» » Одеяла своими руками

Одеяла своими руками: описание и оригинальные идеи стильных и теплых одеял для начинающих 

Одеяла может сделать любая рукодельница своими руками и порадовать тёплым и мягким подарком своих близких и окружающих. Начнём с техники пэчворк. Данная техника отличается своей оригинальностью в том плане, что для работы в ней нам не нужно искать какие-то редкие или дорогие материалы. Техника пэчворк предполагает изготовление поделок из кусочков ткани.

Мы будем делать одеяло из лоскутов, которые мы сошьём в единую композицию. Мастерство заключается в подборе удачного цветового и ритмического рисунка в композиции. Стоит заметить, что пэчворк – это необязательно поделки из лоскутов также прекрасно подходят отдельные фрагменты, связанные спицами или крючком, а затем сшитые в одеяла или любые другие поделки.

Для того чтобы одеяло смотрелось органично, нужно подобрать лоскуты ткани таким образом, чтобы они хорошо сочетались с основной тканью. Узор может быть любым: полосы, квадраты, круги, шестиугольники и так далее...

Самым простым цветовым решением будет сочетание двух цветов либо подобных друг другу, либо противоположных однако одним предложением в теме подбора сочетающихся цветов не обойтись, ведь этому можно посвятить целую книгу, но простейшее базовое понимание одного из вариантов, вы увидите на схеме, приведённой ниже.

Мастера данной техники создают прекрасную зрительную иллюзию объёма, выбирая правильное направление и сочетание цветов, в результате чего получают весьма прекрасную картинку, которая совсем непохожа на плоское полотно, а, напротив, выглядит будто бы это объёмное и рельефное произведение архитектурного искусства.

Естественно широта произведений в пэчворке позволяет придумать как «бабушкины» мотивы, так и поделки навевающий новомодные тенденции минимализма и абстракционизма.

Шьем простые одеяла своими руками в мастер-классе

Чтобы сделать одеяло качественным и облегчить процесс изготовления, прислушайтесь к этим советам:

  • Раскройки выполнять с припусками;
  • Закрепляйте слои ткани булавками, чтобы они не сдвигались;
  • Швы должны быть хорошенько проглажены;
  • детали нужно сшивать, избегая волн и складок;

Вот собственно и основные правила изготовления одеяла в стиле пэчворк изложен, правила сочетания цветов и узоров, конкретных схем приводить не буду, так как это должно быть вашим личным выбором исходя из того, что вы имеете.

Одеяло для новорождённого связанное крючком и спицами

Для внимания тех, кто не умеет или не любит шить, предлагаем связать одеяло на спицах, дополненное ажурной каймой связанной крючком.

Дело в том, что синтепоновые или одеяла из синтетических материалов, мало того, что плохо пропускают воздух и малыш может задохнуться, так они еще и могут быть токсичными. Перед нами стоит задача сделать безопасное и тёплое одеяло-плед для нашего ребёночка. Поэтому вязанное одеяльце будет гораздо лучше и безопаснее! Вязать будем от угла по диагонали спицами от угла к углу.

Необходимо иметь:
  • Спицы № 5;
  • 450 г. толстой акриловой пряжи;

Может быть выбран любой другой материал, лишь бы он не составлял дискомфорта и не щипался и под ним было хорошо и удобно спать. У нас должно получиться квадратное одеяло с длиной стороны 76 см.

Если вы хотите изменить размеры, то для расчётов вам необходимо учесть, что выходит порядка 19 петель на каждые 10 сантиметров платочной вязкой.

Описание схемы:

  • Набрать 5 пет.
  • Ряд 1: Лицевые.
  • Ряд 2: 3 лицевых, накид, 2 лицевых.
  • Ряд 3: 3 лицевых, накид, 3 лицевых;
  • Ряд 4: 3 лицевых, накид, лицевые до конца ряда.
  • Повторять последний ряд, пока на спицах не окажется 207 петель.
  • Ряд с которого начинаем уменьшать количество петель: 2 лицевых, 2 лицевых вместе, накид, 2 лицевых вместе, лицевые до конца ряда.
  • Повторять последний ряд пока на спицах не останется 5 петель.
  • Завершить работу, спрятать концы нитей.

В данной схеме нет никаких сложностей, поэтому в более подробном описании нет необходимости, ведь с поставленной задачей справится даже начинающая вязальщица.

Можно оставить всё как есть и получится что-то вроде этого:

Но мы можем пойти дальше и улучшить нашу поделку, добавив кружевную кайму. Обвязывать край мы будем крючком. Выбираем любой, понравившийся вам узор.

Будет гораздо интереснее если в узор добавить обычную атласную ленту, на концах которой будут отлично смотреться, например, бантики

Вот так может выглядеть конечный результат, естественно всё зависит только от вас и вашей фантазии.

Мы рассмотрели две лёгких идеи для начинающих рукодельниц. В этом мастер-классе вы ознакомились с базовыми сведениями о технике пэчворк и простейших идеях по изготовлению одеяла, я надеюсь, что это поможет вам повторить описанное самостоятельно! Вам также будут полезны к просмотру видео на данную тематику, они будут размещены ниже.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий