» » Как сделать умный пластилин своими руками

Как сделать умный пластилин своими руками в домашних условиях: делаем без клея пва и натрия тетрабоната

Умный пластилин — это резиновая необычная игрушка, которая по вашему желанию может принимать какую угодно форму. Преимущество этого рецепта как сделать быстро и просто умный пластилин при помощи урока своими руками в своих домашних условиях, заключается к его консистенции, которая может быть твердой или жидкой, и эта масса в отличие от обыкновенного пластилина, не выпачкает одежду  и руки ребенка, мягкую мебель. Еще он с легкостью может быть разорван ребенком на куски, а потом снова собран без малейших усилий. Объем домашнего умного пластилина может быть таким, каким захочется вам и вашему ребенку. Предлагаем мастер класс как изготовить умный пластилин дома. Также в разделе видео по теме, вы сможете ознакомиться с видео материалом, которое раскроет вам несколько секретов лепки дома из пластилина.

 

Как сделать умный пластилин своими руками дома

На разновидности,  умный пластилин подразделяется в зависимости от его состава.  Бывает состав, содержащий химические, вредные  компоненты, из которых можно сделать хендгам, а есть вариант,  основная составляющая которого био -  и эко-компоненты. Секрет умного пластилина в том, что он принимает консистенцию, которая зависит применяемой к нему силы. Иными словами – ньютоновская  жидкость. Изготовить умный пластилин в домашних условиях можно из ингредиентов, которые продаются в аптеке, строительных магазинах  и магазинах канцтоваров. Обычный его состав включает в себя натрий тетраборат и клей пва.  Но многие мамочки не рискуют давать пластилин, содержащий такие вредные вещества  своим детям, так как те в свою очередь в силу возраста, часто пробуют все на вкус. Если вы готовы порадовать свое сокровище необычным и безопасным развлечением, тогда мы расскажем, как сделать пластилин без клея пва и без тетрабората натрия.

 

Самый распространенный способ изготовить умный пластилин своими руками, предполагает использование материалов, не отвечающих требованиям экологической чистоты и безопасности. В состав такого хендгама входят красители, пва клей и натрия тетрабонат. Ужасающие наименования составляющих,  из которых изготавливается умный пластилин, сразу отталкивает. Но заботливые мамочки всегда найдут альернативу, чтобы подарить радость и веселье своему ребенку. Существует альтернативный по своему составу рецепт, в который не входят вышеупомянутые ингредиенты. Для изготовления такого хендгама без клея пва и без тетрабоната  натрия нам понадобятся:

  1. Две небольшие емкости: пластмассовая и алюминиевая
  2. Обычный полиэтиленовый пакет
  3. Пачка желатина пищевого
  4. Пластилин
  5. Вода
  6. Зеленка из домашней аптечки
  7. Деревянная палочка

 

Процесс изготовления умного пластилина в домашних условиях.

В магазинах в продаже уже появился умный пластилин,  который, в случае долгого нахождения под солнечными лучами или просто находился долгое время на свету, в темноте, потом, сам излучает свет. Рецепта, как сделать светящийся умный пластилин в домашних условиях, к большому сожалению не существует. Но,  светящийся эффект можно получить, добавив к ингредиентам в пошаговой инструкции, которая будет приведена ниже, разноцветные косметические блестки. Подготовив все необходимые материалы, можете приступать к изготовлению хендгама.

  1. Сначала в подготовленную алюминиевую емкость выливаем 150 мл дистиллированной воды. Ждем, чтобы вода закипела (90 градусов по Цельсию). Затем постепенно вводим в кипящую воду, желатин помешиваем деревянной палочкой.
  2. Как только желатин начнет загустевать, необходимо убавить огонь, при этом непрерывно помешивать желатиновую смесь палочкой. Затем, через 5-7 минут нужно будет снять с огня емкость и оставить доходить при комнатной температуре.
  1. После того, как желатиновая масса остынет, ее необходимо перелить в пластмассовую емкость.
  2. В алюминиевой емкости довести до температуры кипения, оставшиеся 100 мл очищенной воды.
  3. Из обыкновенного пластилина нужно налепить немного маленьких шариков.
  4. В кипящую воду нужно закидывать маленькие пластилиновые шарики, помешивая содержимое емкости деревянной палочкой, убавив при этом огонь.
  5. После того, как пластилин растает, подстывшее желатиновое желе, следует добавить в полученную массу.
  6. Затем нужно все тщательно перемешать и добавить зеленку (вместо красителя)
  7. При желании можно добавить в массу, пока она не остыла, немного разноцветных блесток, чтобы добиться мерцающего эффекта умного пластилина.
  8. 10.Готовый хендгам,  нужно аккуратно поместить в полиэтиленовый пакет,  и хорошенько  размять руками, чтобы масса стала еще более эластичной и мягкой. Затем нужно вынуть умный пластилин из пакета, и ву-аля,  чудо-игрушка, готова для игр. Смело дарите ее своему ребенку.

Если  с помощью данной пошаговой инструкции изготовить умный пластилин не получилось, не расстраивайтесь, возможно, пропорции составляющих были нарушены. Вполне вероятно, что один из компонентов уже не пригоден к использованию из-за истечения срока годности.

Видео по теме статьи

Для того,  чтобы более подробно разобраться в том, как сделать  умный пластилин в домашних условиях, просмотрите  предоставленное видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=qiQ8wKwJ7gw]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=NbVLuY2dpFE]

Комментарии:
Оставить комментарий