» » Мастер - класс по застежке «Поло»

Мастер - класс по застежке «Поло»: как сформировать воротник своими руками

Мастерицы разного уровня владения швейными навыками могут создавать своими руками изделия различной сложности. Пошитые своими руками футболки, платья, туники или майки всегда выглядят оригинально и неповторимо. Однако при изготовлении таких базовых элементов одежды необходимо знать, как правильно формировать и конструировать застежки и воротники на поверхности футболки. Мы предлагаем читателям подробный и пошаговый мастер-класс по красивой застежке в стиле «поло» своими руками.

Изучаем пошаговый мастер-класс по застежке "Поло": подробные рекомендации

Для изготовления натуральной и элегантной футболки своими руками вам потребуется подготовить для работы все необходимые элементы и материалы. Для основного полотна футболки мы использовали ткань «пике», которая состоит из ста процентного хлопка. Для оформления обтачки и обработки всего полотна изделия лучше использовать кусок продублированного при помощи флизелина и кулира с лайкрой.

Количество используемой ткани необходимо выбирать, исходя из требуемых размеров футболки для женщины своими руками. Так для футболки на сорок второй размер ткани потребуется меньше, чем для пошива изделия пятьдесят второго размера. Также снимите перед началом пошива все необходимые мерки и постройте примерную схему выкройки.

Далее необходимо взять подготовленный заранее отрезок усиленного при помощи флизелиновой основы кулира и при помощи специального самоисчезающего маркера намечайте линию разреза. После этого вам необходимо приколоть линию разреза лицевой стороной к части полочки изделия.

Ширину планки в нашем мастер-классе мы используем для удобства с параметрами три сантиметра, следовательно, разрез будет проходить параллельно середине переда, в полутора сантиметрах от центрального расположения. Если вы хотите сформировать планку со значением ширины в четыре сантиметра, то разрез будет соответственно в двух сантиметрах от середины переда.

В том случае, если вы конструируете мужскую футболку, то разрез должен быть выполнен с другой стороны - справа от центральной точки переда, когда изделие надето, а если смотреть сверху на разложенную футболку, то слева от центра. Ткань для обтачки в описанном выше случае необходимо прикалывать, смещая её в обратном направлении, но таким образом, чтобы над центром изделия располагалась более узкая часть обтачки.

Проложите при помощи швейной машинки строчку вдоль намеченной линии, отступив приблизительно два миллиметра, внизу разверните всю работу при опущенной иголке швейной машины, строчите в обратном направлении. Затем достаточно аккуратно и осторожно сформируйте небольшой разрез между машинными строчками. Однако не заденьте ножницами саму нитку, иначе вы разорвете ваше изделие.

Возьмите горячий утюг и проутюжьте все припуски на обтачивание с двух сторон изделия. Отстрочите на машинке вашу обтачку в одном миллиметре от шва притачивания – с двух сторон. Иногда делают это при помощи одной строчки, разворачиваясь снизу по обтачке, иногда прокладывают две строчки.

Теперь при помощи горячего утюга проутюжьте верхний отрезок обтачки таким образом, чтобы отделочная ткань расположилась с внутренней стороны изделия своими руками.

Заутюжьте вашу обтачку, формируя верхнюю и нижнюю часть планки и припуски, срежьте с боковых сторон излишки ткани. Однако у верхней части обтачки необходимо заутюжить припуск на три и два сантиметра от шва, а нижнюю часть обтачки заутюжить сначала на расстоянии три сантиметра, а второй сгиб опять же на три и два сантиметра. Благодаря такому нюансу при раскрытом воротнике не будет выражен шов притачивания нижней части обтачки. При этом видимая с лицевой стороны планка, на которой размещаются пуговицы, будет иметь ширину в три сантиметра.

Теперь при помощи машинной строчки прошейте линию на расстоянии одного миллиметра от сгиба изделия воротника. При желании вы можете обработать припуски при помощи оверлока.

Приступайте к формированию плечевых швов. Предварительно укрепите их при помощи клеевой пленки. После этого пришейте к основному полотну вашей футболки воротник. Сверху воротника приколите и зафиксируйте киперную ленточку. Прокладывать строчку необходимо по поверхности киперной ленты в одном миллиметре от её верхнего края, поэтому для изготовления припуска сместите ленту в 0,7 сантиметра от края воротника и горловины. Проложите машинную строчку вдоль всей горловины со стороны воротника.

Видео по теме статьи

Предлагаем к просмотру небольшую подборку видео по теме статьи. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий