» » Браслеты из бусин своими руками

Браслеты из бусин своими руками – аксессуар, который легко сможет выполнить даже новичок в рукоделии, отлично позволит подчеркнуть индивидуальность и стиль обладательниц

Существует большое разнообразие форм и способов изготовления такого аксессуара, как браслеты из бусин, которые легко сделать своими руками. В данной статье рукодельницам предлагается для ознакомления несколько видов браслетов, основным компонентом которых будут бусины.

Плетем браслеты из бусин своими руками: основные и самые простые типы

Самым простым способом изготовления браслета из бусин является набор бусин на стрейчевую леску. Для этого нужно взять отрезок лески, подходящий по длине, чтоб браслет сидел идеально: не впивался и не спадал с руки. На него набрать выбранные бусины и завязать на узел, который для прочности и уверенности можно спрятать в одну из бусин. И вот стильный аксессуар уже готов к применению.

Есть в продаже ещё специальные разделители, которые позволяют делать украшение в несколько рядов, что придаёт ему большего шарма.

Также легко справится любая рукодельница с браслетом из ленточек и бусин. Делается он по принципу, схожему с первым: нужно на атласную ленту набрать бусины. Изюминку этому изделию придадут узелки, которыми будут разделены бусины:

А если вооружиться иглой и леской, то можно получить совершенно другой браслет. Делать его ещё проще, чем с узелками: нужно нанизать на леску бусины, чередуя их с лентой, которую укладывать «змейкой», огибая их.

При изготовлении аксессуара можно добавлять разного рода подвески, камни, металлические шарики и фигурки, чтоб он не был скучным.

Можно воспользоваться и специальной проволокой, которая обладает «памятью» и легко принимает нужную форму. На неё нанизать все элементы, закрепить и придать проволоке желаемые изгибы и вид:

Итак, от лёгкого переходим к моделям, которые немного сложнее в изготовлении. К таким можно отнести так называемые браслеты шамбала, они плетутся из бусин и шнура. Бывают простыми (в один ряд) и состоящими из нескольких рядов.

Для того чтоб обзавестись таким аксессуаром, необходимо приобрести всего лишь шнур одного или нескольких цветов по желанию и бусины, а также понадобятся клей и ножницы. В конце статьи будет предложена подборка видео уроков, в одном из которых можно будет ознакомиться с плетением данного вида браслета. Этому украшению придают особый смысл, так как считается, что он несёт в себе положительную энергетику, помогает защититься от сглаза, а также заряжает обладателя жизненной энергией.

Браслет из бусин и бисера.

Стоит отдельно выделить браслеты, в которых сочетаются бусины и бисер. Для изготовления браслета из бисера и бусин потребуется несколько видов последних из указанных элементов и один вид бисера. Плетётся данный аксессуар по предложенной ниже схеме:

Окончательный внешний вид будет такой:

Для тех, кто не сильно разбирается в схемах, в конце статьи будет предложено подробное видео.

Браслеты из кружева и бусин.

Можно выделить два вида браслетов из кружева и бусин:

  • выполненные в винтажном стиле
  • простые нежные изделия

Для того чтоб изготовить последний тип браслета, достаточно взять понравившееся кружево длиной, равной обхвату запястья + несколько сантиметров для крепления застёжки, различного диаметра бусины, швейную нитку в тон изделию, соответственно, иголку и застёжку.

Перед тем, как приступить к процессу изготовления, нужно тщательно продумать рисунок, который будет изображён на браслете. Затем разложить кружево, шириной которого можно регулировать ширину самого изделия, на ровной поверхности. И по этому отрезу пришить бусины в соответствии с задуманным узором. Такой аксессуар прекрасно дополнит нежный образ невесты.

Рассмотрим небольшой мастер класс по изготовлению браслета в винтажном стиле.

Для его изготовления, кроме кружева, бусин, иголки с ниткой и застёжки, потребуется ещё небольшой кусочек кожи (можно воспользоваться и кожзамом), бисер, клей и бумага.

Итак, приступим. На бумаге нарисуйте желаемую форму браслета, длина которого должна быть равна обхвату запястья.

Затем нужно полученный шаблон продублировать на кусочке кожи.

Пришить кружево поверх кожи.

Контур формы обшить бисером, а дальше можно приступать к украшению центра браслета. Можно пришить бусины, стразы, дополнить всё это бисером. Всё зависит от полёта фантазии и способности красиво оформлять украшения. Если бисером выделять бусины по краю, то это придаст богатый вид изделию. Также рекомендуется начинать заполнение браслета из центра, чтоб можно было выдержать симметричность узора.

После того, как бусины и бисер пришиты к кружеву, можно вырезать кожу по контуру формы. Для придания браслету большей плотности и жёсткости необходимо вырезать ещё один шаблон и приклеить его к украшенному. Край изделия продублируйте ещё один рядом бисера.

В конце остаётся только прикрепить застёжку и можно наслаждаться своим творением:

Видео по теме статьи

Вашему вниманию предлагается обещанная видео подборка мастер классов по изготовлению браслетов из бусин.

Комментарии:
Оставить комментарий