» » Плетение из резинок обезьянки

Плетение из резинок обезьянки: обучающие материалы по выполнению игрушки лумигуруми, фото, видео-уроки и схемы

Наверное, каждый согласится, что то, что ты делаешь сам, своими руками это всегда ценится выше, а также обладает какой-то особенной энергетикой и особенным теплом. Да и к тому же, отличается от магазинных изделий своей оригинальностью, именно такого подарка, точно не будет ни у кого. В этой статье мы расскажем про плетение из маленьких ярких резинок веселой обезьянки, используя разные техники.

Обезьянка из цветных резиночек Rainbow Loom –  это сувенир, который относится именно к этой категории презентов. Ведь обезьянка, это веселое, заводное и симпатичное животное. Такая зверушка способна создать настроение не только ребенку, но и взрослому.

Плетем из резинок обезьянку: способы изготовления лумигуруми

Конечно, вариантов, как можно сделать озорную игрушку обезьяну, великое множество. Фигурки могут отличаться размером: от совсем миниатюрных зверюшек, до больших. А так же могут быть различия в форме и назначении: обезьянка в виде игрушки, в виде елочного украшения, обезьянка  на карандаш, на ключи вместо брелка и масса еще разных вариантов. Стоит ли говорить о великом множестве цветовых решений.
Также существует несколько способов плетения подобных обезьянок. Например, без применения станка. Это милое животное можно сплести и на вилках, на крючке или даже на пальцах.

Игрушку-обезьянку можно создать и на рогатке, но  только времени придется затратить уже больше, а также размеры изделия уже будут ограничены.

Самой популярной техникой, при изготовлении обезьяны считается применение специального станка Rainbov Loom. Плести на станке игрушку выходит гораздо быстрее и удобнее. Можно создавать фигурку нужной величины. Большим плюсом использования станка при работе будет то, что петельки из резинок на изделии смотрятся ровнее. В результате, сама фигурка получается более аккуратной и красивой. Как раз способ плетения обезьянки на станке, мы рассмотрим более подробно.

Что нам понадобится для работы:

  • примерно 200 штук оранжевых и красных резинок (основной цвет), около 30 светлых резиночек (для мордочки), пара черных резинок (для глаз)
  • специальный станок для плетения
  • крючок 

Этап первый: перед началом работы на станке, все колышки разворачиваем в одну сторону и смещаем планку, что находится посередине, на одно деление в левую сторону.

Начинаем плетение с лапок (ног и рук), по размеру они будут одинаковыми. Надеваем на два крайних столбика оранжевую резинку. Затем на второй и третий, также одеваем резинки. И то же самое проделываем еще с тремя парами резинок.

Этап второй:  теперь, на правом крайнем колышке закрываем плетение и надеваем на колышек сложенную вдвое резиночку. Затем снимаем две резиночки, расположенные снизу, не задевая при этом верхнюю Rainbow Loom. И одеваем их на предыдущий колышек. То же самое проделываем со всеми остальными резинками, также провязывая их на соседние столбики слева.

Этап третий: теперь снимаем все петельки. В результате мы получили ногу или руку.

Этап четвертый: теперь начинаем делать ухо. Для этого надеваем резинку на крючок, складывая ее втрое. Подобным образом надеваем и вторую резинку. Затем берем две резинки и осторожно продеваем их через обе предыдущие. Теперь берем еще одну резиночку и протаскиваем ее через предыдущие. Получается вот такое ушко.

  • Этап пятый: а теперь делаем глазки для нашей будущей мартышки. Берем резинку черного цвета и надеваем ее на крючок, складывая вчетверо. Надеваем еще одну и складываем точно также. Теперь берем светлую резинку ( из тех, что приготовили для мордашки) и снимаем на нее одну из черных резиночек. А на вторую светлую резинку, снимаем вторую черную. У нас получилось два глаза.
  • Этап шестой: приступаем к хвостику. Надеваем на наш станок две оранжевые резинки. И делаем то же самое с соседними столбиками по цепочке девять раз. На крайний девятый колышек надеваем резинку сложенную уже в три раза. Провязываем, весь ряд точно также как это проделывали с руками и ногами. Затем снимаем со станка. Хвост готов.
  • Этап седьмой: наступило время самой ответственной и трудной работы. Концентрируем все свое внимание. Мы будем делать голову и туловище, а заодно будем прикреплять созданные перед этим детали.
  • Берем две оранжевые  резиночки и помещаем на станок так, как показано на фото № 1.
  • Надеваем таким же образом еще две резинки, а следом еще две, располагая их по кругу в форме цветочка с шестью лепестками. Теперь одеваем по одной светлой резинке сверху ? это будет лицевой отдел. И замыкаем периметр оранжевым цветом. Потом провязываем ряд и снимаем две нижние резинки со столбцов.
  • Этап восьмой: теперь пришло время одеть, сделанные ранее глазки и ушки, и добавляем недостающие в ряду оранжевые резиночки.
  • Затем провязываем круговой ряд, сбрасывая две нижние резинки. Затем, отступив в сторону, свяжем отдельно выступающую часть мордочки обезьянки из светлых резиночек.  Надеваем две бледные резиночки, чтобы они образовывали галочку и имели один общий столбец. Теперь вдоль станка на ряды, расположенные с края, надеваем сложенные вдвое резинки. Одеваем сверху две резинки, а потом еще две. И две резинки на центральный ряд. А на крайний колышек фиксирующую резинку, которая сложена втрое.
  • Этап девятый: затем берем еще одну светлую резинку, складываем ее вдвое и надеваем поперек станка. Две продольные резинки снимаем со столбца, аккуратно, чтобы не зацепить диагональные и фиксирующую резинку. Затем надеваем их на средний столбик. Точно таким же образом снимаем диагональные резинки, провязывая их именно на те столбцы, с которых они были взяты. Следим, чтобы ничего лишнего за крючок не цеплялось. Проделываем то же самое с остальными резинками. В итоге должно получиться все, как на четвертом фото.
  • Этап десятый: теперь снимаем продольные резинки и провязываем их на предыдущие столбики. В итоге, получившуюся фигуру снимаем со станка и оставляем ее на двух столбиках. А теперь снимаем аккуратно нашу заготовку на крючок. И надеваем на крайние столбики, обходя тот, что в центре. Надеваем резинки оранжевого цвета. Привязываем их при помощи двух нижних резинок. Процесс вязания головы подошел к концу.
  • Этап одиннадцатый: перед тем, как перейти к туловищу, выполняем прибавление петель. Для этого, снимаем резинки с центрального столбца и протягиваем их на следующий столбик. От крайних рядов берем всего лишь по одной резинке, той, которая проходит вдоль по ряду. Диагональную же резинку мы не трогаем. В результате, вместо шести мы получили восемь петелек. Надеваем с краю две белые резинки. Остальные будут оранжевые. Крайние провязываем шестью резинками, расположенными снизу. Это как раз та мордочка, которую мы сделали отдельно. На столбцах осталось по две резиночки. Затем оттягиваем мордашку, освобождаем две нижние резинки и провязываем их также. Надеваем еще пару светленьких резинок. Надеваем ручки мартышки. Надеваем оставшиеся резинки. Провязываем еще один ряд. Опять надеваем новый ряд резинок. Провязываем. Снова надеваем ряд (на этот раз все резинки оранжевого цвета). Снова ряд провязываем. А теперь, одеваем ноги.
  • Потом насаживаем остальные резинки. Опять провязываем ряд.
  • Этап двенадцатый: берем крючок и надеваем на него хвост. Надеваем его на центральную петельку. Забавная зверушка, почти готова. Снимаем ее с рабочего станка. Чтобы наша обезьянка держала форму, рекомендуем заполнить внутреннюю полость резиночками, сходными по основному цвету (у нас они оранжевые). Затем мы берем оранжевую резинку и протаскиваем ее через все петли. Затягиваем. Вплетаем конец петельки. И радуемся прекрасной поделке, что смастерили собственноручно.

Видео-уроки по теме статьи

Как вы уже  убедились, такую игрушку можно создать несколькими способами, разных форм, размеров и цветов. Вы можете сплести обезьянку, выбрав для себя какую-нибудь одну технику, или же попробовать поработать в каждой из них. А потом порадовать своих близких, родных  и друзей сувенирами, выполненными своими руками с любовью, теплом и заботой.

Для того чтобы вам было намного проще понять как  плести обезьянку в различных техниках, мы подготовили для вас подборку видео с мастер-классами.

Чтобы сделать это милое и смешное животное нам понадобится:

  • станок, крючок, рогатка или вилки
  • множество резинок (палитру выбираете сами)
  • пуговки или бусинки для глаз
  • наполнитель (синтепон, вата, поролон)
  • видео с работой
  • и конечно, прекрасное настроение

Мы предоставим для вас несколько наглядных обучающих материалов на выбор, а вы сами решите, что больше подойдет для работы именно вам.


Комментарии:
Оставить комментарий