» » Как сплести из резинок осьминога

Как сплести из резинок осьминога при помощи станка + видео-подборка в конце статьи

Многим девочкам и мальчикам полюбилось плетение из резиночек. Секрет этого вида рукоделия в том, что здесь практически нет границ творческой фантазии. Для освоения новых техник существует множество фото- и видео-материалов. В этой статье вы найдете ответ на вопрос: как сплести маленького осьминога быстро и просто из резинок на станке? Эта интересная фигурка может стать брелоком, детской игрушкой, или подарком другу.

Для создания осьминога вам понадобятся радужные резиночки, которые можно купить в любом магазине рукоделия и канцелярии. Кроме резинок необходимо будет купить либо профессиональный станок, либо мини-станок монстр тейл. Также пригодится и крючок. Обычно он продается в наборе с резинками. Крючки бывают пластмассовые и металлические, конечно, последние удобнее. Если у вас есть вязальный крючок, можете воспользоваться им. Главное, чтобы он подходил по размеру. Опытные мастерицы считают, что использовать такие крючки удобнее.

Как сплести из резинок осьминога на станке быстро и легко

Из этого фото-урока вы узнаете, как плести фигурку осьминога на станке монстр тейл. Для такой фигурки вы можете взять резинки одного или нескольких цветов. Первые три резиночки наденем на станок звездочкой так, как показано на фото. Каждую резинку необходимо перекрутить восьмеркой. В следующем ряду наденем резинки на все задействованные столбики по кругу.

Подденем крючком нижние резинки и снимем их с столбиков в центр.

Увеличим размер будущей головы, перекинув на свободные колышки крайние петли.

Теперь снова по кругу надеваем резинки на  все столбики. Снова крючком снимаем нижний ряд резиночек в центр. Таким образом, необходимо проплести пять рядов. В шестом ряду сделайте глазки черным или белым цветом. Седьмой ряд проплетите как обычно, а в восьмом сделайте рот. После того, как сплели восьмой слой, отложите станок. Он нам пока не понадобится.

Теперь делаем щупальца. Плести их будем на крючке в технике рыбий хвост. Наденем резиночку на крючок в три оборота. Берем две резиночки, надеваем их на крючок и снимаем на них петельки с крючка. Подцепим крючком две свободные петельки.  Надеваем следующие две резинки, и снова снимаем  на них петли с крючка. Продолжаем плести щупальца, пока они не станут нужной нам длины. Для осьминога сделайте 8 таких щупалец. Если у вас не выходит сделать их на крючке, попробуйте сплести на рогатке.

Наденем щупальца на все колышки станка и провяжем ряд, сняв нижние петли. Набьем голову осьминога наполнителем. Затем перенесем изделие со станка. После чего наденем на крючок еще одну резинку и снимем на неё все петли. Завяжем последнюю резиночку петлёй и спрячем её кончик. Осьминожек готов!

Мастерим яркое украшение на ручку «Осьминог» с описанием работы

В этом мастер-классе голова осьминога плетется таким образом, что её не нужно набивать наполнителем. Поэтому вы сможете надеть полученную фигурку на ручку или карандаш, или носить в качестве брелока.

Начнем плетение с щупалец. Плетем их таким же образом, как и в предыдущем уроке. Наденем резинку на крючок в три оборота, подцепим еще две резинки, снимем на них первую и наденем на крючок свободные петельки. Проделаем это шесть раз. Когда щупальца сплетена, надеваем её на станок. Необходимо восемь таких щупалец.

Наденем первый ряд резинок по кругу, по часовой стрелке. И снимем щупальца со столбиков в центр.

Нанизываем еще один ряд и снимаем со столбиков нижние петельки. Еще раз повторяем то же самое. В следующем ряду необходимо сделать глазки. После того как ряд с глазами проплетен, необходимо сплести еще несколько рядов по такому же принципу. Затем заужаем голову, для этого переносим петельки с крайних столбиков на соседние. Продолжаем плетение, а затем еще раз сужаем голову, оставив петли только на четырех столбиках. Провяжем несколько рядов и перенесем петли на два колышка. Надеваем на эти колышки одну резинку и снимаем на нее петли. Затем завязываем резинку узелком и снимаем осьминога со станка.

Создаем фигурку осьминога на обычном станке

А теперь вы сможете ознакомиться с техникой плетения осьминога, адаптированной под обычный станок. Для работы нам потребуется только два ряда, третий можно снять. Расположите ряды так, чтобы они смотрели в противоположные стороны. И приступайте к плетению.

Необходимо нанизать звездочкой три пары резинок.  А в следующем ряду по кругу нанизывает по одной радужке.

Снимаем через верх с колышков нижние резиночки. После этого увеличиваем голову. Перенесем  верхние резиночки с крайних столбиков на соседние, как показано на фото.

Снова нанизываем по кругу следующий ряд радужек. И снимаем крючком нижние резинки. Аналогично провязываем 5 рядов, а в шестом делаем глазки. Затем еще один ряд вяжем привычным способом, а в восьмом делаем глазки. Провязываем девятый ряд.

Теперь на крючке плетем восемь щупалец. Они плетутся техникой «Рыбий хвост». Подробнее об этом можно узнать в предыдущих уроках. Когда все щупальца готовы, одеваем их на колышки, расположенные рядом. См. фото.

Провязываем нижние ряды, набиваем голову осьминога и снимаем его на одну резиночку. Завязываем узелок.

Существует множество вариантов плетения таких милых фигурок осьминога. Если подключить фантазию, то можно сплести животных разных размеров, а так же придумать им интересные узоры. Но начинающим лучше плести небольшого осьминога, например, на мини-станке. Но без станка, к сожалению, сплести такую фигурку не выйдет.

Видео для начинающих по теме статьи

Данные видео помогут новичкам освоить технику плетения осьминога из резинок. Приятного обучения!

Комментарии:
Оставить комментарий