» » Фрукты из полимерной глины

Фрукты из полимерной глины: мастер-класс с пошаговыми фото и обучающими видео

Делать фрукты из заранее купленной полимерной глины не так сложно, как кажется. В этом мастер-классе будем делать своими руками яркий, аппетитный гранат, который в дальнейшем может стать оригинальным кулоном для подвески или может стильным брелоком, или просто элементом декора. Главное выделить немного времени и приобрести необходимые материалы.

Издавна гранат считается символом урожая, плодородия, а также брака и любви. В сегодняшнем мастер-классе будем делать натуралистичный гранат из полимерной глины.

Лепим разнообразные фрукты из полимерной глины своими руками

Для работы понадобятся:
  • Каменная гранатная крошка;
  • Глина полимерная двух цветов - бордового и бежевого;
  • Пастельный мелок красного цвета;
  • Краски масляные (коричневого цвета, охра, красного);
  • Декоративные маленькие тычинки;
  • Проволока или штифт.

Приступим к работе. Для начала сформируем шарик из глины бордового цвета, сплющим его чуть-чуть, вытянем бортик и сделаем хвостик для тычинок, сформируем чашечку. 

Следующим этапом является придание деталям фактуры. Это сделать очень просто, достаточно окунуть элемент будущего изделия в крупную соль, примять соль к глине, чтобы достичь реалистичной фактуры. С внешней стороны не боимся оставить вмятины от пальцев, чтобы поверхность не была идеально ровной, делаем бугорки, углубления, надавливаем пальцами. Хвостик граната формируем отщипыванием небольших кусочков глины, заворачиваем края.

Получившиеся элементы будущего изделия запекаем 20 минут и соль смываем водой. И в результате получаются вот такие заготовки.

Берем декоративные тычинки, складываем их пополам, формируем пучок, связываем его. В него так же можно сразу вставить и зафиксировать штифт. На этом этапе подготавливаем полимерную глину для мякоти граната.

Глиной для мякоти полностью заполняем полость гранатовой корки. Берем бусины гранатовой крошки, выбираем наиболее похожие на ягодки и вдавливаем их в глину мякоти, отверстий не должно быть видно.  Берем кисточку и обратной ее стороной надавливаем на свободное пространство граната, тем самым делаем ямки вокруг ягодок. Верхнюю часть возле тычинок лучше не трогать. Благодаря таким простым манипуляциям, гранат выглядит очень реалистично.

Теперь пришло время использовать красный мел. Его натираем и пушистой кисточкой наносим меловую пыль на гранат. Мякоть приобретет естественный для этого фрукта оттенок. Запекаем.

Гранат запечен. Займемся оформлением корки граната, для этого ее окрасим. Берем масляную краску темно-коричневого цвета и твердую кисть, заполняем все поры. Затем протрем корочку салфеткой. Воспользуемся для рельефности охрой и полусухой кистью, нанесем краску на выступающие части.  Запекаем снова гранат.

Вот и все, гранат из полимерной глины готов.

Так же из полимерной глины можно сделать, например малину - летнюю всеми любимую ягоду. В основном, при создании из глины этой ягодки, пользуются фольгой для того, чтобы изготовить шарики на ножке. Мы же предлагаем в качестве основы использовать металлические бусины. Их можно найти всевозможных размеров и выбрать для себя подходящий.  Предлагаем некрупные – 8 мл, когда основа будет облеплена глиной, ягодка выйдет размером больше 1 см. Размер подойдет любой на ваше усмотрение, а вот материал должен быть строго – металл, иначе с другого материала глина после запекания может просто отлепиться.

Делаем заготовки. В бусинку вставляем пин со шляпкой и приклеиваем супер - клеем. Для малины применяет прозрачную глину. Далее мнем глину, формируем жгут, режем на кусочки небольшого размера и скатываем шарики, облепливаем ими бусину. Для того, чтобы не оставлять отпечатков пальцев на глине, на бусинку накладываем ее каким-то тупым предметом. Всю площадь шарика закрываем бусинками, чтобы не было видно внутренней глиняной части. Сформировав необходимое число заготовок, вставляем их в обычную губку для мытья посуды и кладем в духовку для запекания на 30 минут. Температуру следует выставить такую, какая указана производителем глины на упаковке. Когда малина запечена, сразу пока она еще не остыла, снимаем ее с металлических заготовок. Вот и все, ароматная и сочная ягода готова. Можно положить ее в маленькое лукошко или на красивую тарелку и элемент декора для кухни готов. Так же такими глиняными ягодками можно украсить аксессуары для волос, например обруч или заколки, или же сделать несколько разновидностей ягод и смастерить летнее колье или брошь.

Из полимерной глины можно делать любые ягоды и фрукты, будь то апельсин, виноград, морошка, гроздья рябины или же вишня, клубника, голубика, ананас, арбуз, связка бананов, черника.  А помогут в их создании видео уроки, представленные ниже. Приятного просмотра и вдохновения!

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Kn1hbp-D6_Y]

Комментарии:
Оставить комментарий