» » Плетение из резинок лумигуруми для начинающих

Плетение из резинок лумигуруми для начинающих: обучающие материалы, схемы с пошаговыми инструкциями и видео-уроки для начинающих рукодельниц

Наверняка многие и не знают, что такое лумигуруми. Но, несмотря на столь необычное название, это довольно простое направление в рукоделии, заключающееся в вязании игрушек из резинок Rainbow Loom, возникло оно после появления этих самых радужных резиночек. В этой статье мы более подробно рассмотрим плетение из маленьких ярких резинок в технике лумигуруми, которое подойдет и для начинающих рукодельниц.

Сейчас это увлечение находится на вершине популярности. Предшественником и основоположником вязанию фигурок Rainbow Loom является амигуруми ? обычное вязание игрушек из ниток. Многие мастерицы уже хорошо были знакомы с ним ранее.

Плетем из резинок лумигуруми для начинающих: особенности вязания

При плетении различных фигурок многие мастера часто используют крючок. Выбирать для работы можно как обычный ? для вязания, так и специализированный Rainbow Loom. Но опытные рукодельницы, все же советуют останавливаться на металлических моделях крючков, так как они будут более прочными и прослужат значительно дольше, а также они будут лучше захватывать элементы в работе.

На крючке вяжут в основном мелкие фигурки, но есть множество образцов, которые в небольшом размере выглядят естественно. Это всевозможные ягоды, например, вишня или клубника. Спросом пользуются и уменьшенные фрукты: бананы, яблоки, сливы, ананасы, виноградные гроздья. Можно создавать целые корзины и наполнять их фруктами и ягодами. Выглядит вся эта красота оригинально.

Многие еще плетут различные овощи и фрукты: кабачки, тыквы, огурцы, томаты, а также бананы, апельсины, яблоки и многое другое. Такие плоды используют в декоре помещений, или используют как игрушки для деток.

Вариантами для техники с использованием крючка, также станут цветы, насекомые и любые предметы небольшого размера.

Более крупные игрушки сплести при помощи крючка тоже возможно, просто это будет более трудоемкий и сложный процесс. Для тех, кто при первом знакомстве с искусством лумигуруми, захочет выполнить что-нибудь посложнее, мы предлагаем сделать объемную  игрушку сову, используя схемы.

Создаем своими руками сову 3D поэтапно

Для изготовления совы нам необходимо приготовить:

  • силиконовые резиночки (для туловища, основного цвета, а также синие и белые, для глаз, желтые или оранжевые для носа)
  • набивка (в качестве наполнителя подойдет синтепон, вата, силиконовые шарики, шерсть)
  • специальный крючок для плетения, или обычный для вязания

Делаем объемную сову при помощи крючка:

1. В начале работы берем 7 резинок основного цвета. Затем, наматываем на крючок 1 штуку, а потом снимаем ее на другую Rainbow Loom. Далее, снимаем все петли через новую резиночку. Ее конец вытягиваем через все петельки. Таким же образом, соединяем 7штук. В результате у нас получилось колечко с шестью петлями по кругу.

2. Во втором ряду будем использовать 12 штук. Это необходимо для увеличения размера. В каждую петельку цепочки из первого ряда провязываем по два элемента, как это делали при вязке первого ряда: крючок вводим под петлю из первого слоя, затем протягиваем резинку, второй конец надеваем на крючок и протягиваем его сначала через одну петельку, затем через вторую. Должна получиться цепочка из 12 элементов.

3. Третий ряд увеличиваем уже до 18 петель, провязывая в один столбик 1 резиночку, во второй ? 2.

4. В четвертом ряду для увеличения диаметра, действуем в таком порядке: 2 петельки по 1 штучке, в одну ? две, чтобы вышло 24. Итак, дно птицы готово.

5. Вплетаем в каждую петельку по одной резинке, до получения нужного размера  совы. Чтобы получился узор, нужно чередовать цвета по рядам, или использовать их попеременно в каждом из слоев.

6. После достижения необходимой высоты птички, набиваем основу наполнителем.

7. Соединяем две части вверху: заводим крючок под первую петлю первого и второго ряда. Протягиваем резинку и делаем узелок. То же самое проделываем до конца ряда.

8. Для того чтобы придать нужную форму, по центру верхней части крепим резинку и протягиваем ее книзу изделия и закрепляем там. У нас получились совиные ушки.

9. Для плетения глазок, используем схему круга, как для основы птички. У нас будет два ряда ? в одном цвета темные (8 штук), в другом ? белые(16 штук, по 2 в каждую петлю), чтобы элементы выглядели правдоподобно.

10. Для клюва используем оранжевый или желтый цвет. Один элемент накручиваем на крючок и снимаем на два других, далее протаскиваем еще через две штуки и надеваем второй конец первой пары резинок. Протягиваем через два элемента 2 резиночки, чтобы на крючке образовалось 4 парные петли. Снимаем все на Rainbow Loom ? носик у нас готов.

Прикрепляем клювик и глаза к основе ? и наша чудесная совушка готова.

Изучаем особенности плетения игрушек Rainbow Loom при помощи станка

Специальный станок, чаще всего выполняется из пластмассы. Его можно переносить вместе с изделиями, не боясь, что фигурка может развалиться вместе со станком, так как он снабжен нижними креплениями. Встречаются они различных размеров (большие, средние и маленькие). А также различных форм ? круглые  и прямоугольные. При  выборе станка для работы обязательно руководствуйтесь тем, что вы хотите сплести и какие размеры, будет иметь это изделие.

Вязание на станке уже дает возможность создавать более сложные и более крупные вещи. Например, с его помощью можно наплести множество украшений, предметов декора, или забавных животных и человечков. Да вообще, что угодно, все зависит от границ вашей фантазии. Благо станок Rainbow Loom все это позволяет. Предметы из резинок, выполненные на нем, получаются более ровные и эстетичные.

На фото снизу представлены животные, созданные при помощи этого станка. Подобных зверюшек не стыдно использовать в качестве подарка или сувенира.

Для более полного представления о лумигуруми, которые можно создать крючком и на станке, а также для самостоятельного выполнения работы в этих техниках, мы предлагаем вам посмотреть видео, с мастер-классами. Приятного изучения!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий