» » Плетение из резинок: игрушки для начинающих

Плетение из резинок: игрушки и брелоки для начинающих, описание известных техник плетения из цветных резиночек

Огромную популярность среди людей всех возрастов завоевали разноцветные резиночки. Плетением из резинок, или лумигуруми, увлечены многие – и взрослые, и подростки, и дети. Изделия, изготавливаемые в процессе данного вида творчества, весьма разнообразны: из Rainbow loom можно сделать всё, от украшений и аксессуаров до фигурок, брелков и игрушек. Сам процесс плетения очень занимателен, а плоды трудов, без сомнения, порадуют своей красотой и необычностью. Из этой статьи вы узнаете, что представляет собой плетение из резинок и как сделать игрушки для начинающих мастеров!

В ходе работы опытные лумигурумщики, в основном, полагаются на свою фантазию и уже освоенные техники плетения. Новичкам же помогут готовые схемы для сборки изделий. 

Учимся плетению из резинок игрушек для начинающих мастеров

Плетение осуществляется тремя способами: на станке, на вилках или с помощью крючка. Техника плетения определяется в зависимости от желаемого результата. Станок сгодится лишь для изготовления фигурок небольшого размера. Если вы хотите сделать большие игрушки, лучше используйте крючок. Но можно пойти и другим путём, изготовив отдельные части фигуры на станке, а затем соединив их в одно целое.

Какую именно технику выберете вы, зависит, по большей части, от ваших личных предпочтений. Одну и ту же игрушку можно исполнить в различных техниках, что, несомненно, является большим плюсом.

Начальные техники плетения.

«Рыбий хвост» - техника, считающаяся одной из самых лёгких, плетётся на мини-станке, вилке или на пальцах. Она идеально подходит для плетения браслетов и фенечек. Возьмите одну резинку, сверните её в виде восьмёрки и наденьте на рамку станка. Затем наденьте ещё две резиночки, но в этот раз не перекручивайте их. Самую нижнюю, перекрученную резиночку, скиньте в центр. Продолжайте плести, добавляя новые резинки.

Техника под названием «французская коса» чуть более сложная, чем предыдущая, но и выглядит она интереснее. Начиная плетение, наденьте на рогатку или на рамку мини-станка скрученную в виде восьмёрки резиночку, а сверху поместите не перекрученные резинки в два ряда. Потом подденьте нижнюю резинку и протяните её в центр, а после – среднюю, с другой стороны. Техника плетения очень похожа на «рыбий хвост», как вы могли заметить. Заканчивается изделие всегда одинаково, креплением клипсы или застёжки.

Третья техника, о которой вы сейчас узнаете – «тротуар». С её использованием можно получить более объёмные поделки. Сначала наденьте две резиночки-восьмёрки, а затем – две обычные. Нижние резинки перебросьте в центр крючком, только с одной стороны – справа или слева. Дальше надевайте ещё две новые резиночки, но уже с другой стороны. Продолжайте плести, одевая на станок по две резинки и стягивая с каждой из сторон поочерёдно по две петли, пока не достигнете необходимой длины.

Разбираем пошаговое плетение объемных фигурок на примере змейки и совы

Теперь, когда вам известны основные способы плетения, можно приступать к изготовлению объёмных 3д изделий - игрушек из разноцветных резиночек. Начнём с несложных поделок, сборка которых не потребует большого количества времени и каких-либо особых умений.

Подготовьте для змейки резинки трёх разных цветов, на ваш вкус.

  • На крайний левый ряд накиньте по одной резинке двух различных цветов, чередуя их между собой. Например, красный-синий-красный. Затем сверху накиньте ещё три, основного цвета вашего изделия.
  • Повторите этот орнамент в этом же ряду, но по направлению к низу.
  • Сделайте второй ярус, используя те же цвета и узоры.
  • Повторите орнамент в центре и добавьте к нему второй похожий ярус.
  • Укрепите последний столбик крайнего ряда, сделав четыре оборота резинки основного цвета.
  • Если хотите, чтобы у змеи был длинный хвост, проделайте то же самое на третьем ряду.

Для изготовления совушки приготовьте станок, крючок, и резиночки разных оттенков. Центральный ряд станка сдвиньте немного вперёд. Плести нужно следующим образом:

  • Наденьте на оба боковых ряда по одной резинке, а на средний – две. Сместите их на один столбик.
  • Набросьте на правую и левую стороны (на вторые с конца стержни) две резиночки с центра.
  • Прибавьте по четыре резинки на каждый из рядов.
  • Возьмите резинки другого цвета. Сделайте из них клюв, располагая их по центру.
  • Заканчивается плетение головы перебрасыванием двойных резиночек на левый и правый столбики в верхнем направлении.
  • Теперь начните плести тело таким же образом, только на этот раз, добавляя парные резинки по направлению вниз.
  • Далее идёт живот совы. Набросьте четыре парных резинки цвета, отличающегося от основного, на ряд в центре.
  • На крайние ряды добавьте по три парных резинки цвета основы.
  • Чтобы сделать лапки, накиньте на крючок резинку, обернув её трижды, а затем наденьте её на другую резинку, цвета туловища. Далее наденьте эту резиночку от центра в сторону в верхнем направлении.
  • Повторите то же самое с другой стороны.

Также вы можете ознакомиться с приведёнными ниже видео уроками. С их помощью вы легко свяжете свои первые поделки из радужных резиночек.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий