» » Лоскутная мозаика: мельница

Лоскутная мозаика - мельница, как сшить лоскутное одеяло для ребенка и пошаговая инструкция начинающим рукодельницам

В России лоскутное шитье всегда считалось деревенским занятием, отсюда даже пошло название – деревенские узоры. Но в наше время техника лоскутной мозаики стала очень популярна среди рукодельниц и не только деревенских. Узор "мельница" в технике лоскутной мозаики – один из самых простых узоров, который выполняется из двух цветов ткани, желательно контрастных оттенков. Он состоит из восьми треугольников, по четыре фрагмента каждого цвета.

Лоскутная мозаика - это когда из отдельных разноцветных фрагментов ткани создается целое полотно.

Если вы решили освоить технику лоскутного шитья, в первую очередь необходимо терпение, усидчивость и старание. Но, следует отметить, что занятие это очень увлекательное. Существует немало секретов и техники выполнения работы. Освоив простые способы, вы можете оформить одеяла, подушки, прихватки, аксессуары и предметы интерьера. Более сложными способами создаются оригинальные панно, одежда и даже портреты.

Не зная технику выполнения работы, вы рискуете испортить изделие, так как при неправильном выполнении наружу могут вылезти такие неприятные дефекты – как неправильное соединение деталей или кривая строчка. Чтобы такого не случилось, прочитайте данную статью, из которой вы немало узнаете о лоскутном шитье.

Создаем предметы в лоскутной мозаики: декоративная мельница

Готовый набор для лоскутного шитья вы можете приобрести в магазине. В его состав входит набор инструментов, схема узоров и лоскуты. Но если вы решили обойтись без набора, то вам понадобиться все перечисленное в списке.

  • Роликовый нож или ножницы.
  • Швейные булавки.
  • Иголки.
  • Картон или пластик.
  • Крючок для вязания.
  • Швейная машина.

Соберите все лоскутки, которые остались у вас от шитья (вам могут понадобиться даже самые маленькие) и разложите их по фактуре и цвету. Если у вас нет лоскутов, но зародилась идея, вы можете вначале сделать эскиз, купить необходимые отрезы ткани и затем и них выкроить необходимые детали.

Материал или лоскуты следует хорошо смочить и отпарить, чтобы впоследствии изделия не дали усадку.

Эскиз будущего рисунка вы можете составить самостоятельно, но если у вас нет определённых навыков, можно взять готовый вариант схемы. На фото пример самого простого эскиза.

Мельница:
  1. Сложите треугольники лицевой стороной друг к другу и прострочите по длинной стороне, разверните изделие, должен получиться квадрат.
  2. Сшейте квадраты вместе, чередуя цвета согласно схеме, чтобы получилась полоска.
  3. Сшейте полосы между собой. Чтобы избежать несовпадения узора и перекосов, начинайте строчку с середины полоски.
  4. Переверните изделие изнаночной стороной вверх и отпарьте швы, отгибая припуски на две стороны.

Узоры можно комбинировать, создавая интересные орнаменты.

Лоскутное детское одеяло 140 х 110.

Небольшое одеяло для ребенка выполнить не сложно.

Лоскутное одеяло, выполненное старинным способом, который использовали ваши бабушки.

Для работы вам понадобиться большое рабочее пространство, это может быть большой стол или можно расположиться прямо на полу. Также необходима швейная машина и утюг.

Подберите материал одинаковой фактуры, лучше всего хлопчатобумажную ткань. Можно использовать лоскуты, а можно купить отрезы ткани. Материю смочите и отутюжьте. Если у вас разные лоскутки, то постарайтесь сложить хорошую композицию с учетом цветов. На нижнюю часть одеяла понадобиться однотонный отрез, сочетающийся по цвету с лоскутным верхом. Размер его должен быть больше верхней детали на 5 см со всех сторон. Для внутренней части утеплителя, используйте синтепон или ватин.

Нитки следует выбирать крепкие. Цвет – в тон или контрастный.

Прежде чем приступить к работе, необходимо сделать шаблон из толстого картона или пластика. Формы шаблона могут быть разными - квадратные, треугольные, ромбы, полоски, шестиугольники и другие всевозможные фигуры.

Для изготовления детского одеяла, возьмите традиционный элемент – квадрат. Для этого начертите на картоне фигуру 8 х 8 см, добавьте со всех сторон по 1 см и начертите еще один квадрат. Затем, вырежьте шаблон по внешнему и внутреннему краю, у вас получиться лекало со сторонами - 10 см. и шириной - 1 см. Теперь можно приступить к вырезанию деталей из ткани.

Несколько вариантов шаблонов показаны на картинке.

Вам понадобятся инструменты:
  • Булавки.
  • Иголки.
  • Мел.
  • Ножницы.
  • Сантиметр.

Итак, вы шьете детское одеяло размером 140 х 110 см. Для изготовления лицевой стороны вам понадобиться 192 квадратика 8х8 см, в эти параметры входит и кайма.

Разложите кусочки ткани и пронумеруйте соответственно схеме узора. Края стачивания проутюжьте и сшейте квадраты между собой в полосы. Все новые швы и края стачивания надо постоянно утюжить, раскладывая припуски на швы в разные стороны. Сшейте полосы между собой, создавая полотно с узором. 

Необходимо соединить все три составные части одеяла вместе. Нижнюю часть хорошо проутюжьте и разложите на большую, твердую плоскость лицевой стороной вниз. Прихватите нижнее полотно скотчем в нескольких местах, чтобы оно не съезжало. Сверху разложите синтепон и последний слой – лицевая часть. Все слои следует аккуратно разгладить руками, чтобы не было складок и перекосов. Далее, начиная с центра, скрепите все слои булавками, после чего их следует простегать в таком же порядке.

Для выполнения стежков, поставьте на машинку лапку для вышивки. Ослабьте натяжение верхней нити и двигайте ткань аккуратно, избегая появления складок.  Строчку можно делать как прямую, так и фигурную, это на ваше усмотрение. Нитки в машинку ставите разного цвета – вниз в тон нижней части, а для верхней части в тон лоскутов или контрастного оттенка. Если у вас нет машинки, или что-то не получается, можно простегать одеяло вручную с помощью большой иглы. Но учтите, что до стежков вручную, следует сделать обработку краев.

Теперь вам остается провести завершающий этап работы, это окантовка изделия. Обрежьте края нижней части и утеплителя, оставив их на 2,5 см больше лицевой стороны, 1 см из которых рассчитан на припуск. Оставшиеся полоски сложите пополам и отутюжьте. Застрочите края изделия - сначала длинные стороны, затем короткие. Обработайте углы, запрятав все огрехи.

Посмотрите пример на картинке.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий