» » Декупаж банок для сыпучих продуктов с фото

Декупаж банок для сыпучих продуктов с фото и описанием, создаем красивый и нужный декор для кухни

Одинаковые красивые баночки для различных продуктов, подходящие к общему стилю кухни являются мечтой любой хозяйки. Сделать их не так уж и сложно, есть различные приемы оформления, но в этой статье мы рассмотрим несколько мастер классов как сделать декупаж банок, предназначенных для долгого хранения сыпучих продуктов в интересной подборке с фото и пошаговым описанием процесса.

Вопрос нехватки свободного места и правильной организации пространства на кухне стоит всегда наиболее остро. Ведь у каждой хозяйки имеется запас круп, специй, приправ и прочих продуктов, которые занимают немало места, просыпаются, да и просто портят внешний вид кухни разномастными упаковками. Каждый день мы покупаем товары в стеклянной, жестяной или пластмассовой упаковке, которую впоследствии выбрасываем. Однако именно эта упаковка понадобится для организации красивого и удобного места хранения различных продуктов.

Декупаж весьма распространенный вид рукоделия, эта техника легка в исполнении и не требует особых навыков или дорогих материалов, а вот результат всегда радует мастера. В технике декупажа можно обновить и украсить практически любой предмет, от мебели до мелких аксессуаров. И для украшения банок мы будем использовать технику декупаж.

Изучаем технику декупаж банок для сыпучих продуктов с фото: из стекла

Мастер класс по декорированию стеклянной банки поможет поэтапно разобраться в процессе и в дальнейшем декор любого предмета в технике декупажа уже не вызовет затруднений. Для того чтобы задекорировать стеклянную банку понадобится трехслойная салфетка или специальная карта для декупажа, губка, клей ПВА, спирт для обезжиривания поверхности, кисточка, ножницы, краски, грунтовка и лак для финишного покрытия. В качестве грунтовки можно использовать специальную грунтовку для декупажа, акриловую краску или обычную гуашь, разведенную водой.

Начинаем с очистки и обезжиривания поверхности банки. Удаляем все наклейки, с помощью воды или нагревая их феном. Остатки клея оттираем жидкостью для снятия лака, затем тщательно обезжириваем поверхность спиртом.

Следующий шаг – грунтовка банки, если вы используете для этого краску, то постарайтесь не сделать слой слишком толстым, так как впоследствии краска может потрескаться и отвалиться.

Можно использовать грунт в качестве фона или покрыть банку еще одним слоем краски подходящего цвета.

Когда банка подготовлена, переходим к самой ответственной части. Отделяем от салфетки нижние слои, оставив один верхний, на который нанесен рисунок. Аккуратно вырезаем необходимый элемент рисунка, прикладываем к банке, примерно представляем, как будет располагаться рисунок на готовом изделии. Для того чтобы края рисунка не выделялись можно отрывать салфетку без использования ножниц, неровный край будет менее заметен.

Разводим клей ПВА с водой в соотношении примерно 1:3 и начинаем приклеивать салфетку. Сделать это лучше всего следующим образом: прикладываем рисунок к банке, аккуратно промазываем клеем банку у края салфетки и приклеиваем его. Затем с помощью губки очень осторожно промазываем остальную часть рисунка прямо сверху, пропитывая салфетку. На этом этапе спешка абсолютно противопоказана, бумажная салфетка имеет свойство растягиваться и перекашиваться, поэтому необходимо очень аккуратно, постепенно проклеивать рисунок, следя чтобы он не смещался и не возникало заломов.

Оставляем банку просохнуть, для этих целей также подойдет фен, только сушить необходимо обязательно холодным воздухом.

В это время декорируем крышку. Покрываем ее грунтовкой и краской подходящего цвета. Можно оставить в таком виде или украсить при помощи декупажа, лент, тесьмы, ниток и прочих элементов декора, подходящих к основному рисунку на банке.

Когда все высохло покрываем банку и крышку лаком в несколько слоев, давая просохнуть каждому слою отдельно. Получилась замечательная банка, которая отлично подойдет для сыпучих продуктов, которая будет не только удобна в использовании, но и станет украшением кухни.

Банки можно сделать одинаковыми или использовать разные рисунки в одном стиле.

Рассмотрим оригинальный декор жестяной или пластмассовой банки

Для декорирования в технике декупажа подойдет не только стеклянная, но и любая другая тара, жестяная, пластмассовая, керамическая. Принцип работы будет точно таким же, поэтому для того чтобы организовать хранение на кухне вы можете сделать целую серию банок из различных материалов и разной формы. Это будет очень удобно и в то же время зона хранения перестанет быть нагромождением разноцветных банок, пакетов и упаковок, а станет красивым и оригинальным украшением кухни, выполненным в одном стиле и добавляющим шарма и очарования вашей кухне.

Банки, украшенные в технике декупажа можно дополнительно задекорировать лентами, шпагатом, тканями, сочетающимися с основным оформлением кухни. Для дополнительного декора используют крупы, яичную скорлупу, специальные краски, колеры, текстурные пасты, трафареты, наполнители для создания эффекта лепнины. Главное подойти к этому делу творчески и дать волю фантазии и результат творения собственных рук вас обязательно порадует. К тому же такой набор баночек может стать отличным подарком, например, на новоселье или приятным знаком внимания для любой хозяйки.

Видео-подборка по теме статьи

Несколько видео мастер классов в которых подробно и наглядно можно увидеть процесс декорирования банки в технике декупажа.

Комментарии:
Оставить комментарий