» » Бутоньерка своими руками

Бутоньерка своими руками: делаем для любого повода из различного материала своими руками

Бутоньерка уже давно стала традиционным украшением праздника. Этот аксессуар предпочитают использовать для своих костюмов на такие торжества, как свадьба, выпускной. Раньше это украшение надо было заказывать у мастеров, сейчас, благодаря большому ассортименту различного материала, можно создать самому. Так как же сделать необычную бутоньерку быстро и легко своими руками? Рассмотрим несколько интересных техник из разного материала.

Для начала возьмем самый простой и недорогой материал – живые цветы. Специально для праздника можно найти очень красивые растения, подобрать к предстоящему торжеству подходящие цвета и формы. Затраты на бутоньерку из живых цветов довольно незначительные. Розу легче всего приобрести в любое время года, а потому первый мастер-класс будет именно с этим цветком.

Учимся создавать красивую бутоньерку своими руками с красной розой

Потребуется следующий материал:

  • Красная роза (1-5 шт).
  • Флористическая проволока.
  • Декоративная булавка.
  • Дополнительная зелень.
  • Украшения: бусы, камни.
  • Лента.

Пошаговая инструкция:

  1. Стебель свежесрезанной розы необходимо обрезать, оставляя не больше 5 см длины.
  2. Соединить основание бутона с проволокой.
  3. Чтобы создать новый стебель розы, проволоку обмотать лентой, начиная от нижней части цветка.
  4. К полученной розе прикрепить дополнительные украшения, зависит от фантазии творца.
  5. Обязательно прикрепить булавку.

Если данная работа проделана вечером, то хранить украшение следует только в холодильнике,  предварительно обрызгав водой и поместив в плотную упаковку. Красная роза больше всего подойдет на пиджак жениху. Аксессуар будет смотреться сдержанно, не броско, но со вкусом.

Бутоньерки из искусственных материалов.

Рассмотрим несколько других материалов, из которых можно сделать торжественный аксессуар. Если не удалось найти живые цветы или хочется сохранить бутоньерку надолго, то можно выбрать искусственные растения. Принцип сбора украшения из искусственных цветов такой же. Очень часто подобный материал выбирают для создания бутоньерок-браслетов на руку для девушек.

Из лент получаются довольно простые бутоньерки. Делаются они значительно быстро, без особых затрат, хранятся долго. Чтобы аксессуар выглядел интересно, многие выполняют композицию особой техникой.

Более детально рассмотрим технику канзаши.

Ознакомиться с таким видом рукоделия можно изучив видео материал. Канзаши – это определенная техника подделок из атласных лент.

Бутоньерка из фоамирана.

Для украшения из этого материала вам понадобиться:

  • Фоамиран разных цветов.
  • Ножницы.
  • Фольга.
  • Шпажки.
  • Тейп-лента.
  • Проволока.
  • Прозрачный клей.
  • Атласная лента.
Инструкция:

Для примера возьмем розу из фоамирана.

  1. Из картона необходимо вырезать шаблоны для деталей.
  2. По этим шаблонам заготавливаем будущие лепестки и чашелистики.
  3. Из фольги делаем небольшую капельку, на нее наклеиваем листья розочки. После этого приклеиваем готовый чашелистик.
  4. Когда цветок готов, к нему крепим проволоку и обматываем ее лентой.
  5. К розе добавляем другие цветы, можно уже не из фоамирана, и украшаем по своему усмотрению.
Бутоньерка из полимерной глины.

Чтобы правильно подобрать бутоньерку на свадьбу, необходимо учитывать такие моменты, как оформление букета у невесты, костюм жениха, цветовая гамма зала для торжества. Очень интересными и необычными являются украшения из глины. Создать очень красивые цветы из этого материала просто, подойдут они для любого вида аксессуаров. Подойдет украшение для всех гостей на свадьбу.

Невеста и ее подружки могут не беспокоиться о том, чтобы весь день держать букет. Теперь его будет заменять маленькая утонченная копия на запястье у девушек. Подобную красоту можно сделать, лучше всего подбирая одинаковый материал. Одевается такое украшение как браслет на руку, не принося при этом никакого дискомфорта в течении всего дня.

Бутоньерки для друзей жениха

Украшение должно быть интересным и запоминающимся. Многие стараются сделать эту деталь совсем не похожей на обычные аксессуары, ищут более креативный подход.

Выпускной вечер – это очень важный праздник для молодых людей, которые переходят в новый этап своей жизни. Украшение может быть объемным или маленьким, из материала, который больше всего понравится. Такой аксессуар делает акцент на всем образе выпускника. Девушки выбирают бутоньерку вместо букета под цвет платья.

Чтобы Ваш праздник был особенным, уделите особое внимание такой, казалось бы, мелкой детали, как бутоньерка. Гости будут в восторге от украшения. Ваше торжество будет самым лучшим, запоминающимся и особенным.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий