» » Как сплести из резинок наушники

Как сплести из резинок наушники: подробный мастер-класс с фото и интересные факты про плетение из резиночек

Плетение из резинок – это новая занимательная разновидность рукоделия. Несмотря на то, что она появилось совсем недавно, среди детей и взрослых она очень популярна. Из разноцветных резиночек, которые продаются практически во всех магазинах, даже на кассах в продуктовых супермаркетах, можно получить множество красивых украшений, фигурок и игрушек. Помимо украшений, юные мастерицы часто плетут аксессуары, обувь и одежду для своих кукол. Например, в данном мастер-классе вы узнаете, как сплести самостоятельно из ярких маленьких резинок оригинальные наушники пошагово.

У резиночек представлена широкая цветовая гамма, благодаря этому все изделия из них получаются необычными и уникальными, каждая мастерица использует свои цветовые решения. Есть несколько разновидностей плетения. Плести можно на крючке, на станке, на рогатке и даже на пальцах.

Резиночки Rainbow Loom были изобретены инженером Чонг Чуном, который во время наблюдения за своими детьми, когда они плели на пальчиках резиночки, придумал удобный пластиковый станок с ножками для плетения. Это изобретение существенно упростило задачу плетения, благодаря ему рукоделием могут заниматься, как взрослые, так и дети.

Сегодня на рынке представлены несколько видов наборов в комплектации для начинающих и продолжающих. В набор входят рогатка, детский станочек или станок для профессионалов. Обязательно входят крючок и разноцветные резиночки. Преимуществом данного вида рукоделия является то, что плести вы можете даже без станка.

Как сплести из резинок наушники своими руками в пошаговом уроке

Если вы не покупали оригинальный набор, то помимо самих резинок, для плетения вам могут понадобиться:

  • Крючок. Следует купить номер 3 или 4, в отличие от специального, он имеет головку с закруглением, и он другого размера.
  • Станок. Бывают различные модификации станков, с 2 и более стержнями для фиксации резиночек.
  • Обычная вилка.
  • Рогатка. Обычно продается в комплекте с резиночками и пластиковым крючком, но можно приобрести и отдельно.

Создание плетения наушников для кукол из резиночек

Многие и не задумываются, что плетение из резиночек – это сложный и кропотливый труд, но освоив различные техники, вы сможете плести не только отдельные предметы, а, например, целые комплекты. Для девочки отличным вариантом будет сплести повязку на голову, браслетик на руку, а наушники для своей куколки.

Для плетения вам понадобятся следующие материалы:

  • Резиночки (21 штука)
  • Крючок

Берем крючок и резинку. Накинем резиночку на крючок и обернем вокруг в 3 оборота.

Берем еще две резиночки и делаем также, как представлено на фото выше. Повторяем это пункт еще дважды. Должна получиться вот такая заготовка в виде косички.

Далее захватите петельку и накиньте ее на крючок. Берем еще одну резинку и повторяем предыдущие пункты.

Далее протянем резинку через петельку и плетем второе ушко также, как плели первое, т.е. четырежды сбрасывая резинку.

Снова протягиваем одну резиночку и плетем цепочку, как представлено на фотографии из 5 петелек. Берем еще одну резиночку, закрепляем ее и готово! Наши наушники сделаны и готовы стать незаменимым аксессуаром для любой куклы!

Помимо аксессуаров, для кукол рукодельницы научились плести из резиночек даже одежду. В виде бонуса давайте рассмотрим, как сплести для куколки маленькое милое двухцветное платье.

Нам понадобятся резиночки и крючок.

  1. Набираем цепочку из 30 зеленых петель. Далее соединим ее резинкой для закрепления. Плетем 5 рядов по всему диаметру цепочки, проводя по одной резиночке через все 30 петелек.
  2. В следующем ряду убавляем длину на 3 петельки. Начинаем ряд провязав в первую и вторую петельки по 1 резинке, затем делам убавку.
  3. Далее вяжем в четыре петельки по одной резинке, а в пятую убавляем. Так плетем до конца.
  4. Новый ряд плетем, изменив форму изделия. Для этого проплетаем по одной резинке через каждую петельку.
  5. По бокам изделия нужно сделать убавки. Сделаем их еще в двух рядах по одному разу.
  6. Примеряем подол на вашу куколку, если он широкий, то следует сделать еще 1 убавку.
  7. Берем красные резиночки и проплетаем десять рядов по одной резиночке через каждую из петель. Не забывайте примерять платье и делать убавки, если это необходимо.
  8. Последнюю петельку провяжите узелком. Платье готово!

Видео по теме статьи

В подборке ниже представлены мастер-классы по данной теме. В них вы узнаете, как сплести наушник для куклы без станка крючком, с использованием крючка и станка и некоторые другие способы, и идеи плетения. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6t1mk4K0Dds]

Комментарии:
Оставить комментарий