» » Ажурные платья крючком

Ажурные платья крючком для торжественных случаев и повседневной носки

Ажурные вязаные платья всегда притягивают к себе взгляды окружающих. Такой наряд точно выделит вас из толпы, подчеркнет вашу уникальность и никогда не выйдет из моды. В последнее время ажурные платья при помощи крючка только набирают популярность среди рукодельниц. Чтобы освоить этот навык, нужно лишь запастись терпением. А те, кто уже имеет такой опыт, могут постоянно совершенствоваться и реализовывать свои творческие способности.

В этой статье вы найдете подборку замечательных платьев для взрослых девушек, женщин и для совсем юных модниц со схемами и подробными описаниями работы.

Вяжем ажурное белое платье крючком «Цветение» в пошаговом МК

Для работы вам потребуется:

  • Пряжа – 100% мерсеризированный хлопок белого цвета (или другого на ваш выбор) – около 500 г. (Размер изделия 36-38.)
  • Крючок №2.

Условные обозначения в схемах:

  • Ст. б/н – столбик без накида
  • Ст. с/н – столбик с накидом
  • в/п – воздушная петля
  • ст. с 2/н. – столбик с двумя накидами
Описание работы над платьем.

Ажурный мотив — вяжите по схеме 1. Наберите 18 в/п. и замкните в кольцо с помощью соединительного столбика. Вяжите 5 рядов по кругу, соединяя мотивы в последнем ряду за арки из в/п. Плотность вязания этого мотива: 10х10 см. по диагонали.

Основной узор с ажурными мережками вяжем по схеме 2. Повторяем с 1-го по 2-й ряды. В начале вязания количество в/п наборного ряда кратно 36+37 n. Далее в процессе убавок количество столбиков с накидом в полосах плотного узора между мережек убавляем за счет провязывания вместе 2 ст. с/н. Для прибавок количество ст. с/н в полосах плотного узора между мережек прибавляйте за счет провязывания 2 ст. с/н из общего основания.

Лиф: все ряды вяжите ст. с/н. В начале каждого ряда заменяйте первый ст. с/на на 3 в/п подъема. Узор для лифа - 37петель х 17рядов плотностью 10х10см.

Нижняя часть платья, перед: набираем цепочку из 181 в/п + 1 петля для подъема и вяжите один ряд ст. б/н. Далее вяжите основным узором с ажурными мережками.

  • Ha высоте 29 см от наборного края закончите вязание. Выполните боковые швы лифа. Обвяжите нижний край 1 рядом ст. б/н, затем узкой ажурной каймой по схеме За, в последнем ряду схемы соединяя обвязку лифа с обвязкой нижней части платья. Места соединения ажурных полос показаны на схеме черточками.
  • Далее выполните боковые швы и обвяжите верхний край нижней части платья узкой ажурной каймой по схеме 3.
    Лиф, передняя чать: наберите цепочку из 135 в/ п. и вяжите ст. с/н. Одновременно прибавьте с обеих сторон в каждом втором ряду 8 х 1 п.
    Ha высоте 9,5 см от наборного края для пройм оставьте с обеих сторон по 8 п. Далее убавьте в каждом ряду 1 x 2 п., 2 x 1 п. Ha высоте 12,5 см от наборного края оставьте для выреза горловины средние 42 п. Далее вяжите левую и правую половинки раздельно, убавляя для выреза горловины с каждой стороны 1 х 4 п., 3 x 2 п., 3 x 1 n. Далее вяжите прямо и на высоте 29 см от наборного края закончите вязание.
  • Для юбки до линии бедер убавляем c обеих сторон в каждом 5-м ряду 7 х 1 п., провязывая 2 ст. с/н вместе в начале и в конце ряда.
    Для приталивания от линии бедер до линии талии убавляем внутри каждой полосы плотного узора в каждом 4-м ряду 5 x 1 n.
    Далее убавьте внутри каждой полосы плотного узора в каждом 2-м ряду 6 x 1 n. В каждой полосе плотного узора должно быть 22 ст. с/ н. Далее вяжите 3 ряда прямо. Для расширения от линии талии до верхнего края юбки прибавьте с обеих сторон 1 х 1 n., далее через 8 рядов еще 1 х 1 п. Одновременно в каждой полосе плотного узора прибавьте 1 х 1 п. через 4 ряда от первой прибавки для расширения нижней части платья. На высоте 44 см от наборного края закрываем петли.
  • Нижняя часть платья, спинка: вяжите аналогично переду.
  • Лиф, спинка: вяжите аналогично передней части лифа. На высоте 19 см от наборного края оставьте для выреза горловины средние 42 п. Далее вяжите левую и правую половинки раздельно, убавляя для выреза горловины с каждой стороны 1 x 4 n., 3 x 2 п., 3 x 1 n.
  • Ажурная полоса: свяжите 20 ажурных мотивов по схеме 1,соединив их в круговую полосу из 2 рядов, пo 10 мотивов в каждом ряду. Места соединения мотивов показаны на схеме 16 черточками. Для верхнего края ажурной полосы свяжите 10 полу-мотивов по схеме 1 а, соединяя их ажурной полосой по черточкам. Пришейте готовую ажурную полосу к нижнему краю юбки.
    Рукава: для каждого рукава свяжите 6 ажурных мотивов по схеме 1, соединяя их по схеме 4.
    Сборка: выполните плечевые швы. Обвяжите проймы 1 рядом ст. б/н. Вшейте рукава.
    Обвяжите горловину 1 рядом ст. б/н, далее вяжемпо схеме 5.

Такое нарядное платье подойдет для торжественного случая, например, на выпускной бал.

Создаем своими руками ажурное платье-сарафан со схемой и описанием

Этот свободный и очень стильный летний наряд подойдет и для беременных.

Эта оригинальная модель потребует от вас мастерства, но ничего невозможного здесь нет! Сарафан на фото связан из вискозной пряжи (100г/500м) крючком №1,5. Так же вам потребуется ткань для подкладки, бисер или блестки по желанию для украшения.

Для новичков рекомендуется создать выкройку в полный рост и заранее продумать расположение мотивов. Каждый мотив вяжется отдельно. Затем всё соединяется сеткой с произвольным размером ячеек. Верх лифа и бретелек вяжется простыми столбиками с накидом.

Теперь мы рассмотрим ажурные платья со схемами для девочек. Такой оригинальный наряд обязательно подойдет для малышкек и станет одним из любимых летних платьев.

Нам понадобится хлопковая мерсеризированная пряжа двух цветов: для платья как на фото - белая и зеленая, крючок №1,25.

Платье вяжется от наборного ряда вверх и вниз. Прежде чем приступить к работе необходимо сделать выкройку в полный рост, по примеру, приведенному ниже. Начало платья – пояс, вяжется по схеме 1. Вверх от пояска необходимо вязать по схеме 2. Юбка выполняется по схеме 3. Край следует обвязать по схеме 4

Схемы вязания:

Вяжем пояс нашего платья.

Первый р. Набираем 6 в.п. и в первую петлю вяжем 2 ст. с 2/н, 2 в.п. и еще 3 ст. с 2/н. Работу переворачиваем.

Второй р. Вяжем 2 ст. с/н и в следующую в/п. вяжем 5 в/п. теперь в 5-ю от крючка петельку провязываем 2 ст. с 2/н, 2 в.п. и еще 3 ст. с 2/н. Снова поворачиваем работу. Продолжаем вязать аналогично второму ряду до необходимой длины пояска. Замкнуть вязание в круг.

Описание работы над верхней частью платья.

Вязать двумя частями, прикладывая к выкройке. Петли закреплять в арках, которые образуют ст. с 2/н и в.п. крайние арки можно выделить контрастной нитью или специальным пластиковым маркером.

Первый р. В первую выделенную арку вяжем (4 в.п. подъема, 2 ст. с 2/н, 2 в/п., 3 ст. с 2/н), далее вяжем 1 в/п. и в следующую арку провязываем (2 ст. с 2/н и 2 в/п. между ними), затем снова вяжем 1 в/п., и в третью арку провязываем (3 ст. с 2/н, 2 в/п., 3 ст. с 2/н) , так от ( продолжаем до конца ряда.

Второй р. провязываем 3 ст. с/н и начинаем ряд с 4 в/п вяжем в арки из 2 в.п. аналогичные конструкции, как и в первом ряду. В ту арку, которая между троек ст. с 2/н, провязываем (3 ст. с 2/н, 2 в/п., 3 ст. с 2/н), в ту арку, что между двух ст. с 2/н вяжем (2 ст. с 2/н и 2 в/п. между ними). Между конструкциями по-прежнему по 1 в/п. Вяжите далее по схеме 2.

Вяжем юбку зеленого платья.

Юбка вяжется по кругу по схеме 3. Аналогично верху первый ряд выполняется в крайние петельки пояска (ст. с 2/н и 5 в/п.). Первый р. в первую арку, образованную крайней боковой петелькой пояска вяжем 4 в/п. 2 ст. с 2/н, 2 в/п., 3 ст. с 2/н, затем вяжем 2 в/п. и в следующую арку провязываем. Заканчиваем ряд 1 ст с/н, провязанным в 4-ю в/п. Второй р. 2 ст. с/н далее в арку из 2 в/п. вяжем 3 ст. с 2/н, 2 в/п. и еще 3 ст. с 2/н, затем 2 в/п. над 2 в/п. прошлого ряда, затем в следующую арку из 2 в/п. опять 3 ст. с 2/н, 2 в/п. и еще 3 ст. с 2/н.

Третий, четвертый и пятый ряды вяжем аналогично второму.

Шестой ряд вязать аналогично рядам верха платья, но между конструкциями провязывать не по 1 в/п., а по 2 в/п. Вязание продолжить до требуемой длины юбки. Чтобы юбка была более широкой, можно вместо 2 в/п между конструкциями провязывать по 3 или более. Обвязать проймы, горловину и низ юбки по схеме 4.

В качестве украшения свяжите 7 цветочков 5й схеме белой пряжей. Для соединения их в одно целое используйте цепочку из в/п.

В качестве контрастного пояса вяжем длинную цепочку в.п. из ниток белого цвета. Продеваем его, как показано на фото.

Как связать модное платье для девочки с ирландским кружевом

Для детей можно вязать и длинные платья, например такое, как вы видите на этом фото:

Для работы понадобится следующие материалы:
  • Пряжа из вискозы с метанитовой золотой ниткой красного и золотистого цвета;
  • Золотистый атлас и красный фатин для подкладки юбки;
  • Крючок № 3;
  • Потайная молния 25 см.

Выкройку надо выполнить в натуральную величину в соответствии с индивидуальными мерками. По этой выкройке шьем подкладку, поскольку вязанная часть платья очень ажурная.

Схема ажурного платья выглядит так:

Описание схемы.

Нижняя часть подклада юбки выполняется из атласа, верхняя из фатина. Пдклад собрать складками по линии стачивания топа и юбки. Для верхней части нужно связать элементы из пряжи красного цвета. 9 по первой схеме, 12 – по второй и 3 – по третьей. Последние элементы выточки вяжем с разным количеством листочков – 16, 23, 26.

Набирает 37 в/п. Первый ряд- в 7-ю от крючка в/п. провязываем 1 ст. с 3/н, 2 в.п., 2 петли пропускаем, 1 ст. с 3/н, 2 в/п, 2 петли пропускаем, 1 ст. с 3/н, 2 в/п., 2 петли пропустить, 1 ст. с 2/н, 2 в.п., 2 петли пропустить, 1 ст. с 2/н, 2 в.п., 2 петли пропустить, 1 ст. с 2/н, 2 в.п., 2 петли пропустить и связать далее по 1 ст. с/н по аналогии. Закончить 2 в/п. с 1 ст. с/н в первую петельку наборной цепочки.

Теперь начинаем вязать по второй стороне начальной цепочки из в/п. ст. б/н. вяжите далее по схеме.

Вяжем ажурный узор второй схеме.

В кольцо из 4 в.п. связать 5 лепестков следующим образом: 1 ст. б/н, 5 в/п., 3 ст. с 4/н, 5 в/п., 1 ст. б/н.

Вяжем узор по третьей схеме.

Направление вязания указано стрелочками. Здесь описан один элемент, остальные вяжутся аналогично. Начало работы обозначено точкой А. необходимо набрать цепочку из 17 в/п. Первый р. Начинаем вязать в 3-ю от крючка петлю. 2 ст. с/н, 2 ст. с 3/н, 3 ст. с 2/н, 1 ст. с/н, 1 ст. б/н. у нас остался хвостик из в.п. Его пока не трогаем, это будущий черешок веточки с листиками. Второй р. 1 в/п. далее во все петли вяжем ст. б/н, дойдя до последнего ст. с/н, необходимо провязать 2 ст. б/н в 2 в/п. и начать вязать ст. б/н с обратной стороны начальной цепочки из в.п. Провязав в общей сложности с двух сторон 19 ст. б/н в следующую петельку вяжем 1 ст. с/н Третий р. 1 ст. с/н в 19-й ст. б/н прошлого ряда и далее все петли провязываем ст. б/н. Первый листок готов, теперь с помощью цепочки из в.п. следуя стрелочкам переходим к вязанию следующего листика.

Размещение ажурных элементов на выкройке.

После того, как все элементы готовы, их нужно разместить их на выкройке, выбрать наилучшее расположение и соединить между собой несколькими вариантами на выбор: можно связать сетку с регулируемым размером ячеек, можно сшить некоторые элементы иглой и использовать для соединения остальных рисунок 2.

Как вязать юбку: описание работы.

Вяжем из золотистой пряжи. Сначала необходимо связать пояс. Для этого наберите цепочку из 8 в/п. и вяжите ст. б/н. Примерно 58 см. Теперь вяжем 55 рапортов по четвертой схеме. С девятого по 19-й ряды вяжем по 10 в.п. между ст. с/н. 20-й ряд соединяем вязание в кольцо и продолжаем вязать еще 43 ряда. После того как свяжете юбку, по пятой схеме обвяжите низ каймой. Получится 28 рапортов. Последний круг вязать красными нитками. Теперь необходимо отсчитать от последнего ряда юбки (без учета каймы) 14 рядов и на пятнадцатом выполнить аналогично нижней 28 рапортов каймы. Последний ряд тоже связать красной пряжей.

Теперь остается только пришить пояс к подкладке так, чтобы разрезы на ткани и на вязаном полотне совпадали. Ажурную часть верха платья пришиваем потайным швом. В качестве левой бретели необходимо связать шнур «гусеничка» примерно 25 см в длину.

Платье готово!

Пусть ваше мастерство растет, а любимое хобби приносит удовольствие делает ярче вашу жизнь и жизнь ваших близких!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий