» » Цветок оригами из бумаги

Цветок оригами из бумаги: как сделать своими руками бумажные цветы и букеты

Несомненно, цветы из бумаги обладают несколькими достоинствами и положительными характеристиками: они не завянут, они долговечны и их легко изготавливать. С основной техникой, которая используется в работе с бумажными материалами, оригами сможет справиться даже ребенок. Предлагаем вам освоить технику создания такого украшения как цветок оригами своими руками из бумаги.

Изучаем интересную историю возникновения искусства оригами

На протяжении не одного тысячелетия техника «оригами» считается оригинальным и увлекательным искусством. В переводе с японского оригами означает «сложенная бумага». Сущность работы в данной технике заключается в составлении фигурок и композиций из отдельных модулей оригами, собираемых из бумажного материала.

Схемы цветов, животных и птиц, выполненных методом сгибания бумажного материала, начали придумывать еще в далеком прошлом. Никто не знает точной даты возникновения этой необычной техники. Некоторые считают, что это искусство старше самой бумаги. Первые фигурки создавались из кусочков ткани и использовались для драпировки японской одежды. Другие связывают начало возникновения оригами с языческими культами. В древности в Китае и Японии бумагу зачастую использовали для разнообразных религиозных обрядов. Еще позднее некоторые вещи, пригодные для быта, стали складывать из бумажной материи. Наибольшее распространение такие фигурки получили в Японии. Бумагу там использовали для создания фонариков, зонтов, ширм и даже для производства предметов одежды.

Постепенно искусство оригами совершенствовалось. Модели из бумаги становились все более выразительными и изящными. Умение создать из простого листочка фигурку считалось признаком утонченного вкуса и отличного образования.

Предлагаем вам освоить несколько приемов изготовления цветов и различных композиций в японской технике оригами.

Делаем цветы оригами из бумаги: подробное описание процесса создания

Предлагаем простой и доступный в исполнении мастер-класс по изготовлению цветков с использование модульного оригами. Подготовьте все необходимые для рабочего процесса материалы и инструменты:

  • Медная проволока;
  • Клей;
  • Простой карандаш;
  • Деревянная палочка;
  • Краски;
  • Листы плотной цветной бумаги;
  • Острые ножницы;
  • Атласная ленточка.

Сначала вам необходимо самостоятельно нарисовать на бумаге или найти в Интернете и распечатать схемы и шаблоны спиралевидных форм. Перенесите подготовленные шаблоны на листы плотной белой бумаги и обрисуйте при помощи карандаша.

Отдельно подготовьте деревянную палочку, покрашенную в зеленый цвет. Вверху вашей палочки необходимо приклеить кусочек проволоки. Этот прием необходимо сделать для лучшей фиксации палочки и цветочного бутона на ней.

После этого воткните палочку в центр вашей спирали – шаблона. После этого палочку вытягивайте и отдельно скрутите спираль в цветок. Когда закончите, снова воткните палочку, а бумажные лепестки зафиксируйте при помощи клея.
Сформируйте большое количество таких бумажных цветочков разнообразных цветов и оттенков. Спираль по внешнему краю может быть как абсолютно ровной, так и с треугольными зазубринами или волнами.

После того как большое количество цветочков готово, соберите их в букетик. Дополнительно букетик можете украсить при помощи ленточек и бусинок.

Собираем бумажные цветы: создаем красивые украшения своими руками

Создание таких простых бумажных цветочков станет очень приятным и веселым занятием для детей любого возраста. Для работы вам необходимо подготовить небольшой квадратик из бумаги. После этого сложите его пополам по диагональному направлению. Пошаговая инструкция утверждает о необходимости загнуть нижние уголки квадрата к верхним углам.

Затем эти же уголки бумажного квадрата необходимо загнуть пополам так, чтоб получились выступающие за контур ромба треугольники. Эти треугольнички необходимо загнуть, таким образом, чтоб они не выступали за пределы бумажного ромба. Расправьте заготовку и сложите теперь ее по линиям так, чтобы треугольники расположились внутри. Скрутите заготовку в конус и склейте при помощи клея.
Сформируйте пять таких цветочных лепестков, и склейте их между собой, чтобы получился единый цветок. Цветы наклейте на деревянную палочку и поставьте в вазу.

Как видите, создавать бумажные цветы в технике «оригами» совершенно несложно. Необходимо лишь запастись небольшим количеством времени терпения.

Подборка видео к статье

Предлагаем вам посмотреть несколько видео, содержащие в себе информацию о процессе и техниках изготовления бумажных цветов в японской технике «оригами» своими руками. Надеемся, что они помогут вам еще глубже изучить и понять материал, описанный в статье. Приятного просмотра.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=YGVt-RbFlGM]

Комментарии:
Оставить комментарий