» » Рубашка из купюры с галстуком своими руками

Рубашка из купюры с галстуком своими руками: пошаговая инструкция для начинающих мастеров и фото-инструкция

Каждый из нас по-своему любит деньги, но есть люди, для которых — это не просто бумажки и монетки, в качестве способа приобретать всё желаемое, а целый источник вдохновения и материал для творчества. Именно эти люди создали искусство денежного оригами, как создание разнообразных фигурок из купюр разного достоинства и принадлежности - Moneygami. Рубашка, сделанная из настоящей купюры с декоративным галстуком, мастерится своими руками быстро, Вам остаётся только ознакомится с нашей инструкцией! 

Как сказано о данном искусстве в сети: «Ценность фигуры оригами определяется номиналом купюры, из которой она собрана.»

  • Уже традиционно деньги делают из бумаги. Первоначально такая задумка родилась в в голове у китайцев, и они прозвали их "летающими монетами". А знаменитый путешественник Марко Поло, когда попал в Китай, написал об этом открытии так: "В городе Камбуле есть монеты Великого хана, о котором можно сказать, что он владеет тайной алхимиков, потому что умеет делать деньги из бумаги. Когда бумага готова, ее режут на куски разной величины и в зависимости от размера куска бумаги определяют номинал купюры". Вот такая притча о появлении первых купюр. Как следствие, задумка китайцев создавать банкноты из бумаги и привела нас к модному направлению сворачивания денег. Некоторые работы восхищают своим исполнением.
  • Техника складывания моделей оригами из денег давно привлекает людей по всему миру. Формируются целые сообщества, которые собирают поразительные модели только из такого формата бумаги и даже устраивают состязания.
  • Предлагаем не отставать, немного приобщиться к любителям складывать разного рода поделки и попробовать собрать поделку в виде рубашки из купюры.
  • Необычная и стильная рубашка из банкноты оригами станет оригинальным подарком для ваших друзей и знакомых. Также достаточно забавно она будет смотреться качестве оставленных чаевых.

Складывается поделка достаточно просто и быстро. Интереснее всего смотрится рубашка из доллара, но для начала лучше потренироваться на бумаге или купюре маленького номинала.

Чтобы понятнее было, о чем идет речь, предлагаем вам фото такой поделки: 

Делаем рубашку из купюры с галстуком своими руками со схемами и описанием

Итак, как сделать стильный сувенир вы узнаете в пошаговой инструкции.

Разделим мысленно купюру на левую и правую части. Начнем с левой.

1 - Купюра сгибается вдвое вдоль длинного края,

2 - Два левых края складываюся к центру по принципу бумажного самолетика,

3 - Получившийся треугольник загибается к середине купюры,

4, 5 — Формируется галстук: для удобства можно взять линейку или визуально от центра провести симметрично в обе стороны две линии, сгибаем по ним треугольник так, чтобы внутренняя часть как бы выехала вперед в форме галстука (см. схему),

6 , 7 — Купюра загибается с двух сторон к центру,

8 — Уголки галстука вытаскиваются наружу,

9 — Так выглядит левая часть купюры.

Теперь рассмотрим, как сложить нижнюю (правую) часть рубашки:

10 — Правая часть свернутой купюры загибается на 1 см к центу,

11, 12 — Банкнота переворачивается, правая часть её визуально делится на четыре отрезка а, два крайних из которых загибаются к  центру,

13 — Купюра кладется лицевой стороной вверх,

14, 15, 16 — Купюра сгибается пополам, лицом внутрь, затем распрямляется, чтобы сделать рукава,

17 — Правая часть разворачивается в исходное положение до п.11.

18, 19 — Центральная часть правой стороны разгибается между получившимися изгибами, и вновь сгибается к центру на месте уже бывшего изгиба,

20 — Бывший сгиб разворачивается обратно,

21 — Купюра складывается пополам от центра,

22, 23 — Воротнички 1, 2 вытаскиваются наружу. Рубашка доделана. 

Видео-урок по теме статьи

В заключение, если по схеме и описанию остались вопросы, предлагаем вам ознакомиться с видео по складыванию рубашки с галстуком из купюры для закрепления техники:


Комментарии:
Оставить комментарий