» » Снежинка-балерина из бумаги

Снежинка-балерина из бумаги, салфеток и фатина: пошаговые мастер-классы по изготовлению необычной поделки своими руками

Ребенок не знает, чем заняться? Можно предложить ему сделать снежинку-балерину своими руками из бумаги или салфеток. Такая творческая работа точно поднимет всем настроение. Да и сложность изготовления этой поделки настолько маленькая, что ее можно делать с детьми от пяти лет.

В этот статье будут даны несколько мастер-классов, рассказывающих, как сделать такую изящную балерину из бумаги и салфеток.

Создаем своими руками красивую снежинку-балерину из бумаги

Это самый легкий способ выполнения подобной поделки.

Понадобится:

1) Листы бумаги;

2) Ножницы;

3) Нитка.

Шаблоны:

Этапы работы:

1) Приступаем к изготовлению юбки балерины. Берем лист бумаги и сгибаем один из углов, формируя квадрат. Отрезаем образовавшийся лишний прямоугольник.

2) Полученный квадрат складываем в два раза, чтобы образовался треугольник.

3) Сгибаем правый угол так, чтобы его конец выходил за край противоположной ему стороны треугольника. Точно так же поступаем с левым углом.

 

4) Далее заготовку снова сгибаем пополам, образуя своеобразный конус. На нем начинаем рисовать узоры. Любые, какие нравятся. Затем их вырезаем по контуру. В итоге получается ажурная снежинка.

 

5) Выбираем из шаблонов понравившийся силуэт балерины, распечатываем и вырезаем.

6) Затем вставляем фигурку в снежинку-юбочку и расправляем.

Поделка готова! В этой работе юбочку можно выполнить из листа цветной бумаги, что придаст изделию большей яркости и оригинальности.

Вырезаем снежинку-балерину из фотографии: обучающий мастер-класс

В этом мастер-классе рассмотрим другой оригинальный способ изготовления балерины. В его основе лежит использование цветного изображения девушки или даже фото. Главное, чтобы рисунок подходил для вырезания.

Понадобится:

1) Изображение балерины;

2) Плотная бумага;

3) Ножницы.

Пошаговая инструкция:

1) Для начала нужно распечатать два одинаковых изображения балерины, которые будут зеркальны по отношению друг к другу (с этим справится любая графическая программа).

2) Затем вырезаем и склеиваем эти картинки, получая двустороннюю фигуру. Оставляем высыхать.

3) В это время вырезаем из бумаги два равных прямоугольника, которые складываем в форме гармошки. Затем заготовки сгибаем пополам.

4) Склеиваем кромки бумаги внутри полученной гармошки, затем прикрепляем юбочки к фигуре с двух сторон. Следим за тем, чтобы образовавшиеся «веера» покрывали подол балерины.

5) Чтобы придать юбке большей пышности, можно поверх приклеить еще одну из тонкой бумаги.

МК по изготовлению снежинки-балерины из салфеток быстро и просто

Пожалуй, самый оригинальный способ изготовления балерины своими руками из подручных материалов. Такие поделки можно смело использовать для украшения комнаты, ведь смотрятся они очень необычно и красиво.

Понадобится:

1) Салфетки;

2) Тонкая проволока;

3) Бесцветный клей.

Этапы изготовления:

1) Берем кусочек проволоки и формируем из него простую фигуру человека с поднятыми руками.

2) Теперь берем обычную салфетку, разделяем на слои. Откладываем несколько целых салфеток, остальные разрываем на полоски, ширина которых должна равняться 2 или 3 см. Ножницы не используем, разрываем руками.

3) Далее берем заготовку из проволоки и оборачиваем ее полосками бумаги. Поверх салфеток следует наносить клей, предварительно разведенный водой.

4) В верхней части туловища делаем больше слоев, чтобы фигура более походила на человеческую. Оставляем высыхать.

5) Приступаем к изготовлению юбки. Для этого берем один из нетронутых слоев и складываем из него такой же конус, как делался в первом мастер-классе этой статьи. Затем отмеряем нужную длину юбки и отрезаем все лишнее. Можно сделать линию разреза волнистой, так юбочка будет еще красивее.

6) Теперь заготовку юбки туго сворачиваем и разворачиваем несколько раз по часовой стрелке, затем – против. Так создается нужная форма для платья балерины.

7) Далее проделываем в салфетке маленькое отверстие и сквозь него надеваем платье на балерину. Затем стягиваем ниткой по линии талии.

Вот такая нежная балерина-снежинка получилась в итоге!

Бумажная балерина с фатиновой юбочкой будет отличным вариантом для работы с девочкой школьного возраста.

Понадобится:

1) Бумага;

2) Скрепки или скотч;

3) Фатин средней жесткости;

4) Ножницы;

5) Иголка и нитки;

6) Клей;

7) Леска.

Пошаговая инструкция:

1) Выбираем схему, изображающую танцовщицу, вырезаем зеркальные заготовки по ней и склеиваем друг с другом. Эти шаги были описаны в мастер-классах, рассмотренных выше.

2) Начнем изготавливать юбку. Для этого берем фатин и из него вырезаем прямоугольную полосу размером 10 ? 40 см. При помощи иглы и ниток собираем отрез ткани по длинной стороне. Украшаем полученную юбочку бусинами и стразами, по желанию.

3) Теперь надеваем юбку на фигурку балерины и туго затягиваем нить. Расправляем все складочки и крепим бантики.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий