» » Как сплести из резинок кошелек

Как сплести из резинок кошелек: делаем яркие и красивые цветные кошелёчки с помощью станка для плетения

Плетение с комплектами Rainbow Loom Bands – интересное хобби для детей в возрасте от 7 лет. Оно затягивает, так как здесь фактически отсутствуют пределы творческой реализации. Когда молодые мастерицы немного наберутся опыта, они наверняка захотят сделать что-то более сложное, потому их может заинтересовать, как сплести кошелек из резинок. Эта уникальная, колоритная поделка не займет много времени и сил, а вы в итоге получите красивый подарок для себя или своих приятелей. Мы расскажем и покажем как сплести самостоятельно из маленьких и ярких резинок интересный кошелек быстро и правильно!

Плетение аксессуаров на станке стало весьма известным занятием в последнее время. И это ничуть не удивительно, так как резинки для плетения - один из самых легкодоступных по стоимости материалов  для творчества. Среди вариантов выполнения украшений можно подобрать наиболее подходящий для себя: с использованием вилок, рогаток, или просто на пальцах. Ниже мы приведём мастер-классы по плетению резиновых кошельков.

Как сплести из резинок двухцветный кошелек своими руками

Следуя данному мастер-классу, вы сможете сплести кошелёчек на станке из резинок двух цветов. Для работы вам пригодятся резиночки разных расцветок и, собственно,  станок для плетения. Что касается последнего, его необходимо настроить таким образом, чтобы раскрытые бока столбцов ближнего к вам ряда глядели в правую сторону, а того, что дальше, – в левую. Основной ряд отсоедините, так как он сейчас никак не пригодится.

Плетем нижнюю часть поделки

Начните с плетения донышка изделия: первую резинку скрутите дважды, накиньте на 1-ый ближний и 2-ой дальний штырёк. Другую сверните так же, как и предыдущую,  а затем зацепите за 2-ой ближний и 3-ий дальний. Продолжайте расставлять резинки по диагонали до самого конца станка.

Последующие резиночки цепляйте также по диагонали, только в другом направлении: с главного дальнего штырька на 2-ой ближний, с другого дальнего на 3-ий ближний и т.д. В итоге у вас получится вот что: резиночки главного и вторичного слоя образуют буквы «Х».

Делаем стенки кошелька в несколько слоев

Дно готово, теперь можно начинать плести 1-ый слой стеночек кошелька. Надевая по очереди одинарные резинки, пройдитесь по всему периметру станка. Захватывая крючком нижние радужки, сбросьте их с наружной стороны к центру. Сделайте последующий слой по периметру, так же, как и предыдущий. Сплетите так еще 12 слоев.

Одну линию необходимо доплести, а следующая строка продолжится, создавая крышечку кошелька. Завершите ближний к вам ряд, а затем начните последовательно цеплять радужки иной расцветки за дальний ряд. Нижний слой подхватите крючком и скиньте внутрь.

Сплетите так еще 9 слоев до отверстия под пуговицу. Оно нужно для того, чтобы кошель закрывался. После другого слоя сбросьте все резинки с дальнего ряда.

Отверстие сделайте на центральном столбике: снимите с него радужки и зацепите их за столбик левее; накиньте последующий слой (с 6 на 7, с 7 на 8 штырёк радужку перекрутите восьмеркой). Далее сместите к центру нижний слой.

Сформируйте еще 3 слоя, потом окончите крайний слой и снимите изделие со станка. Спрячьте заключительную петлю, и прикрепите пуговицу.

Собираем цветной кошелечек в готовое изделие

Для того чтобы сплести изделие по этому мастер-классу, вам потребуется 592 разноцветные резинки. Сплести кошелёк на рогатке довольно проблематично, поэтому вам снова понадобится станок. Снимите с него средний ряд, разместите его следующим образом: отверстия слева пусть смотрят на вас, а направо – от вас.

Начните плести 1-ый слой, который станет низом бумажника, цепляя резинки за противоположные штырьки по диагонали, перекручивая их восьмеркой.

Последующий слой накиньте по диагонали, так же перекручивая, но в обратную сторону. У вас должно получиться так, что 2 оболочки формируют друг с другом букву «Х», как показано на фотографии.

Добавьте ещё  слой, не скручивая резинки. Провяжите его, цепляя крючком нижние петельки и скидывая их через верх в середину.

Накиньте по периметру станка следующий слой, по одной не перекрученной резинке на каждую пару штырьков. Повторяя все вышеописанные операции, проплетите еще 12.

Один ряд нужно закончить, перекинув резинки с 1-го на идущий следом столбец. В том месте, где будет крышка кошелёчка, приделайте нескрученные резиночки, следуя очередности, за любую пару штырьков. Сбросьте нижние резинки в центр и снимите другую сторону изделия со станка. Сплетите ещё 8 рядов. Теперь оставьте немного места для пуговицы в середине, и сделайте последние 7 рядков. Приделайте пуговку. Вот и готов маленький и удобный самодельный кошелёк.

В том случае, если у вас не имеется такого станка, не унывайте! Есть легкие схемы плетения кошельков на крючке. Этот инструмент может входить в комплект. Некие рукодельницы рекомендуют применять вязальный крючок из металла, так как с ним действовать гораздо комфортнее и проще. Видео-уроки, представленные в следующем разделе,  окажут вам помощь в освоении плетения без станка.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=rpH1R-V6H_E]

Комментарии:
Оставить комментарий