» » Платье из фатина

Платье из фатина: как создать красивый и нежный наряд для праздничных мероприятий и фотосессий

Для любого праздничного мероприятия или утренника подойдет красивое платье из фатина, изготовленное своими руками. В таком нежном и праздничном наряде ваша девочка будет как настоящая принцесса.

Предлагаем вам научиться делать красивое и необычное платье из фатиновой ткани самостоятельно. В нашем мастер-классе мы научим вас создавать фатиновое платье в сиренево-белой цветовой гамме. Для большей праздничности платье мы украсим пояском из атласной ленточки, усыпанным стразами.

Очень важно правильно и грамотно подобрать необходимый фатин для будущего платья. В магазине текстиля присутствует очень большое количество марок. Вы можете подбирать необходимый материал по качеству материала, по размеру ячеек, по цвету и даже жёсткости. Фатин также может быть очень прозрачным, может быть матовым, либо иметь блестящий вид. У жесткого фатина форма готовых изделий более устойчива, но для необработанных краёв такого материала существуют сложности - они могут раздражать кожу, либо формировать затяжки на колготках малышки. У тонкого фатина свои особенности. Для пышного варианта юбочки, потребуется очень большое количество фатина. Также, можно воспользоваться трикотажной сеткой, которая сумеет заменить фатин жесткого типа.

Шьем платье из фатина: пошаговое описание процесса изготовления

Перед началом всех работ по изготовлению платья из фатина для девочки подготовьте все необходимые инструменты и материалы. Итак, вам потребуются:

  • три с половиной метра фатинового материала белого цвета;
  • Два метра фатина сиреневого оттенка;
  • Острые ножницы;
  • Атласная ленточка с шириной пять сантиметров – полтора метра;
  • Пять метров атласной ленточки с шириной два сантиметра;
  • Широкая двух сантиметровая резинка по обхвату, необходимому для груди вашей девочки;
  • Стразы или бусинки для декорирования;
  • Нитки белого цвета;
  • Обычная белая трикотажная майка или отрез ткани;
  • Два метра белой атласной тесьмы с шириной полсантиметра.

Разрежьте фатиновый материал на отрезки с шириной по двадцать или двадцать пять сантиметров. Удобнее и быстрее будет нарезать фатин, если вы сложите его предварительно в несколько слоев. Разрежьте весь фатин: сиреневого и белого цветов.

Теперь возьмите широкую бельевую резинку и отмерьте ее по обхвату грудной клетки вашей девочки. После этого сшейте резинку в кольцо при помощи белых ниток. Теперь наденьте кольцо из резинки на ножки любого стула. Конечно же, вам будет намного удобнее работать, если вы предварительно перевернете стул вверх ногами.

После этого приступайте к завязыванию отрезков фатина к резинке. Чередуйте фатиновые отрезы по цвету: один сиреневый, второй белый и так далее. Как видите, ваша юбка пышного платья формируется совершенно без шитья.

После завязывания всех отрезков фатина возьмите атласную ленту белого цвета с шириной в два сантиметра. Обмотайте лентой узелки на юбке сначала в одну сторону юбки, пришейте ленточку при помощи белых ниток.

Теперь обмотайте ленточкой узелки на юбке в другую сторону. Необходимо добиться того, чтобы фатиновые узелки были окантованы с двух сторон. Снова пришейте кончик ленты.

Далее при помощи ножниц обрежьте концы фатина на юбке снизу. У вас получится красивая и пышная юбочка для вашего платья.

Дополните наряд красивым пояском из атласной ленточки. Можно использовать материал контрастного цвета, тем самым вы создадите интересный акцент в вашем наряде для маленькой принцессы. Поясок можно декорировать разноцветными блестящими бусинками или стразами. Включите вашу творческую фантазию и воображение. Не забывайте, что поясок должен гармонировать со всем основным нарядом.

Для того чтобы ваше нарядное платьице из фатина не было слишком прозрачным и тонким пришейте изнутри майку. Пришить подкладку из белой ткани можно до середины бедра вашего ребенка. Такая хитрость избавит вашу маленькую принцессу от неприятных ощущений во время носки платья из фатина.

Для лучшего закрепления платьица пришейте вверху лифа небольшие лямочки. Сделать их можно их атласной тесьмы с шириной полсантиметра.

После этих манипуляций ваше нарядное платье готово! Можете надеть его на вашу маленькую принцессу и модницу, завязать нарядный поясок и любоваться. Такой наряд очень легко сделать для приближающейся тематической фотосессии или праздника.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть несколько полезных и интересных подборок видео на тему создания фатиновых нарядов для праздников. Вы сможете почерпнуть немало новой информации, которая станет незаменимым помощником при пошиве платья из фатина.

Комментарии:
Оставить комментарий