» » Как сплести из резинок попугая

Как сплести из резинок попугая: интересная игрушка, которая понравится всем

Этот урок поможет вам научиться изготавливать красивые игрушки в технике лумигуруми, вязанные из резинок.  Одним из таких прелестных вещей является попугай. Не будем много говорить об этом. А сразу приступим к плетению. О том, как сплести самостоятельно из маленьких резинок яркого попугая, вы узнаете ниже.

Как сплести из резинок попугая: поэтапный разбор урока

Для создания объемного попугайчика нам понадобится:

  • Резинки разных цветов;
  • профессиональный станок;
  • пластиковый или вязальный крючок.

Начнем плетение на крючке. Возьмем крючок и накинем на него в три оборота желтую резинку. Далее наденем на крючок в два оборота оранжевую резинку и снимем на нее желтую. Возьмем еще одну оранжевую резинку и проделаем то же самое.

После этого необходимо аккуратно снять с крючка первые петельки и, придерживая их, надеть на крючок в несколько оборотов еще одну оранжевую резинку. Затем вернем снятые резинки на крючок. И снимем все петли на следующую белую резинку.

Теперь эту деталь отложим и продолжим плетение на станке. Поставим станок открытой стороной столбиков вправо и начнем плести крылья.  Возьмем две салатовые резинки и наденем их на  1 и 2 столбики среднего ряда. На крыльях всегда будем одевать по две резинки.

Наденем 2 резинки на вторые  столбики среднего и верхнего ряда. Теперь на дальнем ряду расположим 6 пар салатовых резиночек, 4 пары на среднем ряду. Наденем две резинки на вторые столбики среднего и ближнего ряда. Наденем две пары резинок на ближний ряд.

Затем надеваем одну резинку на третьи столбики всех рядов и одну резинку на четвертые столбики всех рядов. И одну резиночку на шестые столбики среднего и дальнего рядов и одну резинку на пятые столбики этих же рядов.

Далее сплетем перья для кончиков крыльев. Это не сложно сделать: необходимо провязать цепочку из 3 пар скрученных вдвое резиночек желтого цвета. Для одного крыла понадобится 3 таких цепочки.

Наденем их на станок.

На восьмой столбик верхнего ряда наденем резинку в три оборота. И еще одну резиночку накинем на четвертый столбик ближнего ряда и пятый столбик среднего.

Плетем как обычно: вытягивая и возвращая резиночки на тот столбик, на который они натянуты. Плести начинаем с 8-го столбика верхнего ряда. Плетем в первую очередь верхний ряд, потом средний и самый последний - ближний. Снимаем готовое крыло со станка.

Сплетем  еще одно такое крыло.

Плетение хвоста.

Две салатовые резинки наденем на первый и второй столбики среднего ряда. Две резиночки наденем на 2-е столбики среднего и верхнего ряда. Разместим 7 пар резинок на дальнем ряду. Наденем две резинки на 2-е столбцы ближнего и среднего рядов. Теперь наденем 7 пар резинок на ближнем ряду. На среднем ряду разместим резинки на все столбики. Наденем по 1 резинке на 3, 4, 5, 6, 7 столбики всех рядов.

На девятые столбцы ближнего и верхнего рядов наденем резинку в три оборота. И на последний столбик среднего ряда тоже. Хвост проплетаем так же, как и крылья. Снимаем плетение со станка.

Плетем туловище.

Туловище попугая плетется на двух рядах, поэтому средний рад можно снять со станка. Так же как и раньше, надеваем по две резиночки. Начнем плетение с белых.

Наденем две резинки на станок примерно посередине. Эти резинки необходимо одевать восьмеркой. Еще пару резинок расположим так, чтобы они пересекались с предыдущими.

Теперь надеваем по кругу пары резинок на 4 столбика. Снимаем нижний слой. Подцепим 2 верхние резинки крючком и натянем их на столбик вперед.

Проплетем пять рядов обычным методом, всегда снимая по две резинки. Далее развернем станок открытой стороной на себя. Наденем две резинки на первые столбики двух рядов.

Теперь будем делать глаза. Наденем черную резинку в три оборота, а затем снимем её на одну белую. Повторим еще раз для другого глаза. Наденем получившиеся глазки на первый и второй столбики каждого ряда.

Расположим резиночки на остальные столбики. В следующем ряду наденем клюв на 1 и 2 столбцы двух рядов.

На остальные столбики наденем по две резинки белого цвета. Провязываем.  Теперь с 4-х столбиков перенесем 2 верхние петельки на столбик вперед. Далее плетение выполняется на 10 столбиках. Провяжем 1 ряд. Теперь необходимо сделать пятнышки под клювом. Наденем в три оборота оранжевую резинку и снимем  её на две белые. Наденем  эту деталь на 1 и 2 столбики верхнего ряда. Сделаем еще одно пятнышко и наденем его на 1 и 2 столбики ближнего ряда.

Наденем резинки на остальные столбцы. Но сейчас возьмем  1 белую и 1 салатовую резинки. Провяжем. Опять растягиваем плетение, перенеся 2-х верхние резинки с крайних столбиков двух рядов на следующий столбик. Будем вязать на 12 столбиках. Провяжем 1 ряд салатовыми резинками и 1 ряд зелеными. Наденем крылья на 3 и 4 столбики.

После чего снимаем с этих столбиков по две нижние резиночки. Далее крылья сложим в центр плетения и провяжем один ряд зелеными резинками.

Как делали ранее, растянем плетение на два столбика. Необходимо перенести с первых столбцов все резиночки на вторые столбики. Снимаем нижний ряд со вторых столбиков.

Снова провяжем один ряд зелеными резинками, если хотите, можете сменить их оттенок. Снова растянем изделие и провяжем два ряда.

Настало время прикреплять хвост. Наденем его на последние столбцы двух рядов. И провязываем очередной ряд.

Теперь снимем со станка на крючок все петельки. Удлиним резинку, связав три штуки между собой узелками. Протянем эту резинку через все петли на крючке, но не будем затягивать узелок.

Осторожно вывернем изделие. Теперь приступим к плетению лапок. Наденем первую резинку оранжевого цвета на крючок в три оборота. Следующую резнику сложим вдвое и зацепим крючком. Снимем на нее первую резинку.

Отодвинем эту делать и сплетем на этом же крючке еще две таких же.

 Скинем все три детали на резинку, сложенную вдвое. Затем снимем на еще одну резинку, но не будем её скручивать.

Первая лапка готова. Необходимо сделать еще одну.

Когда обе лапы сплетены, доделываем попугая. Сначала набиваем его синтепоном, или любым другим наполнителем.

Аккуратно затягиваем отверстие, чтобы оно закрылось.

Прикрепляем лапки за любые петельки снизу. Наш 3д попугай готов!

Видео по теме статьи

Освоить такую технику кому-то может быть сложно. Поэтому рекомендуем вам посмотреть видео. Так же посмотрите уроки о том, как сплести попугая без станка, например, на рогатке.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=bkaJIhz86EU]

Комментарии:
Оставить комментарий