» » Платье из бумаги своими руками

Платье из бумаги своими руками – оригами, платье для куклы и для ребенка по пошаговой инструкции и видео мастер классу

Платье из бумаги наверняка все девочки мастерили в детстве своими руками. Все помнят плоскую нарисованную красавицу, замершую в одной позе, и прилагающийся к ней гардероб. Первые такие куклы появились в конце восемнадцатого века. Выпускалась она в несколько непривычной сейчас форме – в продаже был отдельный альбом, в котором были изображения нескольких кукол, а прочие листы были заняты нарисованными нарядами, некоторые из них были обозначены контурами, предоставляя возможность пофантазировать с расцветкой, отделкой и деталями. Неудивительно, что такая игра покорила всех, и дальше только видоизменялась сообразно эпохе. В середине девятнадцатого века кукла и ее гардероб появились в периодических изданиях в печати. К концу века девятнадцатого стал популярен вариант, в котором кукла и ее гардероб располагались в специальных коробках, став доступными только для высшего света. В двадцатом веке идея распространилась по всему миру. В наши дни выпуск куклы с гардеробом поставлена на поток, и даже поклонники не могут угнаться за постоянно выходящими новинками. Мультипликационные персонажи, супергерои, герои комиксов – все получили воплощение в этой идее.

Мастерим вместе с дочкой платье из бумаги своими руками 

Не обошло стороной это направление и техника оригами. Схема может показаться сложной, по пошаговый мастер класс не даст ошибиться. Для такого платья нужен квадрат из бумаги размера 10 на 10 сантиметров.

Квадрат сложить пополам по вертикали и по горизонтали, развернуть.

Согнуть края внутрь на расстоянии 5 сантиметров от края. Перевернуть и сложить краями внутрь на расстоянии 2,5 сантиметра от края.

Перевернуть заготовку и раскрыть верхние створки. Верхний край согнуть на себя, на расстоянии 1,5 сантиметра от края. Дальше действовать по фото, поскольку словами описать довольно сложно.

Сложить к центру края, отступив 2,5 сантиметра. Нижние углы отогнуть под углом, обозначенным на схеме. Сложить так, чтобы верхние и нижние уголки совпали.

Верхнюю часть выреза отогнуть обратно, отступив от линии сгиба 1,5 сантиметра. В верхней части талии загнуть углы по обозначенным линиям. Нижнюю часть пояса сформировать, загнув уголки по пунктиру.

Платье-оригами готово.

Бумажное платье можно сделать не только для плоской нарисованной куклы, но и для самой настоящей куклы. Бумагопластика весьма популярна среди коллекционеров кукол, и совершенно заслуженно. Бумажное платье для куклы удобно делать из креповой бумаги, этот благодарный материал даст кукольной одежде объем, да и работать с ней очень просто.

Для работы понадобится:

  • Креповая бумага розового цвета (или любого другого на ваш вкус)
  • Клеевой пистолет
  • Картон
  • Скотч малярный
  • Ножницы
  • Кружева и бусины для отделки
  • Проволока
  • Пластиковая крышка от ведерка майонеза

Из листа картона свернуть конус. Это основа юбки. По окружности конус должен совпадать с пластиковой крышкой, а в верхнее отверстие должна вставляться кукла. Малярным скотчем обматываем дно конуса, закрывая его. Тем же скотчем заматываем весь конус, сглаживая погрешности и неровности.

Низ конуса по окружности обклеить кружевной лентой. Измерить конус в высоту, плюс 2 сантиметра на подгиб, и длина по окружности – это основа будущей юбки, таких прямоугольника нужно два.

В конус поставить куклу. Сформировать волнообразный изгиб, аккуратно растягивая бумагу в разные стороны. Получившуюся полосу с оборкой надеть на конус, сформировать в верхней части складки и зафиксировать термоклеем.

Лиф. У второго куска бумаг сформировать волнистые края, и обернуть им верх куклы. Под грудью повязать ленту. Зафиксировать все термоклеем. Платье готово!

Как ни странно, это звучит, но платье из бумаги бывает сделано не только на куклу, но и на человека. Бумажные платья Аннет Мэйер покорили весь мир своей оригинальностью и красотой. Разумеется, эти платья в повседневной жизни никто не носит, они представляют собой художественную ценность.

Некоторые дизайнеры пробуют воплотить свои задумки с помощью бумаги, и лишь потом шьют утвержденные и понравившиеся модели из привычной ткани.

Платья из бумаги можно встретить на детских спектаклях и утренниках. Некоторые родители порой проявляют изобретательность и выдумку, которой стоит поучиться и многим дизайнерам. К примеру, платье для девочки из бумаги, можно сделать в течении нескольких часов, не имея в арсенале ничего, кроме бумаги и клея. Роль Снежной Королевы, или другой сказочной девы заиграет новыми красками в таком костюме. Изготавливается он с помощью множества конусов, наклеенных на основу. Чтобы ребенку не было дискомфортно, основой служит простая белая водолазка.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=SMP3tDZTFqI]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=tIwiw5C7d_M]

Комментарии:
Оставить комментарий