» » Как сплести из резинок чехол для телефона

Как сплести из резинок чехол для телефона: схемы, материалы и инвентарь для плетения

Чехол для телефона – очень практичная, но при этом красивая вещь. Любой специализированный магазин обладает большим количеством разнообразных чехлов в разных ценовых диапазонах. Но что делать тем, кто мечтает об оригинальном и неповторимом аксессуаре для телефона? Специально для таких ценителей аксессуаров в единственном экземпляре предлагаем ознакомиться с нашей статьей на тему, как сплести самостоятельно из небольших резинок стильный чехол для любимого телефона.

Звучит, конечно, страшно, самому плести и что это вообще за чехол такой из резинок? Но все, на самом деле, очень просто. Каждый обладатель новенького смартфона знаком с силиконовыми чехлами, выполненными в виде различных мордашек, мини-зеркал, надписей, узоров и прочее. Так почему бы не сделать подобный чехол своими руками также из силиконовых материалов, то есть из резинок Rainbow Loom. Готовые наборы резинок радужных цветов в комплекте с оборудованием для плетения можно приобрести в магазине, реализующем товары для рукоделия и творчества. Также можно приобрести по отдельности резинки нужных вам цветов и инструменты. Силиконовые резинки для плетения продаются как в стандартной цветовой гамме, так и в яркой неоновой палитре оттенков, кроме того, есть разновидности пупырчатых и рельефных резинок. Изделия, выполненные из таких материалов, смотрятся достаточно стильно и оригинально.

Техника плетения аксессуаров и украшений из резинок проста, если немного ознакомиться с предложенной в интернете информацией и выполнять плетение по качественному, подробному видео ролику с мастер классом. Мы уверены, при наличии желания с подобной задачей сможет справиться любой школьник. Немного терпения и кропотливой работы, и эксклюзивный чехол готов!

Как сплести из резинок чехол для телефона своими руками

Из резинок Rainbow Loom можно сплести чехлы различной расцветки, например, с узором ромбиками, полосками, звездочками, кружочками, градиентным переходом цвета от более темных оттенков к более светлым или наоборот. Все зависит лишь от вашей фантазии и умения пальцев. На один мобильный чехол потребуется около 1000 цветных резинок.

С материалом для будущего чехла разобрались, перейдем теперь к обсуждению инструментов для плетения. Браслеты, украшения, различные фигурки и игрушки легко плетутся на специальных станках, рогатке, вилках, расческе и даже на пальцах. А что насчет таких объемных предметов, как чехол на смартфон? В идеале плести такой аксессуар на станке с достаточным количеством столбиков, в среднем это количество равно 24. Плетется чехол из резинок на станке из двух рядов столбиков, как бы располагаясь между ними, либо при помощи крючка.

Для удобства в работе, советуем, распечатать или нарисовать схему плетения на листе бумаги. Она станет не только наглядным пособием, но и позволит вычеркивать уже готовые ряды, чтобы не запутаться. Схем и вариантов плетения для станка в сети великое множество, а вот схема на крючке не такое распространенное явление. Хотя при наличии небольшого опыта и сноровки можно сделать необычайно красивый чехол, не уступающий по внешнему виду собрату на станке.

Некоторые опытные мастера плетения умудряются плести подобный аксессуар на телефон без станка, например, на рогатке, сплетая между собой узкие полоски переплетенных между собой резинок Rainbow Loom. Для начинающих плетение на рогатке – не самый удачный вариант.

Пробуем мастерить стильный чехол для телефона на станке

Все чехлы для мобильного на станке плетутся по одной общей технике, которую каждый мастер плетения разбавляет своими узорами, сочетаниями цветов, выплетание букв, фигурок и прочее. Для этого на два крайних ряда станка нанизываются перекрученные восьмеркой резинки, по одной восьмерке на два столбика. Цель – получить Х-образные значки по всему периметру станка.

Принцип плетения таков: на первый нижний столбик и второй верхний нанизывается первая силиконовая резинка, вторая резинка нанизывается на второй нижний столбец и первый верхний.

Далее резинки без перекручивания нанизываются на пары столбиков нижнего ряда, те же действия повторяются и для верхнего ряда. При помощи крючка резинки, которые находятся на столбиках в количестве двух штук, цепляются с внешней стороны и сбрасываются в середину между столбцами. Нанизывание и сбрасывание парных резинок продолжается до тех пор, пока не наберется желаемая длина чехла. Обязательно оставление технических отверстий для смартфона, для этого просто делаются пропуски между резинками.

Чтобы закончить плетение, необходимо все петли резинок перенести на один ряд, а затем поочередно на одну резинку, которая затем затягивается.

Похожим образом изготавливается открытый чехол с достаточно большим отверстием под экран.

Пробуем изготавливать защиту для мобильного на крючке

Этот способ покажется удобным для тех, кто знаком с техников вязания вязальных ниток крючком. Плетение резинок идет за счет построения цепочки. Одно звено цепочки примерно 1 см, поэтому заранее рассчитайте длину и ширину чехла, чтобы узнать точное количество используемых резинок.

Цепочка из резинок начинается с нанизывания на крючок свернутой восьмеркой первой резинки, следующая резинка продевается через двойную петлю, образуя тем самым уже 4 петли. Две крайние петли на протяжении всего плетения протягиваются через новую резинку и возвращаются вновь на крючок. По этому принципу и плетется весь чехол на телефон.

Более детальную и подробную инструкцию по изготовлению плетеных чехлов на смартфон смотрите в нашей видео подборке.

Видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию небольшую видео подборку, которая покажет несколько схем плетения чехлов на телефон или айфон, выполненных на станке и крючке.


Комментарии:
Оставить комментарий