» » Поделки из модулей оригами

Поделки из модулей оригами: поделки из модулей оригами на примере лебедя, кошки в японском стиле  и цветка с пошаговыми схемами и видеоматериалами

Модульное оригами уже давно и прочно завоевало сердца рукодельниц всех возрастов. Сборка поделок из множества разноцветных треугольничков (а именно они и называются модулями) – это необыкновенно медитативное и увлекательное занятие. Участвовать в процессе может вся семья или, например, школьный класс, ведь для того, чтобы собрать большую и многосоставную поделку, элементов требуется очень много. Однако прежде чем приступать к большим фигурам, лучше освоить более простые схемы и потренироваться делать на них основные конструкции. Специально для начинающих предлагаем мастер класс по поделкам в технике оригами из самых обычных модулей со схемами.

Мастерим поделки из модулей оригами своими руками

Схема лебедя очень удобна для исполнения, т.к. для нее нам практически не потребуется цветная бумага: будем использовать 458 белых модулей и 1 оранжевый (хотя, конечно, можно усложнить задачу и сделать птичку с разноцветными или полосатыми крыльями, тогда она будет больше похожа на Жар-птицу). Опытные оригамисты часто рекомендуют осваивать модульную технику именно с нее.

1)Делаем три первых ряда в форме кольца по 30 модулей в каждом.

2)Аналогично добавляем 4 и 5 ряды.

3)Аккуратно выворачиваем заготовку, края загибаем вверх.

4)Добавляем 6 ряд.

5)С 7 ряда начинаем делать крылья: надеваем 12 модулей, пропускаем 2, потом снова 12.

6)В каждом следующем ряду уменьшаем крыло на 1 элемент, пока не останется всего 1 модуль. Выгибаем крылья, придавая им форму.

7)Аналогичным образом делаем хвост.

8)Делаем шею, для этого понадобится 19 белых и 1 оранжевый модуль. Выгибаем ее при сборке нужным образом.

9)Аккуратно присоединяем шею к туловищу. Лебедь готов!

После первой фигурки можно попробовать и другие схемы животных.

Эта японская кошечка Hello Kitty популярна во всем мире. Для этого мк нам потребуется 588 белых модулей, 132 – розовых и 14 зеленых. Для украшения можно использовать разноцветные кусочки фетра или цветной бумаги.

1)Делаем первый ряд в виде кольца из 28 модулей.

2)Аналогично делаем второй ряд, однако, добавляем туда 2 розовых модуля. Это будут шортики нашей кошки.

3)Следующий ряд включает 28 белых деталей и 2 розовых. Вставляйте их так, как показано на фото.

4)Добавляем еще ряд.

5)Переворачиваем заготовку. Следующий уровень делаем только из розовых элементов.

6)Еще два розовых уровня. На седьмом ряду добавляем зеленые модули.

7)Делаем из зеленых элементов шею и лапки нашей кошечки.

8)Следующий уровень из треугольных модулей укладываем обратной стороной вверх – это будет шея.

9)Делаем голову из 35 белых модулей.

10)Формируем голову, выгибая модули руками.

11)Вырезаем из фетра лапки и детали для мордочки. Кошечка в японском стиле готова! Т.к. внутри фигурка получилась полой, ее можно использовать в качестве вазочки для карандашей.

Помимо животных из треугольных модулей, можно сделать много других интересных фигурок, например, элегантные бумажные цветы.

«Лилия» в технике модульного оригами.

Нам понадобятся модули двух сочетающихся цветов, в нашем примере использованы белые и оранжевые. Кроме того, будем использовать шпажку, проволоку,  зеленую и желтую  гофрированную бумагу для изготовления стебелька и тычинок  растения.

1)В соответствии со схемой начинаем собирать лепесток лилии.

2)С 9 ряда начинаем уменьшать лепесток лилии, захватывая крайними модулями по 3 уголка.

3)Немного согните руками и лепесток готов. Всего их нужно будет сделать 5 штук – именно столько лепестков будет у нашего цветка.

4)Между собой лепестки скрепляются с помощью 1 модуля.

5)В основание каждого лепестка вставляем шпажку (можно использовать, например, кулинарную шпажку или просто любую палочку подходящей длины) и плотно сжимаем проволокой.

6)Стебель обмотайте зеленой гофрированной бумагой (если нет гофрированной бумаги, можно использовать и обычную, нужно только нарезать ее на тонкие полоски). Сформируйте листья.

7)Сделать тычинки очень легко: сформируйте их из проволоки и обмотайте желтой гофрированной бумагой.

8)Наша лилия готова! Можно сделать несколько таких цветов - тогда получится целый букет.

После того как простые поделки уже освоены, можно переходить и к более масштабным фигурам. Для них потребуется намного больше модулей и очень часто подготовительная работа по сворачиванию этих треугольников занимает не один день. Опытные мастера заранее заготавливают модули разного цвета и потом хранят их в отдельных пакетиках. Кроме того, детали в больших фигурах для надежности рекомендуется скреплять прозрачным клеем.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно демонстрируется, как собрать оригами из треугольных модулей.

Комментарии:
Оставить комментарий