичному рисунку, следя за правильным количеством нанизанных бисерин и выбором цвета

Понадобится:

1) Бисер разного цвета;

2) Ножницы;

3) Леска.

Схема:

Этапы работы:

1). Первым делом набираем 8 бисерин темно-коричневого цвета и 3 бисерины светлого. Затем ведем леску обратно, нанизывая следующие бусины через одну.

2) Формируем усики, набирая 6 темных бисерин. Далее пропускаем леску обратно, нанизав седьмую.

3) Формируем правое крыло бабочки аналогичным образом. Как только эта часть будет готова, следует возвратить леску на левую сторону и начать ее оформление также с усика.

Ведение работы подробно показано в видеоуроке, представленном в конце статьи.

МК по изготовлению бабочки в параллельной технике плетения

Этот мастер-класс поможет освоить еще одну технику плетения – параллельную. Бабочку будем выполнять на леске, т.к. это наиболее подходящий по толщине каркас для данной работы.

Понадобится:

1) Тонкая леска;

2) Различный бисер;

3) Ножницы.

Этапы изготовления:

1) Начинаем работу с действий, которые уже были описаны в самом первом уроке. А именно, изготавливаем усик, нанизав 1 бисерину на леску длиной 30 см посередине и сделав скрутку.

2) Аналогично формируем второй усик. Немного сгибаем концы, раздвинув противоположные части проволоки в разные стороны.

3) На каждый отрезок нанизываем по 1 бисерине голубого цвета. Это глаза будущей бабочки.

4) Далее плетем брюшко, опираясь на фото ниже. Концы лески прячем во вторую с конца бисерину и обрезаем.

5) Для верхнего крыла берем леску длиной 50 см. Размещаем посередине 3 желтые бисерины. Берем один конец лески и проводим сквозь две бусины, затягивая. Тем самым формируется треугольник.

Аналогичным образом плетем по следующему алгоритму:

  • 8 ряд: 8 ж;
  • 6 ряд: ж, к, 2 ч, к, ж;
  • 4 ряд: ж, 2 к, ж;
  • 3 ряд: ж, к, ж;
  • 5 ряд; ж, к, ч, к, ж;
  • 7 ряд: ж, к, 3 ч, к, ж;
  • 9 ряд: 9 ж и ч.

Где буквы обозначают цвета: ж – желтый, к – красный, ч – черный.

6) После выполнения 9 ряда нанизываем 14 бусин и пропускаем леску через бисерину в самом первом ряду. С другой стороны делаем тоже самое. Готовое крыло крепим к брюшку, продев концы лески в ряды с двумя бисеринами. Аналогичным образом формируем и крепим второе крылышко, обрезав концы оставшейся лески.

7) Для нижних крыльев понадобится леска длиной 40 см. Плетение будет осуществляться тем же способом, каким делали верхние части бабочки. Используем желтый и черный бисер. Начинаем плетение с набора 7 бусин, постепенно сокращая каждый ряд на одну. Когда останется единственная бисерина, следует закрепить леску и прикрепить крыло к брюшку. Аналогичным образом делаем второе нижнее крылышко и отрезаем лишнее.

Видео по теме статьи

Ниже представлены видеоматериалы, которые наглядно покажут процесс плетения бабочки из бисера. А также помогут разобраться с вопросами, которые могли возникнуть в ходе изучения материалов статьи.

Комментарии:
Оставить комментарий